Дело №... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Орджоникидзевский районный суд, г. Новокузнецка, Кемеровской области, в составе председательствующего судьи Шлыкова А.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Орджоникидзевского района, г. Новокузнецка Помогаевой Т. А. защитника подсудимого адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района, города Новокузнецка Трошина Г. Ф. подсудимого Гадёнова С. С. потерпевшей К.Ю.В. при секретаре судебного заседания Зыряновой Я. В. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке, .. .. ....г., уголовное дело в отношении Гадёнова Сергея Сергеевича, .. .. ....г. рождения, уроженца г. ......., гражданина ......., проживающего ....... по адресу ул.....г....., судимого 1. .. .. ....г. ....... райсудом, г. ......., по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. 2... .. ....г. ....... райсудом, г. ....... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5, ст. 79 УК РФ отменено условное осуждение и присоединено неотбытое наказание по приговору суда от .. .. ....г., назначено окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. 3. .. .. ....г. ....... райсудом, г. ....... по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично сложено наказание по приговору суда от .. .. ....г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. На основании постановления ....... районного суда г. ....... от .. .. ....г. освобожден .. .. ....г. по УДО на срок 7 месяцев 6 дней из ....... г. ........ 4. .. .. ....г. ....... райсудом, г. ....... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на оснвоании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании ст. 79 УК РФ отменено УДО по приговору суда от .. .. ....г. и частично по ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору суда от .. .. ....г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Постановлением ....... районного суда г. ....... от .. .. ....г. наказание по приговору суда от .. .. ....г. снижено на 1 месяц. На основании постановления ....... районного суда г. ....... от .. .. ....г. освобожден по УДО .. .. ....г. сроком на 4 месяца 23 дня из ....... п. ........ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Гадёнов С. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Так, .. .. ....г. в вечернее время, Гадёнов Сергей Сергеевич, находясь в квартире по ул.....г....., где воспользовавшись тем, что в данной квартире никого нет и за его действиями ни кто не наблюдает, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в комнате с табурета тайно похитил мобильный телефон «.......» стоимостью 2500 рублей с подключенной сим картой оператора связи «.......» без стоимостной оценки, принадлежащие гр. Т.А.А., причинив ему значительный ущерб на сумму 2500 рублей, и, с пола в той же комнате тайно похитил игровую приставку «.......» в комплекте с блоком питания, одним джостиком и соединительным шнуром общей стоимостью 1500 рублей, принадлежащие гр. К.Ю.Е., причинив ей материальный ущерб на сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом Гадёнов С. С. с места преступления скрылся и им распорядился. Подсудимый Гадёнов С. С. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, будучи согласным, с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Дело, по ходатайству подсудимого, рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, против чего не возражает государственный обвинитель и с чем согласны потерпевшие К.В.А., Т.А.А. и К.Ю.Е.. Потерпевшие К.В.А. и Т.А.А. свое согласие на рассмотрение дело в особом порядке и их отсутствии выразили в своих заявлениях, которые имеются в материалах уголовного дела. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гадёнова С. С. квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Гадунову размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, семейное и имущественное положения, а именно то, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, ......., К смягчающим наказание Гадёнова обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, его деятельное раскаяние, явку с повинной, полное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, ......., а также мнение потерпевшей К.Ю.Е., просившей суд не наказывать подсудимого строго. К отягчающим наказание подсудимого Гадёнова обстоятельствам, суд относит рецидив преступлений, в связи с чем, не имеется оснований для применения в отношении подсудимого ст. 15 ч. 6, ст. 62 ч. 1 УК РФ. Суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ т.к. не считает, установленные смягчающие наказания обстоятельства исключительными. Суд, с учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако суд, с учетом смягчающих наказание подсудимого Гадёнова обстоятельств, личности подсудимого, считает возможным сохранить ему условно –досрочное освобождение по приговору ....... районного суда от .. .. ....г. и применить в отношении него ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказание в виде ограничения свободы. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ. Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ как при рецидиве преступлений. Гражданские иски не заявлены. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гадёнова Сергея /Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить Гадёнову Сергею Сергеевичу с применением ст. 62 ч. 5 и ст. 68 ч. 2 УК РФ наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ сохранить Гадёнову Сергею Сергеевичу условно –досрочное освобождение по приговору ....... районного суда от .. .. ....г.. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гадёнову Сергею Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 7 (семи) месяцев. Возложить на Гадёнова Сергея /Сергеевича определенные обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Гадйёнову Сергею Сергеевичу подписка о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор ....... районного суда от .. .. ....г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий: ___________________ судья Шлыков А. А.