Приговор в отношении З., совершившего кражу, осужденного по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



П Р И Г О ВО Р

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 13 декабря 2010 г.

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка в составе председательствующего судьи Горковенко Ю.А.

с участием государственного обвинителя Ковязиной Ю.Н.

подсудимого З.Д.М.

защитника Трошина Г.Ф.

потерпевшего З.М.К.

при секретаре З.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-429/10 в отношении:

З.Д.М., ..... года рождения, уроженца ...., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., проживающего по .... г. Новокузнецка, ранее ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

З.Д.М. своими действиями совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ....., около ... часов, З.Д.М., находясь в квартире по адресу: ул. .... г. Новокузнецка, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечение материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа в спальне пластиковую карту «Сберкарт» Сбербанка России, принадлежащую его отцу З.М.К. без стоимостной оценки. После чего ..... в ... часов ... минут З.Д.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений пришел к банкомату №.. Сбербанка РФ, расположенному по адресу: проспект .... .... Орджоникидзевского района г. Новокузнецка, где, воспользовавшись ранее похищенной им у З.М.К. пластиковой картой «Сберкарт», заведомо зная ПИН - код карты, через банкомат Сбербанка России тайно похитил, сняв со счета №.., открытого на имя З.М.К. , деньги в сумме 1000 руб., после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, ..... в ... часов ... минут, находясь у банкомата №.. Сбербанка РФ, расположенного по адресу: ...., воспользовавшись вышеуказанной пластиковой картой «Сберкарт», заведомо зная ПИН - код карты, через банкомат Сбербанка России тайно похитил, сняв со счета №.., открытого на имя З.М.К. деньги, в сумме 16000 руб., причинив потерпевшему З.М.К. значительный ущерб на общую сумму 17000 руб. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился.

Подсудимый З.Д.М. после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимому З.Д.М. обвинение понятно, он с ним согласен, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого З.Д.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину З.М.К.

Обвинение, с которым согласился подсудимый З.Д.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По данному делу гражданский иск не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств не имеется, но имеется совокупность смягчающих обстоятельств.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, то, что впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим.

Учитывая совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к З.Д.М. условное осуждение.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении него наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным З.Д.М. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.62 УК РФ.

Наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения подсудимому З.Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________