П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе : председательствующего судьи Жарковой А.И. государственного обвинителя Помогаевой Т.Н. подсудимого Гуляева Р.И. защитника Невестенко Т.Н. потерпевшего И.О. при секретаре Зверевой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке Кемеровской области .. .. ....г. уголовное дело №... по обвинению Гуляева Родиона Ивановича, ....... не судимого, обвиняемого по ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гуляев Родион Иванович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ. Так, .. .. ....г. около ....... Гуляев Р.И., находясь около ул.....г....., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с И.О., умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки слева и один удар ножом в область левого предплечья, чем причинил И.О. согласно заключения эксперта №... от .. .. ....г., ........ Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимому Гуляеву Р.И.обвинение понятно, он с ним согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший И.О.не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, заявил исковые требования о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей, при условии компенсации морального вреда здоровью, на строгом наказании не настаивает, считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы. Государственный обвинитель Помогаева Т.Н. и защитник Невестенко Т.Н. не возражают против особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. Согласно ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Гуляева Р.И. по ст. 111 ч.1 УК РФ. Действия подсудимого Гуляева Р.И. суд квалифицирует по ст. 111ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. данные действия совершены им умышленно, о чем свидетельствует нанесение ударов ножом в жизненно -важные части тела потерпевшего, в процессе чего Гуляев осознавал возможность наступления последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. В соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ при назначении наказания Гуляеву Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: ......., полное признание вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию данного преступления на предварительном следствии, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, признание гражданского иска о возмещении морального вреда в связи с повреждением здоровья потерпевшего и намерения компенсировать потерпевшему моральный вред выплатой дополнительной денежной суммы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. При наличии смягчающих наказание обстоятельств – активное способствование расследованию и раскрытию данного преступления, явка с повинной и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при назначении наказания суд применяет Гуляеву Р.И. ст. 62ч.1, 5 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 7 декабря 2011 г. Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности преступления, совершенного Гуляевым Р.И., учитывая обстоятельства и мотивы совершения данного преступления, для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Оценивая доводы защиты и потерпевшего о целесообразности назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывает не только характер и степень общественной опасности совершенного Гуляевым Р.И. преступления, а также фактические обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и мотивы, побудившие подсудимого к совершению данного преступления с применением ножа и не находит оснований для назначения условного наказания. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Гуляева Р.И. в условиях специализированного учреждения, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Гражданский иск потерпевшего И.О. о взыскании компенсации морального вреда в связи с повреждением здоровья в сумме 50000 рублей в соответствии со ст. 151 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. данная сумма заявлена с учетом характера причиненного вреда, соразмерна причиненных физическим и нравственным страданиям потерпевшего в связи с повреждением здоровья, не является завышенной, что соответствует принципам разумности и справедливости. Руководствуясь ст.ст. 307 -309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гуляева Родиона Ивановича признать виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1 ч.5 УК РФ \ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 г.\ сроком один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гуляеву Р.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Гуляева Родиона Ивановича, ....... ....... под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания Гуляеву Р.И. исчислять с момента его заключения под стражу с .. .. ....г.. Взыскать с Гуляева Родиона Ивановича в пользу И.О. компенсацию морального вреда в связи с повреждением здоровья в сумме 50000 рублей в соответствии со ст. 151 ГК РФ. Вещественное доказательство - нож уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Жаркова А.И.