П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 12 января 2011 г.
Орджоникидзевский районный суд Новокузнецка Кемеровской области, в составе председательствующего судьи Роговой И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Ковязиной Ю. Н.
защитника адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Кузнецовой Г.А., представившей удостоверение №....... от .. .. .... г. и ордер № ....... от .. .. .... г.,
подсудимого Г.
потерпевшего Х.
при секретаре К.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Г., .. .. .... года рождения, уроженца г. .........., Кемеровской области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего разнорабочим на пилораме ООО «..........», инвалида 3 группы, проживающего по адресу ул. ................, г. Новокузнецка, ранее судимого:
.. .. .... года .......... районным судом г. Новокузнецка по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.
.. .. .... года .......... районным судом г. Новокузнецка по ст. 161 ч. 2 п. «,г» УК РФ сроком на 4 года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от .. .. .... года окончательный срок 4 года 6 месяцев. УДО .. .. .... года по определению .......... городского суда от .. .. .... года сроком на 1 год 9 месяцев 30 дней из УН 1612/33 г. ..........
.. .. .... года .......... районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком на 2 года. На основании ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от .. .. .... года, окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы. УДО по определению .......... городского суда от .. .. .... года сроком на 8 месяцев 9 дней из УН 1612/33 г. ..........
.. .. .... года .......... районным судом г. Новокузнецка по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ сроком на 2 года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от .. .. .... года окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы.
.. .. .... года .......... районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на 2 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от .. .. .... года, общий срок 3 года лишения свободы. УДО .. .. .... года по постановлению .......... городского суда Кемеровской области от .. .. .... года с заменой неотбытой части наказания на исправительные работы сроком в 1 год 5 месяцев 1 день с удержанием 20% из заработка осужденного в доход государства. Постановлением .......... районного суда г. Новокузнецка от .. .. .... года освобожден от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью осужденного.
.. .. .... г. .......... районным судом г. Новокузнецка по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого по ст. 161 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Г. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
Так, .. .. .... г. в дневное время Г.., находясь в квартире №....... по ул. ........ .......... района г. Новокузнецка, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечение материальной выгоды для себя, действуя из корыстных побуждений, взял со стула, стоящего в комнате указанной квартиры и тайное похитил принадлежащий гр. Х. сотовый телефон марки «..........» стоимостью 1200 руб., с находившейся в нем сим- картой оператора «МТС» без стоимостной оценки, причинив ему материальный ущерб на вышеуказанную сумму, с похищенным скрылся и впоследствии им распорядился.
Кроме того, Г. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
Так, .. .. .... г. в дневное время Г. находясь в квартире №....... по ул. ........ .......... района г. Новокузнецка, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, взял с подоконника в комнате указанной квартиры портмоне мужское стоимостью 700 руб., с находившимися в нем деньгами в сумме 400 руб., принадлежащие Х.., паспорт на имя Х. без стоимостной оценки, но был замечен Х.. попытавшимся пресечь его преступные действия, после чего Г. осознавая, что замечен при совершении преступления, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил вышеуказанное имущество, пошел к выходу, тем самым открыто похитил вышеуказанное имущество, игнорируя просьбы Х.. вернуть его, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1100 руб. С похищенным скрылся и в последствии им распорядился.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимого Г. по ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым Г.. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший, государственный обвинитель и защитник также согласны с особым порядком рассмотрения дела.
Действия подсудимого Г. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и данные о личности Г.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Г. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства. Суд также учитывает состояние здоровья Г. имеющего хроническое заболевание «ВИЧ- инфекцию», наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд также учитывает, что Г.. полностью возместил ущерб потерпевшему и мнение потерпевшего, простившего подсудимого.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Приговором .......... районного суда г. Новокузнецка от .. .. .... г, Г. осужден по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года.
Преступления по настоящему делу Г. совершил .. .. .... г., то есть до приговора от .. .. .... г. Поскольку суд назначает наказание Г. с применением ст. 73 УК РФ, приговор от .. .. .... г. должен исполняться самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.1 УК РФ в десять месяцев лишения свободы,
по ст. 161 ч.1 УК РФ в один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Г.. наказание путем частичного сложения наказаний в один год семь месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Г. периодически являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно – исполнительной инспекции.
Приговор .......... районного суда г. Новокузнецка от .. .. .... г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: