Приговор в отношении Сафонова К.В. осужденного по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 01 октября 2012 года

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Роговой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района гор. Новокузнецка Помогаевой Т.А.,

подсудимого Сафонова К.В.,

и защитника адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Марушкиной А.В., представившей удостоверение №... от .. .. ....г.. и ордер №... от .. .. ....г.

при секретаре Поповой О.Ю.,

рассмотрев уголовное дело №... года в отношении

Сафонова Константина Васильевича .......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафонов К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, .. .. ....г. около 02 часов Сафонов К.В. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, прошел во двор дома ул.....г....., откуда тайно похитил находившийся возле дома мопед «.......», принадлежащий гр. З.Л.В.. стоимостью 20000 руб., причинив гр. З.Л.В. значительный ущерб. С похищенным имуществом Сафонов К.В. с места преступления скрылся и им распорядился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимого Сафонова К.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым Сафонов К.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Сафонов К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая З,Л.В. и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Сафонова К.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности Сафонова К.В.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сафонову К.В. суд учитывает, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется, судимости не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд применяет при назначении наказания ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 62 ч.5 УК РФ.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, которое совершил подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая данные о личности Сафонова К.В. суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сафонова Константина Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сафонову К.В. считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Сафонова К.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течении 10-ти суток со дня вручения копии приговора.

Судья: