П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Новокузнецк 13 января 2011 года
Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе
судьи Девятияровой О.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Помогаевой Т.А.,
подсудимого Ш.А.Н.
защитника: адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Марушкиной А.В., представившей удостоверение № 1016 от 25.01.2008 г., ордер № 2124 от 12.01.2011 года,
при секретаре Ш.О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-43/2011 года в отношении
Ш.А.Н., ... г. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по пер. ... г. Новокузнецка, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ш.А.Н. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
Так, Ш.А.Н. ... г. около 12 часов, находясь на поле, расположенном в пос. ... Орджоникидзевского района г.Новокузнецка, незаконно без цели сбыта, приобрел, собрав части растения, признанного по заключению эксперта №... от ... г. наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, масса которой, высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов по Цельсию составила 170 грамм, что является особо крупным размером, которую незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента изъятия его сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, то есть до 15.20 час. ... г., в помещении опорного пункта милиции, расположенного по адресу: ул. ... г.Новокузнецка.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Ш.А.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ, незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым Ш.А.Н. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Ш.А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Ш.А.Н. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Ш.А.Н., данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Ш.А.Н. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, судимости не имеет, с детства является инвалидом третьей группы.
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
Суд считает возможным назначить наказание Ш.А.Н. с применением ст. 73 УК РФ.
Суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным не применять к Ш.А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Ш.А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Ш.А.Н. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции своего постоянного места жительства.
Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой 170 грамм, хранящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ________________________О.Ю. Девятиярова