Дело №... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Семерикова И.Г. При секретаре Максимовой О.В. С участием прокурора Помогаевой Т.А. И адвоката Нестерова А.Д. удостоверение №... от .. .. ....г. ордер №... от .. .. ....г. Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке .. .. ....г. Уголовное дело по обвинению: ШОКУРЕВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ......., ранее судимого: - .. .. ....г. ....... по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2г. лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком 1 г. 6 мес.; - .. .. ....г. ....... по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.ст. 70, 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение, частично присоединено не отбытое наказание по приговору от .. .. ....г., окончательно назначено наказание в 2г. 6 мес. лишения свободы. Освобожден .. .. ....г. условно-досрочно на 1год 4 мес. 23 дня; - .. .. ....г. ....... по ст.167 ч.1 УК РФ к 9 мес. лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 9 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шокурев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Так, .. .. ....г. около ....... Шокурев А.В., находясь в доме, расположенном по адресу: ул.....г....., где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что ....... Т.А.Н., .. .. ....г., спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил принадлежащие гр. Т.Л.Э. имущество, а именно с кровати, находящейся в спальне вышеуказанного дома сотовый телефон марки «.......» стоимостью 3500 рублей с находящейся в нем картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 200 рублей и симкартой оператора сотовой связи «.......» без стоимостной оценки, с холодильника, также находящегося в спальне, наушники для телефона стоимостью 200 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 3900 рублей. С похищенным имуществом Шокурев А.В.с места преступления скрылся и впоследствии им распорядился. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимому Шокуреву А.В. по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, с которым Шокурев А.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Шокурев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Шокурева, потерпевшая (л.д.12), государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Действия подсудимого Шокурева А.В. правильно квалифицированы по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шокуревым А.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шокурева А.В., суд учитывает ....... В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Шокурева А.В., суд учитывает ....... Суд назначает Шокуреву А.В. наказание по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ. Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Шокуревым преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст. 68ч.3 УК РФ при назначении ему наказания. Суд назначает Шокуреву А.В. наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется Шокурев и степени общественной опасности данного преступления, отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420 –ФЗ от 07.12.2011 г. Суд считает возможным исправление Шокурева А.В. без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы Суд назначает Шокуреву А.В. наказание в виде лишения свободы, т.к. считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и исправление подсудимого. Приговором ....... от .. .. ....г. Шокурев А.В. осужден по ст.167 ч.1 УК РФ к 9 мес. лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 9 месяцев. В течение испытательного срока Шокурев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. Суд не находит оснований для сохранения Шокуреву А.В. условного осуждения, т.к. преступление Шокурев совершил через короткий промежуток времени после осуждения, т.е. предыдущее наказание не оказало на него исправительного воздействия, он продолжил заниматься преступной деятельностью. Суд считает невозможным исправление Шокурева А.В. без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении ему наказания. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ суд отменяет Шокуреву А.В. условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Шокурева Андрея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы. Отменить Шокуреву А.В. условное осуждение, назначенное по приговору ....... от .. .. ....г. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Шокуреву А.В. наказанию частично, в виде 3(трех) месяцев лишения свободы, присоединить наказание, не отбытое по приговору ....... от .. .. ....г. и окончательно назначить Шокуреву А.В. наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шокуреву А.В. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с .. .. ....г.. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с .. .. ....г. по .. .. ....г. включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: И.Г.Семерикова