Дело №... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Семерикова И.Г. При секретаре Пикаловой А.С. С участием прокурора Продченко Я.С. Адвоката Невестенко Т.Н. удостоверение №... от .. .. ....г., ордер №... от .. .. ....г. Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке .. .. ....г. уголовное дело по обвинению БАРАНОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АНДРЕЕВНЫ, ......., ранее судимой: - .. .. ....г. ....... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1г.6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 г. 6 мес., - .. .. ....г. ....... по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1г.6мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 г. 6 мес., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баранова Е.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Так, .. .. ....г. около ....... Баранова Е.А., находясь по адресу: ул.....г....., где, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила, вырвав из рук у М.О.С. принадлежащий ей сотовый телефон «.......» стоимостью 2000 рублей с встроенной сим картой оператора ....... без стоимостной оценки, после чего, положив телефон себе в карман, осознавая, что М.О.С. понимаете противоправность ее действий, не реагируя на ее требования вернуть телефон, вышла из квартиры, причинив тем самым гр. М.О.С. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. С похищенным Баранова Е.А. скрылась и распорядилась им. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимой Барановой Е.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым Баранова Е.А.согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая Баранова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, и данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Барановой Е.А., потерпевшая, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Действия подсудимой Барановой Е.А. правильно квалифицированы по ст. 161ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Барановой Е.А. преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Барановой Е.А., суд учитывает ....... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Барановой Е.А., судом не установлено. Суд назначает Барановой Е.А. наказание по правилам, предусмотренным ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимой Барановой Е.А., степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420 –ФЗ от 07.12.2011 г. Суд назначает Барановой Е.А. наказание в виде лишения свободы, т.к. считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и исправление подсудимого. Суд считает невозможным исправление Барановой Е.А. без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении ей наказания. Приговором ....... от .. .. ....г. Баранова Е.А. осуждена по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1г.6мес. Приговором ....... от .. .. ....г. Баранова Е.А. осуждена по ст. 161ч.1 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1г.6мес. В течение испытательных сроков, установленных данными приговорами Баранова Е.А. совершила умышленное преступление средней тяжести. Суд не находит оснований для сохранения Барановой Е.А. условного осуждения, т.к. приговором от .. .. ....г. ей уже сохранялось условное осуждение, однако должных выводов Баранова не сделала и продолжила заниматься преступной деятельностью, в течение указанных испытательных сроков Баранова Е.А. неоднократно допускала нарушение условий условного осуждения, за что ей продлевали испытательный срок. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ суд отменяет Барановой Е.А. условное осуждение по приговорам ....... от .. .. ....г. и от .. .. ....г. и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Баранову Екатерину Андреевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы. Отменить Барановой Е.А. условное осуждение, назначенное по приговорам ....... от .. .. ....г. и от .. .. ....г. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Барановой Е.А. наказанию частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить наказание, не отбытое по приговору ....... от .. .. ....г. и частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить наказание, не отбытое по приговору ....... от .. .. ....г. и окончательно назначить Барановой Е.А. наказание в 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Барановой Е.А. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с .. .. ....г.. Зачесть в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей с .. .. ....г. по .. .. ....г. и с .. .. ....г. по .. .. ....г. включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: И.Г.Семерикова