П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 29 ноября 2010 г.
Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Роговой И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Ковязиной Ю.Н.,
подсудимого П.,
защитника адвоката Марушкина В.В., представившего удостоверение № ...... от .. .. .... г. и ордер № ...... от .. .. .... г.
при секретаре В..,
а также с участием потерпевшей М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
П. .. .. .... года рождения уроженца ............, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, проживающего ул. ....... г. Новокузнецка, ранее судимого .. .. .... г. Орджоникидзевским районным судом ....... по ст. 161 ч.2 п. «а, г», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с учетом кассационного определения Кемеровского областного суда от .. .. .... г. к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в три года,
обвиняемого по ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
П. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
Так, П.. .. .. .... г. около 15. 45 часов, находясь в подъезде дома №...... по ул. ....... г. Новокузнецка, на площадке между вторым и третьим этажом, реализуя преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, догнал М. вырвал у нее из рук и открыто похитил принадлежащую последней женскую куртку стоимостью 400 руб., с находившимся в кармане сотовым телефоном «Sony Erikson» К 205i, стоимостью 1500 руб., с находившейся в нем сим- картой оператора «Би-лайн» стоимостью 150 руб. Осознавая, что М. понимает противоправность его действий, на требование вернуть ей имущество не реагировал и убежал с ним, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 2050 руб. С похищенным скрылся и впоследствии им распорядился.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимого П. по ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым П. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник также согласны с особым порядком рассмотрения дела.
Действия подсудимого П. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности П.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что П. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства. Суд также учитывает состояние здоровья П. имеющего хроническое заболевание гепатит, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, что его фактическая супруга имеющая малолетнего ребенка осталась без материальной поддержки со стороны П.
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
Учитывая наличие обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч.1 п. и УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд применяет при назначении наказания ст. 62 УК РФ.
Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка от .. .. .... г. П. осужден по ст. 161 ч.2 п. «а, г», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с учетом кассационного определения Кемеровского областного суда от .. .. .... г. к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в три года.
Преступление П. совершил вновь .. .. .... г., то есть в период испытательного срока, назначенного ему приговором от .. .. .... г. Наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 74 ч.5 УК РФ.
Гражданский иск М.. в сумме 1650 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию в ее пользу с подсудимого П.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в один год лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, в три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения П. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять П. под стражу из зала суда и водворить его в СИЗО-2 г. Новокузнецка.
Срок наказания исчислять с .. .. .... г.
Взыскать с П. в пользу М. в счет возмещения ущерба 1650 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: