Приговор в отношении Б. совершившей кражу, осужденной по п.«а» ч.З ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР именем Российской Федерации

г.Новокузнецк 27 декабря 2010 года

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

Девятиярова О.Ю., при секретаре Шнайдер О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Ковязиной Ю.Н., адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка

Марушкина В.В., представившего удостоверение № 393 от 16.12.2002 года, ордер № 1995 от 20.10.2010г. подсудимой Б.Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-431/2010 года в отношении Б.Е.А., ...г. года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужней, официально не работающей, зарегистрированной по ул.... г.Новокузнецка, проживающей по ул. ... г.Новокузнецка, ранее несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б.Е.А. обвиняется в том, что она ...г., около 16 часов, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к квартире, расположенной по адресу: ул. ... г.Новокузнецка, где с помощью, похищенного ею ранее из кармана у гр.М.Р.Р..P. ключа без стоимостной оценки, открыла входную дверь, после чего незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, откуда с тумбы, находящейся в зале тайно похитила имущество, принадлежащее последнему, а именно телевизор «Дэо», стоимостью 20 000 рублей, причинив гр.М.Р.Р..P. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

С похищенным имуществом Б.Е.А. с места преступления скрылась, впоследствии им распорядилась.

Б.Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ - краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Б.Е.А. по п.«а» ч.З ст. 158 УК РФ, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым Б.Е.К. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая Б.Е.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора Ковязина ЮН., адвокат подсудимой Марушкин В.В., не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший М.Р.Р..P. в письменном заявлении от ...г. просил рассмотреть дело в его отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке не возражал.


Действия подсудимой Б.Е.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Б.Е.А., данные о ее личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимая Б.Е.А. ранее не судима, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства зарекомендовала себя удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд назначает наказание Б.Е.А. в соответствии с чЛ ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для применения подсудимой Б.Е.А. ст.64 УК РФ при рассмотрении дела не установлено.

Суд считает, что при назначении наказания Б.А.К. возможно применить ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой Б.Е.А., суд считает целесообразным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.З ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИЕОВОРИЛ:

Признать Б.Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.З ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Б.Е.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения Б.Е.А. оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 чЛ ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Б.Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора.


Председательствующий:


/О.Ю. Девятиярова/