Приговор в отношении Пигасина В.В., осужденного по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк .. .. ....г.

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Роговой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района гор. Новокузнецка Продченко Я.С.,

подсудимого Пигасина В.В.,

и защитника адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Марушкиной А.В., представившей удостоверение №... от .. .. ....г. и ордер №... от .. .. ....г.

при секретаре Поповой О.Ю.,

а также с участием потерпевшей К.Л.В.

рассмотрев уголовное дело №... года в отношении

Пигасина Василия Владимировича ......., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пигасин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, .. .. ....г. около ....... Пигасин В.В., находясь в квартире по ул.....г....., где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры вышла из комнаты и за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил из кошелька, находившегося на полке в шкафу в комнате, принадлежащие гр. К.Л.В. золотые изделия: цепочку плетение «Бисмарк» стоимостью 17000 руб., подвеску в виде ладанки стоимостью 3600 руб., подвеску в виде стрекозы стоимостью 5955 руб., серьги с голубым камнем стоимостью 11000 руб., серьги с коричневым камнем стоимостью 10388 руб., а также денежные средства в сумме 55000 руб., причинив своими действиями гр. К.Л.В. значительный ущерб на общую сумму 102943 руб. С похищенным имуществом Пигасин В.В. с места преступления скрылся и в последствии им распорядился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимого Пигасина В.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым Пигасин В.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Пигасин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая К.Л.В. и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Пигасина В.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности Пигасина В.В.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пигасину В.В. суд учитывает, что .......

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд применяет при назначении наказания ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 62 ч.5 УК РФ.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, которое совершил подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая данные о личности Пигасина В.В. суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск К.Л.В. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с Пигасина В.В. в ее пользу в сумме 72000 руб. в счет возмещения ущерба.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Пигасина Василия Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пигасину В.В. считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Пигасина В.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с Пигасина Василия Владимировича в пользу К.Л.В. в счет возмещения ущерба 72000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течении 10-ти суток со дня вручения копии приговора.

Судья: