ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Орджоникидзевский районный суд, г. Новокузнецка, Кемеровской области, в составе председательствующего судьи Шлыкова А.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Орджоникидзевского района, г. Новокузнецка, Казанцева О. Н. потерпевшего Б.А.В. законного представителя ....... потерпевшего Б.А.С., Б.И.А. подсудимого Садыгова Д. Э. О. защитника подсудимого адвоката Богачевой Ю. В. при секретаре судебного заседания Нирода О. В. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке, .. .. ....г., уголовное дело в отношении Садыгова Джейхуна Эйнала оглы, ....... года рождения, уроженца г. ......., ......., проживающего без регистрации по ул.....г....., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Садыгов Д. Э. оглы совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Так, .. .. ....г. около ....... часа, находясь в непосредственной близости от здания по адресу: ул.....г....., Садыгов Джейхун Эйнал оглы в ходе ссоры с Б.С.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку –Б.С.В., умышленно нанес Б.С.В. имеющимся у него клинком ножа один удар в область правой верхней конечности и один удар в жизненно-важную часть тела Б.С.В. –область живота, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ....... тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате обильной кровопотери, развившегося вследствие одиночного колото-резанного ранения передней .......,, .. .. ....г. в ....... час ....... минуты наступила смерть Б.С.В., т.е. Садыгов убил его. Подсудимый Садыгов Д. Э. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что .. .. ....г. он вместе с женой был в гостях. В тот день он сделал пару глотков пива. Ему на мобильный телефон позвонил напарник Д.Э.Р. и сказал, что сломался автобус, на котором они работают, это было около ....... часов. Он приехал в гараж, Д.Э.Р. находился в автобусе, сказал ему, что не может отогнать их автобус со смотровой ямы, так как автобус не заводится. Потом подошел Б.С.В., они с ним поздоровались за руку, он сказал, чтобы они отогнали автобус, так как ему надо было заехать на смотровую яму. Он сказал ему, что как только они заведут автобус, то отгонят его с ямы. Б.С.В. стал ругаться матом и у них начался конфликт. Кто первый начал драться он не помнит, но когда началась драка, подошел охранник И.С.П.. Драка началась при И.С.П., удары наносили одновременно друг другу. Момент, когда ему разбили нос, он не помнит. Он помнит, как Д.Э.Р. дал ему тряпку, чтоб он вытер кровь с лица. Клинок ножа он взял в боксе, нож лежал на полу возле автомобиля ......., который также находился в боксе. Но, как и сколько раз он нанес Б.С.В. ударов ножом, он не помнит. Помнит, как стоял у ворот бокса возле полицейской машины. Потом приехала скорая помощь и его отвезли в больницу. Со слов свидетелей он понял, что это он убил Б.С.В.. Нож, которым был убит Б.С.В., он сам показал операм, когда выезжал вместе с ними. Все остальное он не помнит. Потерпевший Б.А.В., суду показал, что Б.С.В. являлся его родным братом. По характеру он спокойный, неконфликтный, общительный, всегда стремился поддерживать со всеми дружеские отношения, к применению насилия, агрессии не склонен. Проживал по адресу: ул.....г....., со своей сожительницей Б.И.А. Содержал семью он один, поскольку его сожительница Б.И.А. не работает по причине ухода за ....... ребенком. Работал родителем маршрутного автобуса в ИП «.......». Спиртным не злоупотреблял, в состоянии алкогольного опьянения скандалы, драки не провоцировал. .. .. ....г. от Б.И.А. по сотовому телефону ему стало известно, что Б.С.В. умер вследствие того, что ему нанесли ножевое ранение в область живота. Со слов К.А.Э. ему известно, что они с Б.С.В. приехали поменять масло в гараж, там Б.С.В. поссорился с другим водителем, позже он узнал, что его фамилия Садыгов. Между ними завязалась драка, в результате которой Садыгов нанес Б.С.В. удар ножом в область живота, после чего Б.С.В. скончался по дороге в больницу. Про нож К.А.Э. ему тоже рассказывала, говорила, что когда увидела нож в руках Садыгова, сказала об этом Б.С.В.. Так же она видела, как Садыгов размахивал ножом перед лицом Б.С.В., а потом ударил его в область живота. Наказание просит назначить на усмотрение суда, просит взыскать с подсудимого в его пользу счет компенсации морального вреда 500000 рублей. Законный представитель ....... потерпевшего Б.А.С., Б.И.Н. суду показала, что Б.С.В. с ....... года, являлся ее сожителем, и является отцом их совместного ребенка -Б.А.С. По характеру он был общительный, неконфликтный, доброжелательно настроенный, к применению насилия не склонен, агрессии никогда не проявлял. Спиртным не злоупотреблял, даже не курил. В состоянии алкогольного опьянения агрессивным не становился. Б.С.В. работал и только он материально обеспечивал семью с ....... года. Работал Б.С.В. водителем маршрутного такси №..., автобус с гос. номером ....... в ИП «.......». .. .. ....г. в вечернее время Б.С.В. был на работе. С утра она работала с ним, тоже в автобусе в качестве кондуктора. На последний рейс с ....... часов до ....... часов ее заменила К.А.Э., чтобы он могла приготовить дома ужин. Около ....... часов ей на сотовый телефон позвонила К.А.Э., которая сказала, что она и Б.С.В. находятся на ....... автобазе, где он всегда ставит автобус в бокс, и между ним и еще кем-то происходит драка, К.А.Э. была очень испугана, у неё была истерика, говорила что ей страшно. Она сказала ей, что сейчас приедет и стала одеваться. Примерно через ....... минут, К.А.Э. ей снова позвонила и сказала, что Б.С.В. лежит на земле. Она взяла такси и доехала до перекрестка улиц ....... и ......., покинула такси и побежала в сторону ....... автобазы. Добежав до автобазы, она увидела, что уже приехали врачи «скорой помощи», сотрудники полиции, возле автомобиля которых стоял мужчина кавказской внешности с кровоподтеком в области правого глаза. Она зашла в бокс, в котором находилась К.А.Э.,. Она сказала, что Б.С.В. забрали врачи «скорой помощи» и на момент его посадки в автомобиль он был жив. Она поехала в больницу, но пообщаться с ним не успела, поскольку МЛПУ «ГКБ №...» г. ......., куда его госпитализировали, врачи сообщили, что он умер во время госпитализации. .. .. ....г. в вечернее время, когда она и К.А.Э. вернулись домой, последняя ей рассказала, что Б.С.В., и она заехали в гаражный бокс на территории автобазы. Там стоял автобус марки ....... с гос. номером ....... маршрута между двух смотровых ям, так, что ни на одну из них заехать было невозможно. Б.С.В. в боксе вышел из автобуса, подошел к стоявшему между смотровых ям автобусу и попросил его отогнать. Никаких слов оскорблений он не говорил, К.А.Э. их не слышала. Однако во время возвращения Б.С.В. от автобуса с гос. номером ....... за ним побежал водитель этого автобуса, как ей стало позже известно, его фамилия Садыгов, с криками, кого ты Б.С.В. обозвал. Между Садыговым и Б.С.В. произошла ссора, которая переросла в драку. В ходе этой драки Садыгов сел на лежащего на животе Б.С.В. и избивал его руками, нанося удары в область головы Б.С.В.. Сколько примерно ударов Садыгов нанес Б.С.В., К.А.Э. не уточнила, а она не спрашивала. Через короткий промежуток времени Садыгова и Б.С.В. разнял охранник и другой водитель, кто именно К.А.Э. не сказала, Садыгов и Б.С.В. разошлись по своим автобусам, после чего К.А.Э. увидела, что Садыгов пошел от своего автобуса в направлении автобуса Б.С.В. с ножом в руках. Нож К.А.Э. не описывала, только сказала, что нож был большой, похож на кухонный. Она кричала Б.С.В., что у Садыгова нож, и тот побежал к воротам гаражного бокса, выбежал на улицу. Садыгов оставаясь с ножом в руках, тоже выбежал на улицу. К.А.Э. осталась в автобусе. Затем ворота в бокс открылись, и она увидела Б.С.В. лежащего на земле. Он не вставал, а Садыгов побежал к выезду с территории автобазы, но после вернулся. Она просит суд наказать Садыгова строго. Просит взыскать с Садыгова в пользу потерпевшего 500000 рублей в счет компенсации морального вреда. Она не отрицает того, что Садыгов добровольно возместил потерпевшему в счет компенсации морального и материального вреда ( погребальные расходы) 500000 рублей, но считает, что данной суммы недостаточно для полного возмещения морального вреда. Свидетель И.С.П., суду показал, что .. .. ....г. около ....... часов он заступил на суточное дежурство по охране территории Байдаевской автобазы, здание которой расположено по адресу: ул.....г...... Около ....... часов на автобазу пришел водитель автобуса марки ....... маршрутного такси гос. номер ......., по фамилии Садыгов,. Он пришел, чтобы ремонтировать свой автобус, который стоял в боксе. Автобус стоял между двух смотровых ям в боксе. Садыгов стал осматривать автобус для производства ремонта. Около ....... часов также на территорию автобазы приехал на автобусе марки ....... маршрутного такси, гос. номер ......., Б.С.В.. Он тоже заехал в бокс. Он находился в это время на улице у бокса. Примерно через 5 минут он зашел в бокс. В боксе к нему подошел Б.С.В. и сказал, что ему нужно разместить свой автобус над смотровой ямой для ремонта, но ему в этом мешает автобус Садыгова. В этот момент к нам подошел Садыгов и, ничего не говоря, ударил один раз своей головой Б.С.В. в область лица. Удар пришелся в область переносицы Б.С.В.. Между Садыговым и Б.С.В. началась обоюдная драка, в ходе которой каждый из них нанес другому не менее 15 ударов кулаками по телу и голове. В процессе драки они упали на пол бокса и продолжили драться. Он и напарник Садыгова разняли их. Однако Б.С.В. и Садыгов вновь тали драться, нанеся руками в область головы каждого по три удара, после чего драку прекратили и успокоились, Бокс, где стояли автобусы примерно ....... на ....... метров, освещение плохое, две лампочки внутри помещения, и одна при входе в бокс. Драка происходила между двух автобусов, в боксе находились и другие автобусы, при этом из автобуса Б.С.В. было видно драку. В автобусе Б.С.В. был кондуктор -его приемная дочь. Когда они дрались, она кричала, чтобы Садыгов не бил Б.С.В.. Садыгов ушел в сторону автобуса, ничего никому не говоря. Они подумали, что он пошел умыться. Через несколько минут Садыгов откуда-то вышел с ножом в руках и побежал в сторону Б.С.В., который стал убегать от Садыгова, выбежав из бокса на улицу. Предмет, который он видел, в руках у Садыгова напоминал железную полоску, длиною около ....... сантиметров. Садыгов перестал преследовать Б.С.В.. Напарник Садыгова стал вытирать кровь с лица Садыгова, успокаивать его. Б.С.В. находился на расстоянии примерно ....... метров от ворот бокса. В это время подъехал автобус гос. номер ......., на котором водителем был Б.О.А., другие его данные ему не известны, Б.С.В. и Б.О.А. стали разговаривать. В этот момент из бокса вышел Садыгов, подошел, молча, к Б.С.В. и попытался нанести своей правой рукой удар в область лица Б.С.В., но тот увернулся. Сразу же Садыгов сделал движение левой рукой на уровне живота Б.С.В. в направлении от себя. После этого Б.С.В. начал клониться, приседать, сказав, что Садыгов его ударил ножом. Б.С.В. держал руки на животе, но кровь и рану он не видел. В руках у Садыгова, когда он выходил из бокса, он ножа не видел. После того, как он увидел случившееся на улице, то побежал в сторожку, чтобы вызвать полицию и «скорую помощь». Что происходило в это время на месте происшествия, он не видел. Когда он вышел из сторожки, то увидел, что подъезжают к воротам автобазы сотрудники вневедомственной охраны, Садыгов стоял у этих ворот. От сотрудников ОВО ему стало известно, что, когда они подъезжали, Садыгов возвращался к воротам со стороны улицы. Свидетель Д.Э.Р. суду показала, что .. .. ....г. около ....... часов он загнал автобус марки ....... гос. номер ....... в гаражный бокс Байдаевской автобазы, чтобы осмотреть его и выявить неисправность в системе зажигания. Он поставил автобус между двух смотровых ям и начал его ремонтировать. Пока он это делал, через ....... минут в бокс заехал Б.С.В., водитель другого автобуса. Он подошел к нему и потребовал отогнать осматриваемый им автобус, чтобы он смог заехать на смотровую яму. Он сказал ему, что не может этого сделать, поскольку автобус сломан, попросил его подождать. Он остался в боксе ждать. Он позвонил своему знакомому Садыгову, чтобы он пришел в бокс помочь ему с ремонтом. Садыгов пришел примерно минут через ....... и начал ему помогать. Б.С.В. снова подошел к автобусу, и ругаясь матом, стал требовать отогнать его. Б.С.В. начал оскорблять Садыгова первым, он был очень злой. В результате между ними началась ссора. Они ругались, находясь ближе к входу в бокс,. Потом они стали драться, кто, куда кого бил он не видел. Потом подошел охранник И.С.П. и они стали их разнимать. Б.С.В. разбил Садыгову головой нос, когда его держал охранник У Садыгова из носа шла кровь, он дал ему тряпку, чтоб он вытер кровь. Между Садыговым и Б.С.В. снова началась драка, Б.С.В. нанес несколько ударов в область головы Садыгову, которого в это время держал охранник И.С.П., они их опять разняли. Он решил, что конфликт закончен и ушел обратно к автобусу. Автобус Б.С.В. стоял около ....... метров от их автобуса. Тогда он услышал крик девочки, но где она была, я не знает и что конкретно кричала, пояснить не может. Что происходило дальше между ними, ему не известно. Ножа в руках Садыгова он не видел, момента нанесения удара ножом Б.С.В. он не видел, с Б.С.В. не разговаривал. Когда он вышел из бокса то увидел лежащего на земле Б.С.В., но крови и раны он не видел. Садыгов стоял рядом. Он спросил его, «Что ты наделал?», тот сказал, что не знает, он был сильно растерян. Девочку он увидел уже на улице, она ничего не говорила, только плакала. Свидетель К.А.Э. суду показала, что .. .. ....г. около ....... часов она и ее отчим Б.С.В., на его маршрутном автобусе марки ....... маршрута №... приехали в Байдаевскую автобазу, чтобы поставить автобус в гаражный бокс. Она находилась в автобусе, поскольку на последний рейс заменила в качестве кондуктора маму. Они заехали в гаражный бокс, Б.С.В. хотел заменить масло, но он не смог этого сделать, поскольку не возможно было заехать на смотровую яму в боксе, так как там между ямами стоял другой автобус марки ....... маршрут №... гос. номер ........ Его водителем является мужчина по имени Джейхун. Он находился вне гаража, и они его подождали. Когда он пришел, то Б.С.В. с ним поздоровался за руку и попросил отогнать его автобус со смотровой ямы. Садыгов ушел к своему автобусу, побыл там минуть ....... и потом подошел к их автобусу, и стал ругаться, на Б.С.В., обвиняя его в том, что он назвал его «.......». Б.С.В. сказал ему, что он так не говорил. Между Б.С.В. и Сыдыговым началась словесная сора, во время которой Садыгов нанес удар головой в область переносицы Б.С.В., после чего они стали драться и Садыгов повалил Б.С.В. на пол бокса, сам сел ему на живот и стал наносить удары кулаками по голове Б.С.В.. Их разнял охранник, который находился в боксе, как и другой мужчина кавказской внешности, который был в автобусе с Садыговым. После того как их разняли, Б.С.В. встал и пошел к их автобусу, чтобы вытереть кровь с лица. Садыгов ушел к своему автобусу, после чего она увидела, как он отходит от своего автобуса с ножом в руке и начинает бежать к их автобусу. Она сказала Б.С.В., что у него в руках нож, и он побежал на улицу, а Сыдыгов побежал за ним. Они выбегали через маленькую дверь, которая находилась в воротах бокса, которые были закрыты. Через несколько минут приехал другой автобус и водитель открыл ворота бокса, поэтому она смогла увидеть происходящее на улице. У ворот бокса сидел Садыгов, его успокаивал его напарник, затем он вернулся в бокс, умылся, и стал возвращаться на улицу, при этом она увидела, как он прятал нож, в рукав куртки. После этого Садыгов побежал к Б.С.В., находившегося на улице, добежав до него, он стал размахивать ножом перед лицом Б.С.В., тот уворачивался, при этом никаких ударов они друг другу не наносили. Потом Садыгов левой рукой, ножом ударил Б.С.В. в область живота, от чего тот упал на землю. К нему подбежал водитель автобуса марки ....... гос. номер ....... и попытался привести его в чувства. Садыгов тем временем убежал с ножом в руке с территории автобазы, но через несколько минут вернулся. Ножа у него уже не было. Приехали сотрудники полиции и скорой помощи, врачи которой повезли Б.С.В. в больницу, но по пути он умер. Длина ножа была примерно ....... сантиметров. Свидетель Б.О.А.. суду показал, что .. .. ....г. около ....... часов он на своем автобусе марки ....... маршрута №... гос. номер ....... приехал на территорию Байдаевской автобазы, чтобы поставить автобус в гаражный бокс по окончанию смены. Когда он заехал на территорию автобазы, к нему подошел охранник И.С.П. и рассказал о ссоре, которая произошла между Садыговым и Б.С.В.. Когда он подъезжал к боксу, то увидел, что на улице находится Б.С.В.. В то же время из гаражного бокса выбежал водитель другого автобуса ....... --Садыгов. Садыгов быстро подошел к Б.С.В. и между ними, произошла словесная перепалка, в ходе которой они оскорбляли друг друга, но угроз от Садыгова в адрес Б.С.В. он не слышал. Он попытался их успокоить, призвал их прекратить ссору. Они его послушались, поскольку словесный конфликт между ними прекратился. Он стал загонять свой автобус в бокс и в зеркало заднего вида заметил, что Б.С.В. оседает на колено и падает на землю. Возле него уже никого не было. Он сразу же вышел из автобуса и подбежал к Б.С.В., чтобы узнать, что училось. Из-за плохого освещения он не сразу заметил, что с ним произошло. Он попытался привести его в чувства, но этого у него не получилось. Где был Садыгов после ссоры с Б.С.В., ему не известно, поскольку он не обращал на это внимание. Когда он приводил Б.С.В. в чувства подошел охранник И.С.П., увидев Б.С.В., он сразу побежал к себе в сторожку чтобы вызвать полицию и скорую помощь. Потом подбежала дочь Б.С.В. -К.А.Э., она была в автобусе Б.С.В., и он не исключает возможности, что она могла все видеть, так как после того как он приехал в бокс то открыл большие ворота, а автобус Б.С.В. стоял напротив ворот. Расстояние от автобуса до места, где лежал Б.С.В. около ....... метров. К ним подошел один из приехавших сотрудников вневедомственной охраны посветил фонариком и сказал, что у Б.С.В. две резаные раны. Сами раны он не видел, поскольку не мог предположить, что Б.С.В. нанесли удар ножом. Затем приехали врачи «скорой помощи», которые госпитализировали Б.С.В. в больницу. Садыгова более он не видел и не разговаривал с ним. Свидетель Е.М.В. суду показал, что .. .. ....г. из дежурной части ОП «.......» УМВД по г. ....... поступила информация, что нож, которым накануне был убит Б.С.В. находится в частном секторе напротив Байдаевской автобазы. Был совершен выезд опергруппы и следователя. Воззле гаражей в частном секторе был найден нож. Он был без ручки, лезвие ....... сантиметров. Были ли пятна крови на ноже, он не помнит. Нож они нашли за гаражом, напротив въезда в автобазу. Более он ничего не помнит. В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Е.М.В., которые он давал в ходе предварительного расследования, где он показывал, что .. .. ....г. в ОП .......» УМВД по г. ....... поступило сообщение о совершении убийства путем нанесения ножевого ранения в отношении Б.С.В. на территории ....... автобазы, расположенной по адресу: ул.....г...... В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что непосредственно после совершения преступления Садыговым Д. Э., причинившим Б.С.В. ножевое ранение, орудие преступления - клинок ножа без рукоятки, было выброшено в окрестностях Блйдаевсксй автобазы. Данная информация была получена от самого Садыгова Д. Э., когда ему на месте происшествия оказывалась медицинская помощь, поскольку Б.С.В. в ходе драки, произошедшей непосредственно перед ножевым ударом, ему были причинены телесные повреждения. Садыгов Д. Э. пояснил, что выбросил нож недалеко от автобазы у одного из домов, расположенных вдоль автомобильной дороги по ул.....г....., когда выходил за территорию автобазы после совершения преступления, до прибытия сотрудников полиции. Согласно полученной информации им и другими оперуполномоченными проверялись территории близлежащих частных домов, в результате чего .. .. ....г. в утреннее время на территории земельного участка дома №... по ул.....г..... был обнаружен искомый клинок ножа с пятнами бурого цвета на клинке. Об этом было сообщено оперативному дежурному отдела полиции и, впоследствии, найденный клинок ножа был изъят следователем К.Д.А. /л. д. 142-143/ Свидетель Ш.А.Г. суду показал, что он работает водителем, у индивидуального предпринимателя. Подсудимого Садыгова он знает около 2 лет, они с ним вместе работали. С потерпевшим Б.С.В. он лично не знаком, видел несколько раз. .. .. ....г. он был на заправочной станции, оттуда он позвонил Садыгову, спросил, есть ли у него запасной стартер, так как его сломался. Он сказал, чтобы он подъезжал в ....... автобазу. Около ....... часов он подъехал в автобазу, когда он приехал, то увидел толпу возле бокса. Ворота бокса были открыты. Он подошел к Садыгову и спросил у него, что случилось, он сказал, что все нормально, сам разберется. У Садыгова был разбит нос, в руках он держал тряпку белого цвета. Он развернулся и пошел к воротам автобазы. Садыгов стоял возле ворот бокса, к нему на встречу шел Б.С.В.. Он не слышал, чтобы Б.С.В. что-то говорил, или угрожал Садыгову, насколько он понял, у них была стычка. Когда Б.С.В. подошел к Садыгову, Б.С.В. замахнулся на Садыгова правой рукой. Садыгов отмахнулся левой рукой, после чего Б.С.В. начал медленно падать на землю, к ним подбежал водитель автобуса Б.О.А.. Борьбы между Садыговым и Б.С.В. не было. Б.С.В. замахнулся, но не ударил Садыгова, тот отмахнулся и Б.С.В. начал падать, их действия были одномоментными. Ножа в руках Садыгова он не видел. Когда Б.С.В. шел на Садыгова, то Садыгов мог уйти от него, либо влево, либо вправо, так как никаких преград вокруг него не было. У Б.С.В. в руках он тоже ничего не видел. Б.О.А., он еще видел охранника, он шел со стороны вахты. И охранник и Б.О.А. его видели, так как он к ним подходил. Когда Б.С.В. начал оседать на землю, он к нему не подходил, так как был у ворот, а они Б.С.В. и Садыгов находились в метрах ....... от него. Когда Б.С.В. лежал на земле, возле него стоял Садыгов и Б.О.А., охранника в этот момент он не видел. Свидетель Н.Н.В. суду показала, что с ....... года она проживала с Садыговым Д.Э. в гражданском браке. У них совместный ребенок- дочь .. .. ....г. года рождения. После рождения дочери она около месяца работала, сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Все это время их с ребенком содержал Садыгов. К ребенку он относится очень хорошо. Рукоприкладством по отношению к ней не занимался, когда выпивал вел себя нормально. Как в каждой семье у них случались ссоры, но инициатором этих сор всегда выступала она. Садыгов мог во время ссоры побить посуду, ударить кулаком в дверной косяк, а проснувшись не помнить, что он делал. Он добрый, отзывчивый, с ее родителями в хороших отношениях. У Садыгова было временная прописка, она его прописывала у себя в квартире. Он долгое время не работал, потом около 6 месяцев работал водителем. Свои провалы в памяти он никак не объяснял, часто жаловался на сильные головные боли, на повышенное давление, но в больницу он не обращался. В тот день они были в гостях, Садыгов выпил пару глотков пива, ему позвонил его напарник и попросил прийти помочь отремонтировать автобус. Они вызвали такси, Садыгов довез их с ребенком домой, а сам пошел в гараж. Потом она увидела его вечером в скорой помощи, когда ехали в больницу он ничего не говорил. Вина подсудимого Садыгова в совершении убийства, кроме его признательных показаний, изобличающих его показаний потерпевшего, законного представителя потерпевшего и свидетелей, также подтверждается собранными по делу письменными и вещественными доказательствами, а именно: -протоколом осмотра места происшествия от .. .. ....г., из которого следует, что на территории ООО «....... автобаза», расположенного по адресу: ул.....г....., в ходе осмотра места происшествия изъяты смыв пятна бурого цвета с пола у «ямы» и смыв пятна бурого цвета с пола у ворот гаражного бокса, фрагмент ткани у ворот гаражного бокса и фрагмент ткани у ворот, /л. д. 3-6/ -протокол осмотра места происшествия от .. .. ....г., из которого следует, что на территории, прилегающей к дому №... по ул.....г....., в ходе осмотра места происшествия изъят клинок ножа без рукоятки, /л. д. 13-17/ - протокол выемки предметов одежды Садыгова Д. Э. от .. .. ....г., из которого следует, что в ходе выемки у подозреваемого Садыгова Д. Э. изъяты выданные им добровольно предметы ею одежды: футболка белого цвета, джинсы черного цвета, куртка-ветровка, темно-синего useia с клетчатыми вставками на рукавах с капюшоном, на которых могли сохраниться следы преступления, имеющие значение для уголовного дела. (л. д. 37-39) -заключением судебно-медицинской экспертизы живого лица Садыгова Д. Э. №... от .. .. ....г., согласно которому в ходе судебно-медицинской экспертизы Садыгову Д. Э. были причинены: ........ Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как легкий, ....... /л. д. 47-48/ -заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Б.С.В. №... от .. .. ....г., согласно которому причиной смерти Б.С.В., ....... г. р., явилась обильная кровопотеря, развившаяся вследствие одиночного колото-резаного ранения передней поверхности брюшной стенки справа, проникающего в брюшную полость с повреждением толстого кишечника, брыжейки толстого ........ Смерть по данным сопроводительного листа скорой медицинской помощи наступила в ....... час ....... минуты .. .. ....г., что не противоречит судебно-медицинскому исследованию трупа, /л. д. 58-65/. -заключением судебно-биологической экспертизы №... от .. .. ....г., кровь из трупа Б.С.В. группы ........ Кровь подозреваемого Садыгова группы ........ В исследованных пятнах на клинке ножа без рукоятки и марлевой салфетке, в которую завернут клинок, обнаружена кровь человека, в которой выявлен антиген ......., антиген ....... не обнаружен, следовательно, происхождение этой крови не исключается от лица группы ......., каковым является потерпевший Б.С.В.. Данных за присутствие крови подозреваемого Садыгова не получено. В смывах с пола у ворот, и с пола у «ямы» гаражного бокса, в исследованных пятнах на двух фрагментах хлопчатобумажной ткани, изъятых с места происшествия, футболке, куртке-толстовке, джинсах, изъятых у подозреваемого Садыгова, обнаружена кровь человека группы ......., происхождение которой не исключается от подозреваемого Садыгова. Данных за присутствие крови в этих пятнах от потерпевшего Б.С.В. не получено, (л. д. 72-82) -заключением судебной медико-криминалистической экспертизы №... от .. .. ....г., согласно которому рана на кожном лоскуте брюшной стенки справа от трупа Б.С.В., ....... г. р., является колото-резаной, причинена плоским клинком колюще-режущего предмета, имеющего «П»-образный в поперечном сечении обух и лезвие. Клинок ножа без рукоятки длиной ....... мм, шириной ....... мм. Данная рана могла быть причинена клинком ножа без рукоятки, представленного на экспертизу, /л. д. 88-92/. - заключением комиссии экспертов амбулаторной первичной комплексной судебной психолого –психиатрической экспертизы №... от .. .. ....г., ....... /л.д. 281-283/. -вещественные доказательства: два смыва, два фрагмента белой ткани, футболка, джинсы, куртка, а также клинок ножа, были осмотрены /л. д. 117-120/ и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, /л. д. 121/. Судом подсудимому Садыгову был представлен на обозрение клинок кухонного ножа без рукоятки, который был приобщен к материалам уголовного дела .. .. ....г. в качестве вещественного доказательства. Подсудимый Садыгов на вопрос суда ответил, что именно этим предметом он наносил удары потерпевшему Б.С.В.. Судом свидетелю И.С.П. были представлены на обозрение три предмета: нож с синей рукояткой, нож с черной рукояткой, в том числе клинок кухонного ножа без рукоятки, который был приобщен к материалам уголовного дела .. .. ....г. в качестве вещественного доказательства. Свидетель И.С.П. указал, на клинок ножа без рукоятки. Судом свидетелю К.А.Э. представлены на обозрение три предмета: нож с синей рукояткой, нож с черной рукояткой, в том числе клинок кухонного ножа без рукоятки, который был приобщен к материалам уголовного дела .. .. ....г. в качестве вещественного доказательства. Свидетель указала, на клинок ножа без рукоятки. Анализ собранных по делу доказательств, как по отдельности, так и в их совокупности позволяет суду сделать вывод, что именно подсудимый Садыгов умышленно причинил смерть потерпевшему Б.С.В.. В полной мере об этом свидетельствуют признательные показания самого подсудимого Садыгова, где он не отрицал того, что взял нож и нанес удар ножом потерпевшему, что именно он убил потерпевшего Б.С.В.. Свидетели И.С.П. и Ш.А.Г. также показывают, что именно Садыгов на их глазах нанес удар рукой в область живота потерпевшему Б.С.В., от чего последний стал «клониться и оседать» к земле. Свидетель И.С.П. указывает и на то обстоятельство, что Садыгов после того, как конфликт в боксе между ним и Б.С.В. исчерпал себя, тем не менее взял в боксе предмет похожий на нож, и стал преследовать Б.С.В., а затем подошел к Б.С.В. на улице и нанес ему удар в область живота. Это свидетельствует о том, что Садыгов умышленно причинил смерть потерпевшему Б.С.В.. Данные обстоятельства в полной мере также подтверждают и показаниями свидетеля К.А.Э., которая видела, как Садыгов в боксе взял в руки нож, и стал преследовать Б.С.В. с этим ножом, а затем подошел к Б.С.В. с ножом в руках, размахивая им, нанес ему удар в область живота, отчего последний упал на землю. Свидетель Б.О.А. также видел, как именно Садыгов подошел к Б.С.В., стоящему на улице возле бокса, а через какое-то мгновение он увидел, как последний упал на землю. При этом как указывает свидетель, к Б.С.В., Б.О.А. Садыгова никто не подходил. Свидетель Д.Э.Р. также указывает на то, что когда он вышел на улицу, то увидел лежащего на земле Б.С.В., а рядом с ним стоящего Садыгова, которого он спросил «Что ты наделал?». Суд считает, что Садыгов совершил убийство потерпевшего из-за личных неприязненных отношений, что полностью подтверждается показаниями свидетелей И.С.П., Д.Э.Р., Б.О.А., К.А.Э.. Все эти свидетели явились очевидцами конфликта на разных стадиях его развития, возникшего между Садыговым и Б.С.В. именно на почве личных неприязненных отношений. Более того, как указывают свидетели И.С.П., Д.Э.Р. и К.А.Э. конфликт между Садыговым и Б.С.В. сопровождался не только бранью в адрес друг друга, но и борьбой, нанесением побоев и умышленным причинением легкого вреда здоровью, что также подтверждается и заключением СМЭ Садыгова, СМЭ трупа Б.С.В., согласно которым у данных лиц были обнаружены побои и телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, а также заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой в смывах с пола у ворот, и с пола у «ямы» гаражного бокса, в исследованных пятнах на двух фрагментах хлопчатобумажной ткани, изъятых с места происшествия, футболке, куртке-толстовке, джинсах, изъятых у подозреваемого Садыгова, обнаружена кровь Садыгова, что свидетельствует о том, что действительно имела место быть драка между Садыговым и Б.С.В., и что полностью подтверждает показание свидетелей и дополняет их. Однако в данном случае в действиях Садыгова отсутствуют признаки необходимой обороны или превышений необходимой обороны, поскольку как указывают свидетели И.С.П., К.А.Э. и Д.Э.Р., конфликт, произошедший между Б.С.В. и Садыговым в боксе был исчерпан, Садыгов погнавшись за Б.С.В., не догнал его и вернувшись в бокс, стал умываться и вытирать с лица кровь. Однако, как указывает свидетель К.А.Э. нож, он все-таки спрятал в рукаве куртки, а дождавшись, когда к боксу подойдет Б.С.В., подошел к Б.С.В. и нанес ему удар ножом в область живота. Свидетель Б.О.А. и И.С.П. также указывают на то, что именно Садыгов подошел к Б.С.В., стоящему на улице возле бокса, а не наоборот. К показаниям свидетеля Ш.А.Г. в данной части суд относится критически, поскольку они противоречат показаниям свидетелей Б.О.А., К.А.Э. и И.С.П., которые однозначно показывают на то, что именно Садыгов подошел Б.С.В., а не наоборот. При этом как указывают свидетели И.С.П. и Коллекционнова, именно Садыгов стал наносить удары Б.С.В., а Б.С.В. от них пытался увернуться, а не наоборот. Суд считает, что свидетель Ш.А.Г. не мог достаточно хорошо видеть происходящее, поскольку как он сам указывает, он находился от Садыгова и Б.С.В. на расстоянии ....... метров. При этом следует учитывать, что как указывают все свидетели, на улице смеркалось, а освещение, на территории автобазы недостаточное, что также видно из приложенных протоколу осмотра места происшествия фотоматериалов. Следует также учитывать, что в любом случае, Садыгов имел реальную возможность избежать повторного конфликта с Б.С.В., он мог не выходить к нему, мог убежать. Как видно из протокола места происшествия с приложенными к нему фотоматериалами, движения Садыгова ничто не ограничивало, он мог убежать в любую сторону, попросить помощи у охранника, выбежать за территорию автобазы, что он и сделал, когда выбрасывал орудие убийство. Свидетель Ш.А.Г. также указывает на то обстоятельство, что Садыгов имел реальную возможность убежать в любую сторону от Б.С.В.. Таким образом, версию защиты о превышении необходимой обороны со стороны Садыгова суд считает полностью несостоятельной. Суд считает доказанным и то обстоятельство, что Садыгов убил Б.С.В. именно ножом, обнаруженным .. .. ....г. на территории, прилегающей к дому №... по ул.....г....., и приобщенным к материалам уголовного дела. Сам Садыгов в судебном заседании указал на этот нож, пояснив, что именно этим ножом он нанес удар Б.С.В.. Кроме того, именно сам Садыгов как показал свидетель Е.М.В., указал на местонахождение данного ножа. Кроме того, свидетели И.С.П. и К.А.Э. также указали, что именно этот нож был в руках Садыгова. Кроме того, заключением судебной медико-криминалистической экспертизы было установлено, что рана на кожном лоскуте брюшной стенки справа от трупа Б.С.В. могла быть причинена клинком ножа без рукоятки, представленного на экспертизу. Согласно заключению судебно-биологической экспертизы, в исследованных пятнах на клинке ножа без рукоятки и марлевой салфетке, в которую завернут клинок, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Б.С.В., при этом данных за присутствие крови Садыгова не получено. Суд считает, что Садыгов совершил именно убийство, поскольку об этом свидетельствует целенаправленность и последовательность его действий, его умысел направленный непосредственно на умышленное причинение смерти потерпевшему Б.С.В., направленность удара ножом в жизенноважные органы человека, размер ножа и характер причиненных им повреждений. Садыгов, на почве личных неприязненных отношений, нашел в боксе орудие убийства -нож, взял его в руки и стал преследовать потерпевшего, затем, после того, как потерпевший убежал от него, он спрятал нож в рукав куртки, выбрал удачный момент, подошел к потерпевшему и целенаправленно нанес ему удар в жизненноважную часть тела - в живот, а затем ушел с места преступления за территорию автобазы, и избавился от ножа. Согласно СМЭ трупа Б.С.В. причиной смерти явилась обильная кровопотеря, ........ Садыгов, нанося удар в область живота Б.С.В., осознавал, что он может повредить жизненноважные органы Б.С.В. и что от его действий может наступить смерть потерпевшего. При этом, длина лезвия ножа составляет ....... см. ширина клина ....... см., и Садыгов используя такой внушительный предмет в качестве орудия убийства осознавал, что им можно причинить значительный вред здоровью вплоть то летального исхода, что также свидетельствует о направленности умысла Садыгова именно на убийство потерпевшего. Необходимо также отметить, что длина раневого канала у Б.С.В. около ....... см, т.е. ему был нанесен сильный удар, что также свидетельствует об умысле Садыгова на причинение смерти потерпевшему Б.С.В.. Следует также учитывать, что смерть потерпевшего наступила непосредственно через ....... минуты, после нанесения Садыговым ему удара ножом в область живота, что подтверждается заключением СМЭ трупа Б.С.В. и показаниями потерпевших и свидетелей. Суд также указывает на то, что согласно заключению СМЭ трупа Б.С.В., у него помимо одиночного колото-резаного ранения передней поверхности брюшной стенки справа, также обнаружена ссадина на передней поверхности правого предплечья в верхней трети, образовавшаяся от однократного воздействия режущего предмета, имеющего лезвие, или режущую кромку и которая могла быть причинена лезвием ножа незадолго до наступления смерти потерпевшего. Данное доказательство не только полностью подтверждает показания свидетеля К.А.Э., которая указывает, что Садыгов размахивал ножом перед Б.С.В., а затем нанес один удар левой рукой в область живота, но и указывает на то, что Садыгов предварительно нанеся Б.С.В. ножом повреждение правого предплечья, не остановился на этом, а нанес ему удар в область живота, причинив потерпевшему смерть. Суд считает, что это также доказывает то, что Садыгов имел умысел именно на причинение смерти потерпевшему Б.С.В., поскольку ранение Б.С.В. в предплечье, не остановило его, и он нанес смертельный удар Б.С.В., прекратив свои преступные действия только тогда, когда Б.С.В. упал на землю. ........ Суд считает, что вина Садыгова в совершении убийства Б.С.В. государственным обвинением полностью доказана. Суд квалифицирует действия подсудимого Садыгова по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении Садыгову размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, его личность, имущественное и семейное положение, а ....... В качестве смягчающих наказание подсудимого Садыгова обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние подсудимого, ....... В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд также учитывает добровольное возмещение Садыговым имущественного и морального вреда потерпевшему в сумме 500000 рублей, а также способствование Садыгова органам предварительного расследования в раскрытии данного преступления, а именно добровольную выдачу им орудия преступления-ножа (указал опергруппе на местонахождения орудия преступления) и других вещественных доказательств (одежда). При наличии смягчающих наказание подсудимого Садыгова обстоятельствах, установленных ст. 61 ч. 1 п. «и» и «к» УК РФ суд считает необходимым применить в отношении него ст. 62. ч. 1 УК РФ. Суд в качестве смягчающего наказание подсудимого Садыгова обстоятельства также учитывает и противоправность действий потерпевшего Б.С.В., который на почве личных неприязненных отношений причинил подсудимому Садыгову в процессе ссоры побои и легкий вред здоровью. Отягчающих наказание подсудимого Садыгова обстоятельств судом не установлено. Суд, с учетом того, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление подсудимого возможно только в случае реального отбывания наказания. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Садыгова ст. 64 УК РФ, т.к. не считает, установленные смягчающие наказания обстоятельства исключительными. Однако суд, с учетом личности подсудимого, его семейного и имущественного положения, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшего Б.А.В. к Садыгову Д. Э. О. о взыскании в счет компенсации морального вреда 500000 рублей, в соответствии со ст. ст.151,1099- 1101 ГК РФ подлежит частичному удовлетворении. Гражданский ответчик Садыгов иск Б.А.В. признал частично на сумму 250000 рублей. Суд считает, что данная сумма в полной мере компенсирует гражданскому ответчику Б.А.В. его нравственные страдания по поводу смерти его родного брата. Суд считает необходимым взыскать с Садыгова в пользу Б.А.В. в счет компенсации морального вреда 250000 рублей. Гражданский иск Б.И.А., действующей, в интересах ....... потерпевшего Б.А.С., к Садыгову о взыскании в счет компенсации морального вреда 500000 рублей суд считает подлежащим удовлетворению в части. Суд с учетом степени нравственных страданий Б.А.С., лишившегося по вине Садыгова ....... родного отца, считает необходимым взыскать в соответствии со ст. ст. 151,1099- 1101 ГК РФ в счет компенсации морального вреда 250000 рублей. Садыговым ранее добровольно было выплачено потерпевшему Б.А.С. в счет возмещения имущественного и морального вреда 500000 рублей. Однако суд считает, что данной суммы явно недостаточно, для полной компенсации морального вреда малолетнему потерпевшему Б.А.С. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Садыгова Джейхуна Эйнала Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить Садыгову Джейхуну Эйналу Оглы наказание по ст. 105 ч. 1 УК РФ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Садыгову Джейхуну Эйналу Оглы исчислять с .. .. ....г.. Зачесть Садыгову Джейхуну Эйналу Оглы в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с .. .. ....г. по .. .. ....г.. Меру пресечения Садыгову Джейхуну Эйналу Оглы заключения под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства два смыва, два фрагмента белой ткани, футболка, джинсы, куртка, клинок ножа, до вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле, а после уничтожить. Взыскать с Садыгова Джейхуна Эйнала Оглы в пользу Б.А.В. в счет компенсации морального вреда 250000 рублей, в удовлетворении остальной части иска отказать. Взыскать с Садыгова Джейхуна Эйнала Оглы в пользу Б.А.С., в лице его законного представителя Б.И.А. в счет компенсации морального вреда 250000 рублей, в удовлетворении остальной части иска отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ___________________ судья Шлыков А. А.