Приговор в отношении К., совершившего кражу, осужденного по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Судья Орджоникидзевского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области

Мартынов А.А.

при секретаре В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района гор.Новокузнецка Ницук А.В.

и адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Ефимовой Т.И.,

представившей удостоверение №........ от .. .. .... года, ордер №........ от .. .. ....2010г.,

подсудимого К.О.А.

потерпевшего К.А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 18 февраля 2011 года

материалы уголовного дела №........ года в отношении

К.О.А., .. .. .... года рождения, уроженца гор........................ области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, неработающего, проживающего по ул.............. г.Новокузнецка, судимого:

.. .. .... года по приговору ....................... районного суда гор........................ по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.О.А.. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Так, К.О.А. .. .. .... года, в вечернее время, находясь у гаража №........ гаражного кооператива «.......................», расположенного по ул.............. ....................... района гор.Новокузнецка, принадлежащего гр.К.А.И. с целью тайного хищения чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, сделав подкоп в земляном полу, незаконно проник в вышеуказанный гараж, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил имущество принадлежащее гр.К.А.И..: циркулярную пилу, стоимостью 3500 руб., генератор, стоимостью 8000 руб., чем причинил гр.К.А.И. материальный ущерб на общую сумму 11500 руб. С похищенным имуществом К.О.А. с места преступления скрылся и впоследствии им распорядился по своему усмотрению, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый К.О.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что К.А.И. является его отцом, у которого имеется капитальный гараж в ....................... микрорайоне по ул.............. гор.Новокузнецка, в гаражном кооперативе «.......................». В гараже находится автомобиль ВАЗ-........, принадлежащий отцу, и электроинструменты. После того, как его лишили водительских прав, отец запретил ему пользоваться автомобилем, и вообще ходить в гараж, забрал у него ключи от гаража. Так как он не работает, ему нужны были деньги, он решил похитить из указанного гаража электроинструменты, принадлежащие отцу, чтобы их продать и иметь деньги. .. .. .... года, в вечернее время, он пришел к гаражу №........ гаражного кооператива «.......................», расположенного по ул.............. ....................... района гор.Новокузнецка, принадлежащего его отцу К.А.И.., сделал подкоп под гараж, копал руками и палкой, которую нашел у гаража. Затем проник внутрь гаража, изнутри открыл ворота, взял циркулярную пилу и генератор, принадлежащие отцу. Также взял в гараже культиватор, который принадлежал ему лично. Унести похищенные электроинструменты в руках он не смог, поэтому решил взять у отца машину, в замке зажигания которой были ключи. После чего в ....................... районе гор.Новокузнецка, на автобусной остановке «.......................», он продал похищенные им электроинструменты незнакомому водителю такси за 6000 рублей. Автомобиль он оставил у гор.больницы №........ ....................... районе гор.Новокузнецка, о чем, по его просьбе, сообщила отцу его знакомая Д. отправив смс-сообщение по телефону. Деньги от продажи похищенных электроинструментов он истратил в тот же день на личные нужды. Не отрицая объем и стоимость похищенного, вину признает частично, так как считает, что материальный ущерб в 11500 руб. для его отца не является значительным.

Суд, оценивая доказательства по делу в своей совокупности, считает доказанной вину подсудимого К.О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Потерпевший К.А.И.. в судебном заседании пояснил, что имеет капитальный гараж в ....................... микрорайоне по ул.............. гор.Новокузнецка, в гаражном кооперативе «.......................». В гараже находится его автомобиль ВАЗ-........ и электроинструменты. Подсудимый К.О.А. его сын, которого лишили водительских прав, и после этого он запретил ему пользоваться автомобилем, и вообще ходить в гараж, забрал у него ключи от гаража. .. .. .... года, около 19.00 час., он поставил машину в гараж, закрыв ворота гаража на два замка. На следующий день, .. .. .... года, около 09.00 час., когда он пришел в гараж, то обнаружил, что в гараже отсутствует автомобиль и похищены электроинструменты: циркулярная пила, стоимостью 3500 руб., генератор, стоимостью 8000 руб., на общую сумму 11500 руб. С тыльной стороны гаража имелся подкоп в земляном полу. Он сразу предположил, что кражу из гаража совершил его сын К.О.А. В этот же день, .. .. .... года, ему пришло смс-сообщение на сотовый телефон от сына, что его автомобиль стоит у гор.больницы №........ в ....................... районе гор.Новокузнецка. Позже сын ему объяснил, что похищать автомобиль он не хотел, а взял автомобиль для того, чтобы увезти похищенные электроинструменты. Культиватор, который сын похитил из гаража вместе с другими электроинструментами, принадлежал сыну. Ущерб в 11500 рублей для него не является значительным, его заработная плата составляет 20000 рублей и пенсия 8000 рублей, всего доход 28000 рублей. Исковых требований к сыну нет. Просит назначить не строгое наказание подсудимому.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашены показания свидетеля Д. не явившегося в судебное заседание, данные им в ходе предварительного расследования (л.д.32-33), который показал, что проживает с женой в доме по ул.............. района гор.Новокузнецка. .. .. .... года к нему домой пришел его знакомый К.О.А. переночевал, а .. .. .... года звал его с собой, чтобы забрать в гараже в ....................... микрорайоне гор.Новокузнецка электроинструменты, затем продать их, чтобы выручить за это деньги. Он не согласился с ним ехать. К.О.А. ушел, а .. .. .... года, вечером, пришел снова, ночевал у них. По просьбе К.О.А. его жена позвонила отцу К.О.А.. и сказала, что автомобиль находится у гор.больницы №........ в ....................... районе гор.Новокузнецка. Затем К.О.А. сам с их телефона отправил смс-сообщение своему отцу о том, где находится автомобиль. .. .. .... года, когда К.О.А. от них ушел, к ним домой приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что К.О.А.. похитил электроинструменты из гаража своего отца, которые вывез на его же машине, а затем оставил автомобиль у гор.больницы №........ в ....................... районе гор.Новокузнецка, о чем и сообщал отцу с их сотового телефона.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, схемы и фототаблиц (л.д.3-8) осмотрен капитальный гараж №........ в ....................... микрорайоне по ул.............. гор.Новокузнецка, в гаражном кооперативе «.......................», откуда были похищены электроинструменты. В дальнем правом углу гаража, в земляном полу имеется подкоп.

Суд исключает из обвинения подсудимого К.О.А. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании потерпевший К.А.И. пояснил, что материальный ущерб в 11500 рублей для него не является значительным, т.к. его месячный доход составляет 28000 рублей.

При определении меры и вида наказания К.О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый К.О.А. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно, мнение потерпевшего К.А.И. не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья, на момент совершения преступления не судим, обязуется возместить материальный ущерб.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Преступление по настоящему уголовному делу К.О.А. совершил до вынесения приговора ....................... районного суда гор.Новокузнецка от .. .. .... года.

Приговор ....................... районного суда гор.Новокузнецка от .. .. .... года должен исполняться самостоятельно.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого К.О.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения к подсудимому ст.64 УК РФ.

Суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ.

Суд считает возможным назначить наказание подсудимому К.О.А. в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К.О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание К.О.А. считать условным с испытательным сроком ДВА год, обязав не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить систематическую регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора

Меру пресечения К.О.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор ....................... районного суда гор.Новокузнецка от .. .. .... года в отношении К.О.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным К.О.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный К.О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:______________________________________А.А.Мартынов