ПРИГОВОР именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 24 декабря 2010 года
Судья Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области
Девятиярова О.Ю., при секретаре Шнайдер О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Помогаевой Т.А., адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка
Ефимовой Т.Н., представившей удостоверение № 27 от 10.12.2002 года, ордер № 1394 от 24.09.2010г. подсудимой И.М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-423/2010 года в отношении И.М.А., ... г. года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужней, неработающей, зарегистрированной по ул.... г.Новокузнецка, ранее судимой:
... г. Орджоникидзевским районным судом г.Новокузнецка Кемеровской области по ст.33-158 ч.З УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Орджоникидзевского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от ... г. водворена в места лишения свободы сроком на 2 года, начало срока с ... г.,
... г. Орджоникидзевским районным судом г.Новокузнецка Кемеровской области по ст.ст.228 прим.1 ч.1, 234 ч.Г, 69 ч.З, к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ... г., общий срок 4 года 7 месяцев лишения свободы. Освобождена из мест лишения свободы ... г. по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от ... г. условно-досрочно на 2 года 1 месяц 6 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
И.М.А. обвиняется в том, что она ... г., около 14.00 часов, находясь в гостях по адресу ул. ... г. Новокузнецка у П.В.В., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, действуя из корыстных побуждений взяла со стола в кухне и открыто похитила микроволновую печь Elenberg, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую П.В.В. Осознавая, что последний понимает противоправность ее действий, на требование вернуть ему микроволновую печь не реагировала и ушла с ней, причинив П.В.В. материальный ущерб. С похищенным скрылась и впоследствии им распорядилась.
И.М.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой И.М.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с которым И.М.А. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая И.М.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель помощник прокурора Помогаева Т.А., адвокат подсудимой Ефимова Т.И., не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения.
Представитель потерпевшего Б.Н.А. в письменном заявление от 14.12.2010 года просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке согласна.
Действия подсудимой И.М.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой И.М.А., данные о ее личности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает состояние здоровья подсудимой, что подсудимая И.М.А. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства зарекомендовала себя удовлетворительно, наличие у подсудимой малолетнего ребенка, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает у подсудимой И.М.А. рецидив преступлений, так как подсудимая обвиняется в совершении преступления в период непогашенной судимости по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от ... г., в соответствии с чем, назначает ей наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для применения подсудимой И.М.А. ст.64 УК РФ при рассмотрении дела не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что при назначении наказания И.М.А. возможно применить ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать И.М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать И.М.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа.
Меру пресечения И.М.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная И.М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:
/О.Ю. Девятиярова/