П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 29 декабря 2010 г.
Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Роговой И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Ницук А.В.,
подсудимой М.
защитника адвоката Невестенко Т.Н., представившей удостоверение № ..... от .. .. .... г. и ордер № ..... от .. .. .... г.
при секретаре К..,
а также с участием потерпевшей Б.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
М. .. .. .... года рождения уроженки г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданки РФ, образование средне-специальное, не работающей, проживающей пер. ........ г. Новокузнецка, ранее судимой:
1. .. .. .... г. Орджоникидзевским районным судом г. Новокузнецка по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Определением от .. .. .... г. Тисульским районным судом изменен приговор от .. .. .... г., считать осужденной по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. .. .. .... г. освобождена условно- досрочно на 1 год 2 месяца 27 дней
2. .. .. .... г. Орджоникидзевским районным судом г. Новокузнецка по ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с учетом приговора от .. .. .... г. в соответствии со ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобождена .. .. .... г. по отбытию наказания из УН – 1612/35 г. Мариинска.
3. .. .. .... г. Орджоникидзевским районным судом г. Новокузнецка по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года. Зачтено в срок отбытия наказания время с .. .. .... по 04.09.2009 г., с .. .. .... г. по .. .. .... г.,
обвиняемой по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Так, .. .. .... г. около 18 часов М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошла к дому, расположенному по адресу: пер. ........ г. Новокузнецка и, взломав скобу от замка на входной двери, расположенной со стороны огорода, зашла в вышеуказанный дом, где у нее внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества, откуда тайно из корыстных побуждений, похитила имущество, принадлежащее гр. Б., а именно в зале с телевизора тайно похитила Дивиди – плеер «Эл джи» стоимостью 1450 руб., пульт дистанционного управления от телевизора «Шарп» без стоимостной оценки, с табуретки на кухне тайно похитила полиэтиленовый пакет без стоимостной оценки, причинив тем самым гр. Б.. материальный ущерб на общую сумму 1450 руб.
С похищенным имуществом М. с места преступления скрылась и впоследствии им распорядилась.
Подсудимая М. вину в предъявленном обвинении не признала, воспользовалась ст. 51 Конституции, отказалась давать показания. Суд огласил ее показания, данные на предварительном следствии (л.д.14-15) по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, где М. пояснила, что .. .. .... г. днем она распивала спиртное на речке с друзьями. Около 18 часов она одна пошла домой, но до дома не дошла, решила пойти к знакомой Б.., которая проживает по пер. ........ г. Новокузнецка. До этого она раза 4 была у нее в гостях. Входная дверь со стороны улицы была закрыта на замок. Она постучала в дверь, никто не открыл. После этого она обошла дом, дверь со стороны огорода была прикрыта, но на замок не заперта, она через эту дверь зашла в дом, в доме никого не оказалось и в этот момент она решила похитить из дома что- нибудь ценное. В зале на тумбе она увидела Дивиди- плеер «Эл-Джи» в черном корпусе и пульт дистанционного управления, она решила похитить их и продать. Она взяла пакет, положила в него Дивиди- плеер и пульт. С похищенным вышла через ту же дверь, принесла похищенное к И. которая проживает на ул. ................ Она попросила ее помочь продать Дивиди- плеер и пульт, сказала ей, что эти вещи принадлежат ей. Она согласилась помочь. Вместе они пришли на остановку в пос. Абашево, встретили знакомого мужчину нерусской национальности и И. продала ему Дивиди- плеер за 1000 руб. Деньги отдала ей, М.
Суд, оценивая доказательства по делу в своей совокупности, считает доказанной вину подсудимой в предъявленном ей обвинении.
Потерпевшая Б. суду пояснила, что проживает она в доме по пер. ......... .. .. .... г. она уехала из дома, а вечером приехала домой. Когда приехала, то увидела, что дверь дома открыта, две скобы на двери, на которые устанавливается палка, когда она подпирает дверь, выбиты и палки нет на месте. Она зашла в дом и обнаружила, что пропал Дивиди- проигрыватель «Эл –Джи» и пульт от него. Она сразу подумала, что кражу могла совершить М., так как она уже раньше залезала к ней в дом, но она не подавала на нее в милицию. М. раньше несколько раз приходила к ней в гости. Похищеный Дивиди- проигрыватель она покупала за 1450 руб.
Свидетель Л. суду пояснил, что .. .. .... г. вечером И.. принесла ему Дивиди – проигрыватель и предложила ему купить его за 1000 руб., сказала, что Дивиди принадлежит ей. Он согласился и купил у И. Дивиди- проигрыватель, отдал ей 1000 руб. Через несколько дней его вызвали в милицию и изъяли у него Дивиди -проигрыватель, который он купил у И. сообщили ему, что он краденый.
Свидетель И.. поясняла на предварительном следствии (л.д.20-21), суд огласил ее показания по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.2 п.4 УПК РФ, в связи с наличием чрезвычайных обстоятельств, препятствующих ее явке в суд. И. пояснила, что .. .. .... г. около 22 часов к ней домой пришла М.с собой в пакете принесла Дивиди-плер с пультом дистанционного управления. М. попросила помочь ей продать эти вещи, документов на Дивиди не было. М. сказала, что вещи принадлежат ей. Она согласилась помочь М., они пришли на остановку Абашево, там встретили знакомого по имени Б. и она продала ему Дивиди- плеер за 1000 руб. После этого она отдала деньги М.
Согласно протокола осмотра места происшествия от .. .. .... г. (л.д.3-6), осмотрен частный дом по ул. ........ г. Новокузнецка. На момент осмотра дверь, замок повреждений не имеют. Вторая дверь со стороны огорода оборудована скобой, которая на момент осмотра отсутствует.
Согласно протокола выемки (л.д.25-26), у Л. изъят Дивиди- плеер «Эл-Джи» и пульт дистанционного управления, которые он купил .. .. .... г. у И. за 1000 руб.
Действия подсудимой М.. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
.. .. .... г. М. без цели хищения, зашла в дом потерпевшей Б. по пер. ........, откуда тайно похитила ее имущество на общую сумму 1450 руб.
Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище, поскольку он не нашел своего подтверждений в судебном заседании. М. пришла в дом потерпевшей без цели хищения. Ранее М.. была знакома с Б., бывала у нее в гостях несколько раз, .. .. .... г. она пришла в гости к Б. Кражу Дивиди- плеера М.. решила совершить, когда уже находилась в доме по пер. ........ г. Новокузнецка.
Вина подсудимой М. в совершении кражи полностью подтверждается совокупностью доказательств по делу: показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела, а также показаниями самой М. на предварительном следствии. Суд доверяет данным доказательствам, считает их достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются непротиворечивыми и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Судом допрошен свидетель К. который пояснил, что .. .. .... г. он видел М. около 17 часов, она поехала в пос. ........ и не могла совершить кражу из дома Б.
Суд не доверяет показаниям данного свидетеля, поскольку они полностью опровергаются доказательствами, признанными судом достоверными. Кроме того, К. находится в дружеских отношениях с М..
При назначении наказания М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности М.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что М. полностью признала вину на предварительном следствии, удовлетворительно характеризуется, мнение потерпевшей, которая простила подсудимую.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
Приговором от .. .. .... г. М.. осуждена по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года.
Преступление М. совершила вновь .. .. .... г., то есть в период испытательного срока, назначенного ей приговором суда от .. .. .... г., однако учитывая содеянное, что М.. совершила преступление небольшой тяжести и данные о личности подсудимой, суд считает возможным сохранить условное осуждение М.. и назначить наказание М.. с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать М. периодически являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно- исполнительной инспекции.
Меру пресечения М. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Освободить М. из- под стражи из зала суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания М. в СИЗО-2 с .. .. .... г. по .. .. .... г.
Приговор Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка от .. .. .... г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: