Приговор в отношении И., совершившей грабеж, осужденную по ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Судья Орджоникидзевского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области

Мартынов А.А.

при секретаре С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Помогаевой Т.А.,

и адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Чугункиной М.А.,

представившей удостоверение № ......... от .. .. .... года, ордер № ......... от .. .. .... г.,

подсудимой И.

потерпевшей Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 13 января 2011 года

материалы уголовного дела №1......... в отношении

И., .. .. .... года рождения, уроженки г. ....................... области, гражданки РФ, образование среднее техническое, не замужем, не работающей, проживающей: г. Новокузнецк, ул. .................................., зарегистрированной: г. Новокузнецк, ................., ранее судимой:

1) .. .. .... г. по приговору ....................... районного суда гор.Новокузнецка по ст.ст. 33 ч.5, 158 ч. 3 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года; Постановлением ....................... районного суда г. Новокузнецка от .. .. .... г. условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в ИК общего режима

2) .. .. .... года по приговору ....................... районного суда гор.Новокузнецка по ст.ст. 228 прим.1 ч.1, 234 ч.1, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от .. .. .... г., общий срок 4 года 7 месяцев лишения свободы. Освобожена .. .. .... г. УДО на 2 года 1 месяц 6 дней.

3) .. .. .... г. по приговору ....................... районного суда гор.Новокузнецка по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И. обвиняется в том, что она .. .. .... года в вечернее время, находясь в квартире № ......... по ул. .................................. ....................... района г. Новокузнецка, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, выхватила из бюстгальтера и открыто похитила у Ч.. денежную купюру достоинством в 5000 рублей, осознавая, что Ч. понимает противоправность ее действий и игнорируя ее просьбы вернуть деньги, убежала с ними, причинив Ч. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, с похищенным скрылась и в последствии им распорядилась.

То есть И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренном ст.161 ч.1 УК РФ – грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой И. по ст.161 ч.1 УК РФ, т.е. открытом хищении чужого имущества, с которым И. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимой И. обвинение понятно, она с ним согласна, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство ей заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимая И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ч. не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, согласно ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой И. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении меры и вида наказания И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая И. вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, ее молодой возраст, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей Ч., не настаивающей на строгом наказании, возмещает причиненный материальный вред, ее состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В действиях подсудимой И. в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ усматривается рецидив преступлений, который суд относит, согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, к отягчающим обстоятельствам.

Наказание ей должно быть назначено на основании ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным применить к подсудимой И. ст. 73 УК РФ, считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения к подсудимому ст.64 УК РФ.

В связи с осуждением И. по данному приговору к условному наказанию приговор ....................... районного суда г. Новокузнецка от .. .. .... г. необходимо исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание И. считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить систематическую регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора

Меру пресечения И. оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор ....................... районного суда г. Новокузнецка от .. .. .... г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :___________________________________А.А.Мартынов