П Р И Г О ВО Р
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 5 марта 2011 г.
Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка в составе председательствующего судьи Горковенко Ю.А.
с участием государственного обвинителя Казанцева О.Н.,
подсудимого О.
защитника Трошина Г.Ф.
при секретаре З.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-44/11 в отношении:
О., ..... года рождения, уроженца ...., ... образование ..., гражданина РФ, ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ул. .... ... ..., ранее судимого:
1) ..... Орджоникидзевским районным судом г. Новокузнецка по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, по постановлению ГД ФС РФ от 30.11.2001 г. срок наказания сокращен на один год. Освобожден 27.10.2006 г. по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
О. своими действиями совершил преступление – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Так, ..... около ... часов ... минут О., на поле, расположенном в селе .... Новокузнецкого района, незаконно, без цели сбыта, приобрел, собрав части растения, признанного по заключению эксперта №.. от ..... наркотическим средством растительного происхождения «каннабис» (марихуана), количество которого после высушивания до постоянной массы при температуре ... градусов по Цельсию составит ... гр., что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, храня при себе, перевез на общественном транспорте в Орджоникидзевский район г. Новокузнецка и незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе, до момента изъятия его сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра, то есть до ... часов ... минут ..... в помещении ОВД по Орджоникидзевскому району, расположенному по ул. .... г. Новокузнецка.
Подсудимый О. после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимому О. обвинение понятно, он с ним согласен, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого О. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обвинение, с которым согласился подсудимый О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая, что О. был ранее осужден в несовершеннолетнем возрасте в его действиях в силу ч.4 ст. 18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений.
Принимая во внимание, что имущество у подсудимого отсутствует, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих суд полагает, что имеются основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным О. по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган.
Вещественное доказательство - наркотическое средство растительного происхождения «каннабис» (марихуана) в количестве ... гр., хранящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Меру пресечения подсудимому О. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________