Приговор в отношении М., совершившего умышленное сокрытие денежных средств облагаемых взысканием недоимки в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, осужденного по ст.192 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 25 марта 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Телениной О.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора города Новокузнецка Терляхиной Н.Н.

Подсудимого М.

Защитника Н. , представившей удостоверение адвоката № от ххх., ордер № от ххх.

При секретаре З.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке материалы уголовного дела № в отношении:

М., ххх года рождения, уроженца <ххх> гражданина РФ, имеющего <ххх> образование, <ххх>, работающего в <ххх>, зарегистрированного и проживающего в г. Новокузнецке по ул. <...>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.1992 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М. обвиняется в сокрытии денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенном руководителем организации в крупном размере, а именно в том, что являясь на основании протокола № общего собрания акционеров Закрытого акционерного общества <ххх> от ххх, приказов №к от ххх и № от ххх директором, то есть руководителем организации, а с ххх на основании передаточных распоряжений от ххх и договоров купли-продажи ценных бумаг от ххх единственным акционером ЗАО <ххх>, зарегистрированного Новокузнецкой Регистрационно-лицензионной палатой за №НКГ, о чем ххх МРИ ФНС России по Кузнецкому и Орджоникидзевскому районам г. Новокузнецка Кемеровской области была внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером №, состоящего на налоговом учете в МРИ ФНС России по Кузнецкому и Орджоникидзевскому районам г. Новокузнецка Кемеровской области с ххх, имеющего идентификационный номер №, располагающегося по юридическому адресу: <...>, в обязанности которого, согласно Устава Общества, утвержденного ххх, и Устава, утвержденного ххх, изменений к Уставу входило: руководить в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности; обеспечивать выполнение предприятием всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами, поставщиками, заказчиками и кредиторами, включая учреждения банка, а также хозяйственных и трудовых договоров (контрактов), и который имел право действовать от имени предприятия без оформления доверенности; распоряжаться средствами и имуществом предприятия с соблюдением требований соответствующих нормативных актов, устава предприятия, то есть должностным лицом, на которого в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. 19, частью первой ст. 23, частью второй ст. 44 Налогового Кодекса РФ (с изменениями и дополнениями), ст. 6 Федерального закона РФ от 29.11.1996 года № 129 ФЗ «О бухгалтерском учете» (с последующими изменениями и дополнениями) возложена государством обязанность: уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, а также нести иные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в период с ххх по ххх, в нарушении части 1 ст. 45 НК РФ, п. 4 ст. 174 НК РФ, п.3 ст.243 НК РФ, ст. 287 НК РФ, ч. 2 ст. 855 ГК РФ умышленно совершил сокрытие денежных средств организации ЗАО <ххх>, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере, выразившееся в следующем:

У ЗАО <ххх> по состоянию на ххх образовалась недоимка перед бюджетом по начисленным ЗАО <ххх> и не уплаченным организацией в установленный законом срок налогам: налогу на прибыль, единому социальному налогу, НДС, транспортному налогу, страховым взносам, всего на сумму <ххх> рублей. ххх сумма недоимки возросла на сумму <ххх> рублей в связи с доначислением сумм налогов (налога на прибыль, зачисляемый в федеральный бюджет РФ, налога на прибыль, зачисляемый в бюджеты субъектов РФ, НДС. налога на доходы физических лиц) МРИ ФНС России по Кузнецкому и Орджоникидзевскому районам г. Новокузнецка Кемеровской области за период с ххх по ххх по акту № от ххх выездной налоговой проверки ЗАО <ххх> и принятым решением № о привлечении ЗАО <ххх> к ответственности за совершение налогового правонарушения от ххх. По состоянию на ххх (момент введения конкурсного производства) общая сумма недоимки организации перед бюджетом по начисленным ЗЛО <ххх> налогам составила <ххх> рублей (задолженность, включенная в реестр кредиторов ЗАО <ххх> определением Арбитражного суда КО). На том основании, что ЗАО <ххх> в нарушении ст. 23, ст. 44, ст. 45 НК РФ обязанности по уплате налогов исполнены не были, с целью принудительного взыскания недоимки МРИ ФНС России по Кузнецкому и Орджоникидзевскому районам г. Новокузнецка Кемеровской области за период с ххх по ххх в организацию в порядке ст. 69 Налогового Кодекса РФ направлялись требования об уплате налогов: № от ххх по уплате налога на прибыль (федерального и зачисляемого в бюджеты субъектов РФ) на сумму <ххх> рублей, № от ххх по уплате транспортного налога на сумму <ххх> рублей, № от ххх по уплате единого социального налога, НДС, транспортного налога, земельного налога на сумму <ххх> рублей, № от ххх по уплате НДС, налога на имущества на сумму <ххх> рублей, № от ххх по уплате налога на прибыль (федерального и зачисляемого в бюджеты субъектов РФ), НДС, единого социального налога на сумму <ххх> рублей. № от ххх по НДС на сумму <ххх> рублей, № от ххх по налогу на прибыль, единый социальный налог, НДС, транспортный налог на сумму <ххх> рублей. № от ххх по налогу на прибыль, НДС, налогу на имущество, земельный налог па сумму <ххх> рублей, № от ххх по единому социальному налогу на сумму <ххх> рублей, № от ххх по налогу на прибыль и НДС на сумму <ххх> рублей, № от ххх по налогу на прибыль, единый социальный налог на сумму <ххх> рублей, № от ххх по налогу на имущество на сумму <ххх> рублей, № от ххх по единому социальному налогу на сумму <ххх> рублей, № от ххх по налогу на прибыль на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, всего на общую сумму <ххх> рублей.

В связи с неисполнением ЗАО <ххх> в добровольном порядке требований об уплате налогов, после истечения сроков, установленных в требованиях, с целью исполнения обязанности по уплате налогов ЗАО <ххх> в принудительном порядке, МРИ ФНС России по Кузнецкому и Орджоникидзевскому районам гор. Новокузнецка Кемеровской области на основании ст. 31, ст. 46 Налогового Кодекса РФ приняла решения о взыскании налогов и сборов за счет денежных средств ЗАО <ххх>, находящихся на расчетных счетах организации в банках - № в отделении СБ РФ № Сибирского Банка Сбербанка РФ, № в Кемеровском филиале ОАО «Банк Москвы». № в ЗАО «БСТ - Банк». В соответствии с принятыми решениями к расчетному счету ЗАО <ххх> № в отделении СБ РФ № Сибирского Банка Сбербанка РФ МРИ ФНС России по Кузнецкому и Орджоникидзевскому районам г. Новокузнецка Кемеровской области были выставлены инкассовые поручения на списание и перечисление денежных средств по неисполненной обязанности по уплате налога на прибыль (федерального и зачисляемого в бюджеты субъектов РФ) : № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей; по уплате транспортного налога: № от ххх на сумму <ххх> рублей: по уплате единого социального налога, НДС, транспортного налога, земельного налога: № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей; по уплате НДС, налога на имущества: № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей; по уплате НДС: № от ххх на сумму <ххх> рублей: № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей. № от ххх на сумму <ххх> рублей; по уплате налога на прибыль, единый социальный налог, НДС, транспортного налога: № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх года на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей; по налогу на прибыль, НДС, налогу на имущество, земельному налогу: № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей; по единому социальному налогу: № от ххх на сумму <ххх> рублей; по уплате налога на прибыль и НДС: № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей; по уплате единого социального налога: № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, по уплате налога на прибыль, единого социального налога: № от ххх на сумму <ххх> рублей. № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей. № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей; № от ххх на сумму <ххх> рублей; по уплате налога на имущество: № от ххх на сумму <ххх> рублей; по уплате единого социального налога : № от ххх на сумму <ххх> рублей; по уплате налога на прибыль: № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей. № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей; по уплате налога на прибыль. НДС, единого социального налога: № от ххх на сумму <ххх> рублей. № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей. № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей. № от ххх на сумму <ххх> рублей. № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей. Всего к расчетному счету ЗАО <ххх> за период с ххх по ххх были выставлены инкассовые поручения на принудительное взыскание налога на прибыль, НДС, единого социального налога, налога на имущество, транспортного, земельного налога на общую сумму <ххх> рублей (без учета пени и штрафа). По состоянию на ххх на основании указанных инкассовых поручений на списание и перечисление денежных средств с расчетного счета ООО <ххх> в СБ РФ № Сибирского Банка Сбербанка РФ частично были исполнены инкассовые поручения в размере <ххх> рублей, не исполнены инкассовые поручения на сумму <ххх> рублей. В Кемеровский филиал ОАО «Банк Москвы» и в ЗАО «БСТ - Банк» в указанный период были направлены решения о приостановлении операций по расчетным счетам налогоплательщика.

В связи с недостаточностью и отсутствием денежных средств на расчетных снегах ЗЛО <ххх> а также в связи с прекращением налогоплательщиком всех операций по банковским расчетным счетам организации, МРИ ФПС России по Кузнецкому и Орджоникидзевскому районам г. Новокузнецка Кемеровской области в соответствии со ст.46 НК РФ были приняты решения и вынесены постановления о изыскании налогов, сборов, и пени за счет имущества ЗАО <ххх> № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх гола на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей. № от ххх на сумму <ххх> рублей, № от ххх на сумму <ххх> рублей. № от ххх на сумму <ххх> рублей. № от ххх на сумму <ххх> рублей, которые были направлены в Межрайонный отдел службы судебных приставов по Орджоникидзевскому и Кузнецкому районам г. Новокузнецка Кемеровской области.

Руководитель ЗАО <ххх> М. в период с ххх по ххх, зная о наличии недоимки по налогам и сборам, по которой МРИ ФПС России по Кузнецкому и Орджоникидзевскому районам г. Новокузнецка Кемеровской области производится принудительное взыскание, при заблокированных расчетных счетах инкассовыми поручениями на общую сумму <ххх> рублей, обязанность по уплате налогов не исполнил, а в нарушение части первой ст. 45, п. 1 ст. 174. ст. 243 Налогового кодекса РФ, а также порядка очередности произведения расчетов, установленного ст. 855 Гражданского Кодекса РФ, умышленно с целью сокрытия денежных средств организации в крупном размере, за счет которых, в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в крупном размере, с целью возможности получения выручки от заказчиков, и дальнейшего распоряжения денежными средствами на хозяйственные нужды предприятия, принял решение о направлении денежных средств, которые должны были поступить на расчетные счета организации от контрагентов ЗАО <ххх> - <ххх> ООО <ххх> ООО <ххх> минуя расчетные счета ЗАО <ххх> на расчетный счет ООО <ххх>, с которым у ЗАО <ххх> был заключен договор субподряда и где руководителем - директором являлся сын М.. М. Во исполнении данного решения М. подписал в адрес указанных организаций распорядительные письма : № от ххх в НО <ххх>, № от ххх, б/н от ххх, б/н от ххх, б/н от ххх, б/н от ххх, б/н от ххх, № от ххх, б/н ххх, б/н от ххх, б/н от ххх, б/н от ххх, б/н от ххх - в ООО <ххх> письмо без номера от ххх - в ООО <ххх> на основании которых <ххх>», ООО <ххх> и ООО <ххх> согласно заключения эксперта № от ххх было произведено перечисление денежных средств, предназначенных для ЗАО <ххх> на расчетный счет ООО <ххх> - № в Сибирском банке СБ РФ за период с ххх по ххх на общую сумму <ххх> рублей платежными поручениями: от <ххх> - № от ххх - <ххх> руб., № от ххх - <ххх> руб., № от ххх - <ххх> руб., № от ххх <ххх> руб.. № от ххх - <ххх> руб., № от ххх - <ххх> руб., № от ххх - <ххх> руб., № от ххх - <ххх> руб., № от ххх - <ххх> руб., № от ххх - <ххх> руб.. № от ххх - <ххх> руб., № от ххх - <ххх>0 руб.. № от ххх - <ххх> руб., № от ххх - <ххх> руб.. № от ххх - <ххх> руб.. № от ххх - <ххх> <ххх> руб.. № от ххх - <ххх> руб., № от ххх - <ххх> руб.. № от ххх - <ххх> руб., № от ххх - <ххх> руб.. № от ххх - <ххх> руб., № от ххх - <ххх> руб.. № от ххх - <ххх>, руб.. № от ххх - <ххх> руб.. № от ххх - <ххх> руб., № от ххх - <ххх> руб.. № от ххх - <ххх> руб.. № от ххх - <ххх> руб.. № от ххх - <ххх> руб.. № от ххх - <ххх> руб.. № от ххх -<ххх> руб., № от ххх - <ххх> руб., 2009г. - <ххх> руб., № от ххх - <ххх> руб., всего на сумму <ххх> рублей; от ООО <ххх> - № от ххх - <ххх> руб., № от ххх - <ххх> руб., № от ххх - <ххх> руб., № от ххх -<ххх> руб.. № от ххх - <ххх> руб., № от ххх- <ххх> руб.. № от ххх - <ххх> руб.. № от ххх - <ххх> руб., № от ххх - <ххх> руб.. № от ххх - <ххх> руб., № от ххх -<ххх> руб., № от ххх - <ххх> руб.. № от ххх -<ххх> руб., всего на сумму <ххх> рублей; от ООО <ххх> - № от ххх - <ххх> рублей. Итого на сумму <ххх> рублей.

Таким образом, располагая в период с ххх по ххх денежными средствами в сумме <ххх> рублей, полученными от контрагентов на расчетный счет ООО <ххх>, и имея возможность уплатить недоимку по налогам, руководитель ЗАО <ххх> М. распорядился ими по своему усмотрению, а именно направлял в адрес ООО <ххх> письма, на основании которых деньги ЗАО <ххх> перечислялись на расчетные счета третьих лиц. Согласно заключения эксперта № от ххх, общая сумма денежных средств, перечисленных с расчетного счета ООО <ххх> за ЗАО <ххх> на основании писем руководителя организации за период с ххх по ххх составила <ххх> рублей.

Кроме того, руководитель ЗАО <ххх> М. в период с ххх по ххх, зная о наличии недоимки по налогам и сборам, по которой МРИ ФНС России по Кузнецкому и Орджоникидзевскому районам г. Новокузнецка Кемеровской области производится принудительное взыскание, умышленно с целью сокрытия денежных средств организации, за счет которых, в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в крупном размере, с целью распоряжения полученными денежными средствами по своему усмотрению, принял решение о получении денежных средств от заказчиков ЗАО <ххх> - ОАО <ххх> и ООО <ххх> за ранее оказанные услуги (по проведению ремонтных работ и поставку материалов), минуя расчетные счета ЗАО <ххх>, указанные в договорах с данными организациями, и операции по которым были приостановлены решениями ИФНС, на расчетный счет ЗАО <ххх> №, временно открытый М. на момент проведения данных операций в период с ххх по ххх в КФ ОАО «МДМ Банке» г. Кемерово. Всего на данный счет ЗАО <ххх>, согласно заключения эксперта, минуя расчетные счета ЗАО <ххх>, открытые в СБ РФ № Сибирского Банка Сбербанка РФ. в КФ ОАО «Банк Москвы» и в ЗАО «БСТ -Банк» и по которым производилось принудительное взыскание, поступили денежные средства в общей сумме <ххх> рублей.

Таким образом, руководитель ЗАО <ххх> М. в период с ххх по ххх, зная о наличии недоимки по налогам и сборам, по которой МРИ ФНС России но Кузнецкому и Орджоникидзевскому районам г. Новокузнецка по Кемеровской области производится принудительное взыскание, при заблокированных расчетных счетах инкассовыми поручениями на общую сумму <ххх> рублей, в нарушение части первой ст. 45, п. 1 ст. 174, ст. 243 Налогового кодекса РФ, а также порядка очередности произведения расчетов, установленного ст. 855 Гражданского Кодекса РФ, обязанность по уплате налогов не исполнил, а умышленно с целью сокрытия денежных средств организации за счет которых, в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере, с целью дальнейшего распоряжения полученными денежными средствами по своему усмотрению, получил от контрагентов ЗАО <ххх> денежные средства на расчетный счет ООО<ххх> в размере <ххх> рублей и на расчетный счет №, открытый в КФ ОАО «МДМ Банке» г. Кемерово в размере <ххх> рублей, тем самым, создав ситуацию отсутствия денежных средств на расчетных счетах ЗЛО <ххх> в СБ РФ № Сибирского Банка Сбербанка РФ, в КФ ОАО «Банк Москвы» и в ЗАО «БСТ -Банк», за счет которых МРИ ФНС России по Кузнецкому и Орджоникидзевскому районам Кемеровской области могло быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам. Тем самым, М.. являясь руководителем организации - директором ЗАО <ххх> в период с ххх по ххх умышленно совершил сокрытие денежных средств организации ЗАО <ххх> в общей сумме <ххх> рублей, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в сумме <ххх> рублей, что превышает 1 500 000 рублей и относится к крупному размеру, предусмотренному примечанием к ст. 199-2 УК РФ.

Подсудимый М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый М., после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, будучи согласным, с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании свое ходатайство поддержал. Судом установлено, что подсудимому М. обвинение понятно, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст.1992 УК РФ, с которым согласился подсудимый М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что М. вину признал в полном объеме, раскаялся в совершенном преступлении, дал на следствии признательные показания по делу, чем активно способствовал в раскрытии преступления, исключительно положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить подсудимому М. наказание в виде штрафа и не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.1992 УК РФ и назначить наказание по ст. 1992 УК РФ в виде штрафа в размере <ххх> рублей.

Меру пресечения М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Теленина