Приговор в отношении С., совершившего хищение путем обмана в отношении нескольких лиц, осужденного по ч.2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 16 декабря 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Девятияровой О.Ю.,

при секретаре Шнайдер О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Помогаевой Т.А.,

адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Невестенко Т.Н.,

представившей удостоверение № 1082, ордер № 2204 от 15.12.2010 года,

подсудимого С.Д.В.,

потерпевшей З.Л.К.,

потерпевшей С.Н.Н.,

потерпевшего Б.В.В.,

потерпевшей С.Н.А.,

потерпевшей В.Г.А.,

потерпевшей Г.Т.А.,

потерпевшего К.Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-401/10 в отношении С.Д.В., ... г. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по ул. ... г.Новокузнецка, ранее судимого:

... г. по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.1 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ к 9 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С.Д.В. обвиняется в том, что в том, что он 03.08.2008г., в дневное время, являясь генеральным директором ООО «....», расположенном по ул. ... г. Новокузнецка, находясь в помещении офиса, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений заключил договор №... от ... г. об оказании услуг по установке пластиковых окон из ПВХ с гр. З.Л.К., достоверно зная, что обратит полученные от гр. З.Л.К.. денежные средства в свое пользование и не имея намерения выполнить обязательства договора по выполнению работ по установке пластиковых окон. Заключив договор, С.Д.В. получил от гр. З.Л.К. денежные средства в сумме 55 225 рублей 70 копеек и обратил их в свою пользу, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства гр. З.Л.К., чем причинил потерпевшей значительный ущерб в сумме 55 225 рублей 70 копеек. С похищенным С.Д.В. скрылся и вверенным ему имуществом распорядился по своему усмотрению.

С.Д.В., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, С.Д.В. обвиняется в том, что он 06.08.2008г., в дневное время, являясь генеральным директором ООО «...», расположенном по ул. .... г. Новокузнецка, находясь в помещении офиса, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений заключил договор №... от ... г. об оказании услуг по установке пластиковых окон из ПВХ с гр. К.А.Й., достоверно зная, что обратит полученные от гр. К.А.И. денежные средства в свое, пользование, и не имея намерения выполнить обязательства договора по выполнению работ по установке пластиковых окон. Заключив договор, С.Д.В. получил от гр. К.А.И.денежные средства в сумме 53 479 рублей 92 копейки и обратил их в свою пользу, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства гр. К.А.И., чем причинил потерпевшему значительный ущерб в сумме 53 479 рублей 92 копейки. С похищенным С.Д.В. скрылся и вверенным ему имуществом распорядился по своему усмотрению.

С.Д.В., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, С.Д.В. обвиняется в том, что он 25.08.2008г., в дневное время, являясь генеральным директором ООО «....», расположенном по ул. ... г. Новокузнецка, находясь в помещении офиса, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений заключил договор №... от ... г. об оказании услуг по установке пластиковых окон из ПВХ с гр. С.Н.Н., достоверно зная, что обратит полученные от гр. С.Н.Н. денежные средства в свое пользование, и не имея намерения выполнить обязательства договора по выполнению работ по установке пластиковых окон. Заключив договор, С.Д.В. получил от гр. С.Н.Н. денежные средства в сумме 36 350 рублей и обратил их в свою пользу, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства гр. С.Н.Н., чем причинил потерпевшей значительный ущерб в сумме 36 350 рублей. С похищенным С.Д.В. скрылся и вверенным ему имуществом распорядился по своему усмотрению.

С.Д.В., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, С.Д.В. обвиняется в том, что он 01.09.2008г., в дневное время, являясь генеральным директором ООО «...», расположенном по ул. ... г. Новокузнецка, находясь в помещении офиса, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений заключил договор №... от ... г. об оказании услуг по установке пластиковых окон из ПВХ с гр. Б.В.В., достоверно зная, что обратит полученные от гр. Б.В.В. денежные средства в свое пользование, и не имея намерения выполнить обязательства договора по выполнению работ по установке пластиковых окон. Заключив договор, С.Д.В. получил от гр. Б.В.В. денежные средства в сумме 22 563 рубля 99 копеек и обратил их в свою пользу, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства гр. Б.В.В., чем причинил потерпевшему значительный ущерб в сумме 22 563 рубля 99 копеек. С похищенным С.Д.В. скрылся и вверенным ему имуществом распорядился по своему усмотрению.

С.Д.В., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, С.Д.В. обвиняется в том, что он 09.09.2008г.,в дневное время, являясь генеральным директором ООО «...», расположенном по ул. ... г. Новокузнецка, находясь в помещении офиса, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений заключил договор №... от ... г. об оказании услуг по установке пластиковых окон из ПВХ с гр. С.Н.А., достоверно зная, что обратит полученные от гр. С.Н.А. денежные средства в свое пользование, и не имея намерения выполнить обязательства договора по выполнению работ по установке пластиковых окон. Заключив договор, С.Д.В. получил от гр. С.Н.А. денежные средства в сумме 18 798 рублей 25 копеек и обратил их в свою пользу, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства гр. С.Н.А., чем причинил потерпевшей значительный ущерб в сумме 18 798 рублей 25 копеек. С похищенным С.Д.В. скрылся и вверенным ему имуществом распорядился по своему усмотрению.

С.Д.В., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, С.Д.В. обвиняется в том, что он 16.09.2008г.,в дневное время, являясь генеральным директором ООО «....», расположенном по ул. ... г. Новокузнецка, находясь в помещении офиса, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений заключил договор №... от ... г. об оказании услуг по установке пластиковых окон из ПВХ с гр. В.Г.А., достоверно зная, что обратит полученные от гр. В.Г.А. денежные средства в свое пользование, и не имея намерения выполнить обязательства договора по выполнению работ по установке пластиковых окон. Заключив договор, С.Д.В. получил от гр. В.Г.А. денежные средства в сумме 9 000 рублей и обратил их в свою пользу, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства гр. В.Г.А., чем причинил потерпевшей значительный ущерб в сумме 9 000 рублей. С похищенным С.Д.В. скрылся и вверенным ему имуществом распорядился по своему усмотрению.

С.Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того С.Д.В. обвиняется в том, что он 24.09.2008г., в дневное время, являясь генеральным директором ООО «....», расположенном по ул. ... г. Новокузнецка, находясь в помещении офиса, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений заключил договор №... от ... г. об оказании услуг по установке пластиковых окон из ПВХ с гр. Г.Т.А., достоверно зная, что обратит полученные от гр. Г.Т.А. денежные средства в свое пользование, и не имея намерения выполнить обязательства договора по выполнению работ по установке пластиковых окон. Заключив договор, С.Д.В. получил от гр. Г.Т.А. денежные средства в сумме 13 468 рублей и обратил их в свою пользу, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства гр. Г.Т.А., чем причинил потерпевшей значительный ущерб в сумме 13 468 рублей. С похищенным С.Д.В. скрылся и вверенным ему имуществом распорядился по своему усмотрению.

С.Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того С.Д.В. обвиняется в том, что он 25.09.2008г., в дневное время, являясь генеральным директором ООО «....», расположенном по ул. ... г. Новокузнецка, находясь в помещении офиса, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений заключил договор №... от ... г. об оказании услуг по установке пластиковых окон из ПВХ с гр. К.Г.В., достоверно зная, что обратит полученные от гр. К.Г.В. денежные средства в свое пользование, и не имея намерения выполнить обязательства договора по выполнению работ по установке пластиковых окон. Заключив договор, С.Д.В. получил от гр. К.Г.В. денежные средства в сумме 41 500 рублей и обратил их в свою пользу, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства гр. К.Г.В., чем причинил потерпевшему значительный ущерб в сумме 41 500 рублей. С похищенным С.Д.В. скрылся и вверенным ему имуществом распорядился по своему усмотрению.

С.Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому С.Д.В. по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с которым С.Д.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предусмотренное наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый С.Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Помогаева Т.А., адвокат подсудимого Невестенко Т.Н., потерпевшие Б.В.В., В.Г.А., Г.Т.А., К.Г.В., С.Н.Н., З.Л.К. не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший К.А.И. в письменном заявлении от 15.12.2010 года просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Потерпевшая С.И.А. в письменном заявлении от 15.12.2010 года просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке согласна.

Действия подсудимого С.Д.В. в отношении З.Л.К. 03 августа 2008 года правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым С.Д.В., данные о его личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый С.Д.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства зарекомендовал себя положительно, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевших Б.В.В., В.Г.А., Г.Т.А., К.Г.В., С.Н.Н., З.Л.К., не настаивающих на строгом наказании.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в отношении подсудимого С.Д.В. не установлены.

Суд назначает наказание подсудимому С.Д.В. в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому нет.

Суд, с учетом общественной опасности преступлений, в которых обвиняется подсудимый, учитывая данные о личности подсудимого считает, что исправление С.Д.В. возможно только в условиях реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

С.Д.В. осужден приговором Дзержинского районного суда г.Новосибирска от ... г. по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.1 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ к 9 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, настоящим приговором осуждается за преступления, совершенные до вынесения предыдущего приговора, в соответствие с чем, суд назначает наказание подсудимому С.Д.В. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Гражданский иск потерпевшего Б.В.В. в сумме 22563 рубля 99 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

Подсудимый С.Д.В. в судебном заседании гражданский иск потерпевшего Б.В.В. в сумме 22563 рубля 99 копеек признал полностью.

Гражданский иск потерпевшего К.А.И. в сумме 53479 рублей 92 копейки подлежит удовлетворению в полном объеме.

Подсудимый С.Д.В. в судебном заседании гражданский иск потерпевшего К.А.И. признал в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей В.Г.А. в сумме 9000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Подсудимый С.Д.В. в судебном заседании гражданский иск потерпевшей В.Г.А. признал в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей С.Н.А. в сумме 18789 рублей 25 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

Подсудимый С.Д.В. в судебном заседании гражданский иск потерпевшей С.Н.А. признал в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей Г.Т.А. в сумме 13368 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Подсудимый С.Д.В. в судебном заседании гражданский иск потерпевшей Г.Т.А. признал в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего К.Г.В. в сумме 41500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Подсудимый С.Д.В. в судебном заседании гражданский иск потерпевшего К.Г.В. признал в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей С.Н.Н. в сумме 36350 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Подсудимый С.Д.В. в судебном заседании гражданский иск потерпевшей С.Н.Н. признал в полном объеме.

Гражданский иск З.Л.К. в сумме 55225 рублей 70 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

Подсудимый С.Д.В. в судебном заседании гражданский иск потерпевшей З.Л.К. признал в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С.Д.В. виновным в совершении преступления (эпизод 03 августа 2008 года), предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать С.Д.В. виновным в совершении преступления (эпизод 06 августа 2008 года), предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать С.Д.В. виновным в совершении преступления (эпизод 25 августа 2008 года), предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать С.Д.В. виновным в совершении преступления (эпизод 01 сентября 2008 года), предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать С.Д.В. виновным в совершении преступления (эпизод 09 сентября 2008 года), предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать С.Д.В. виновным в совершении преступления (эпизод 16 сентября 2008 года), предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать С.Д.В. виновным в совершении преступления (эпизод 24 сентября 2008 года), предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать С.Д.В. виновным в совершении преступления (эпизод 25 сентября 2008 года), предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить С.Д.В. наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием, назначенным С.Д.В. приговором Дзержинского районного суда г.Новосибирска от ... г., окончательно к отбытию определить С.Д.В. наказание по совокупности преступлений в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения С.Д.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ... г..

Зачесть С.Д.В. в срок отбытия наказания период отбытого наказания по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от ... г. с ... г. по ... г..

Взыскать со С.Д.В. в пользу Б.В.В. 22563 (двадцать две тысячи пятьсот шестьдесят три) рубля 99 копеек.

Взыскать со С.Д.В. в пользу К.А.И. 53479 (пятьдесят три тысячи четыреста семьдесят девять) рублей 92 копейки.

Взыскать со С.Д.В. в пользу В.Г.А. 9000 (девять тысяч) рублей.

Взыскать со С.Д.В. в пользу С.Н.А. 18789 (восемнадцать тысяч семьсот восемьдесят девять) рублей 25 копеек.

Взыскать со С.Д.В. в пользу Г.Т.А. 13368 (тринадцать тысяч триста шестьдесят восемь) рублей.

Взыскать со С.Д.В. в пользу К.Г.В. 41500 (сорок одна тысяча пятьсот) рублей.

Взыскать со С.Д.В. в пользу С.Н.Н. 36350 (тридцать шесть тысяч триста пятьдесят) рублей.

Взыскать со С.Д.В. в пользу З.Л.К. 55225 (пятьдесят пять тысяч двести двадцать пять) рублей 70 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный С.Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: ______________/О.Ю. Девятиярова/