Дело № 1-394/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Орджоникидзевский районный суд, Новокузнецка, Кемеровской области, в составе председательствующего судьи Шлыкова А. А.,
с участием государственного обвинителя: Казанцева О. Н.
защитника подсудимого адвоката Нестерова А. Д.
подсудимого С
при секретаре Выголове А. С..
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке, 21.10.2010 года, уголовное дело в отношении
С, ......... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с средне специальным образованием, холостого, работающего строителем «Б», с ежемесячным доходом ......... рублей, военнообязанного, иждивенцев не имеющего, инвалидом не являющегося, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоящего, проживающего по адресу ..., не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
С обвиняется в незаконном приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так, ......... в дневное время гр. С, находясь на поле расположенном вблизи садового общества «Ч» поселка ..., ..., незаконно без цели сбыта для собственного употребления приобрел путем трения руками верхушечных частей дикорастущего растения конопли наркотическое вещество, признанное согласно заключению эксперта № от ......... наркотическим средством гашиш массой 4,046 грамма, что является крупным размером, и незаконно без цели сбыта хранил его при себе до момента изъятия при личном досмотре сотрудниками милиции в кабинете № ОВД по ..., то есть до 16 часов 25 минут ..........
Подсудимый С свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый С после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, будучи согласным, с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании С свое ходатайство поддержал. Судом установлено, что подсудимому С обвинение понятно, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Дело, по ходатайству подсудимого, рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, против чего не возражает государственный обвинитель.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого С квалифицированы правильно по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении С размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и имущественное положения, а именно то, что он совершил преступление средней тяжести, не судим, положительно характеризуется по месту своего жительства, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, имеет постоянный доход.
К смягчающим наказание С обстоятельствам суд относит полное признание вины и его молодой возраст.
Отягчающих наказание подсудимого С обстоятельств судом не установлено.
Суд, с учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности и имущественного положения подсудимого, считает, что подсудимому С возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения С - подписка о невыезде, отменить.
Вещественное доказательство наркотическое вещество гашиш весом 4, 046 грамма конфисковать и уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий судья Шлыков А. А.