Приговор в отношении Ю., совершившего убийство, осужденного по ст. 105 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 17 сентября 2010 г.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Мартынов А.А.

с участием государственного обвинителя: Ковязиной Ю.Н.

подсудимых : Ю., С.

потерпевшего: Ю.В.

защитников : Трошина Г.Ф.. представившего удостоверение № ....... от .. .. .... г., ордер № ....... от .. .. .... г., Ефимовой Т.И., представившей удостоверение № ....... от .. .. .... г., ордер № ....... от .. .. .... г.

при секретаре : Б..

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке материалы уголовного дела в отношении:

Ю., .. .. .... года рождения, уроженца г. .................... области, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, зарегистрированного: г. Новокузнецк, ул. ..................., ранее судимого:

.. .. .....2002г. .................... районным судом г.Новокузнецка по ст. 158 ч.2 п. «а,г» УК РФ, ст.166 ч.2 п. «а,б» УК РФ к лишению свободы условно на три года шесть месяцев с испытательным сроком в три года;

.. .. ....2003г. .................... районным судом г.Новокузнецка по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы условно на два года восемь месяцев с испытательным сроком в два года;

.. .. .....2003г. .................... районным судом г.Новокузнецка по ст.166 ч.1 УК РФ к лишению свободы условно на два года с испытательным сроком в один год;

.. .. ....2006г. .................... районным судом г.Новокузнецка по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы условно на два года шесть месяцев,

на основании ст.166 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно;

.. .. ....2009г. освобожден по отбытии наказания из УН-1612/33 г.....................;

.. .. .....2009г. .................... районным судом г.Новокузнецка по ст.30, ст.158 ч.2 п. «в» ЦУК РФ к лишению свободы условно на три года с испытательным сроком в три года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

С., .. .. .... года рождения, уроженца г. .................... области, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, зарегистрированного: г. Новокузнецк, ул. ..................., ранее судимого:

.. .. .... г. .................... р/с г. Новокузнецка по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 г. л/св, освобожден .. .. .... г. УДО на 5 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ю. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Так, в ночь с .. .. .... года на .. .. .... года, Ю.., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по ул.................... района гор.Новокузнецка Кемеровской области, в ходе ссоры с Ю.Е. возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства – умышленного причинения смерти другому человеку – Ю.Е.., умышленно нанес последнему не менее 2 ударов ногами по голове, а также не менее 1 удара имеющимся у него ножом в жизненно-важную часть тела – грудную клетку, причинив ему: кровоизлияние в правой височной области – согласно заключению судебно-медицинской экспертизы относится к повреждениям, не вызвавшим вреда здоровью и по тяжести вреда здоровью не расценивается; колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, проникающее в плевральную полость с повреждением передней стенки правого желудочка сердца, которое осложнилось кровоизлиянием в сердечную сумку и в левую плевральную полость – которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вследствие чего, от кровоизлияния в сердечную сорочку с развитием тампонады сердца на месте происшествия наступила смерть потерпевшего Ю.Е.., то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ.

С. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

Так, в ночь с .. .. .... года на .. .. .... года, С.., находясь в квартире, расположенной по ул.................... района гор.Новокузнецка Кемеровской области, обнаружил, что Ю. совершил особо тяжкое преступление – убийство – умышленное причинение смерти другому человеку – Ю.Е.

В ночь с .. .. .... года на .. .. .... года, С.., находясь в квартире, расположенной по ул.................... района гор.Новокузнецка Кемеровской области, достоверно зная, что Ю. совершил особо тяжкое преступление, убедившись в смерти Ю.Е. желая скрыть труп Ю.Е.. и иные следы преступления, а также факт совершения преступления в вышеуказанной квартире, с целью помочь избежать уголовной ответственности Ю. и самому избежать предполагаемого подозрения в причинении потерпевшему смерти, действуя умышленно, по просьбе Ю. и совместно с ним, вынес труп Ю.Е.. из квартиры, расположенной по ул.................... района гор.Новокузнецка Кемеровской области, и переместил его на участок местности, расположенный между домами по ул.................... и по ул.................... района гор.Новокузнецка Кемеровской области, оставив в колодце на данном участке местности. После этого С. не сообщал в правоохранительные органы и иные государственные учреждения о причинении Ю.. смерти потерпевшему Ю.Е. до его задержания сотрудниками милиции и доставления в РОВД .................... района гор.Новокузнецка, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 316 УК РФ.

Вину в совершенном преступлении Ю. признал полностью и показал, что Ю.Е. его родной брат. Отношения с братом были нормальные. Такие, какие бывают между братьями. Вражды между ними не было. В то время жил с мамой, своей сожительницей У. и ее дочерью. .. .. .... года они с братом первый день отработали вместе. Накануне он приезжал и сказал, что мне нужно выйти на работу. Они неофициально работали по отделке частного дома. На работе они не ругались. Брат был с похмелья. И они решили вечером расслабиться и купить пива. Они созвонились с С. и договорились встретиться. С. брат его сожительницы. Он пошел домой к нашему знакомому Н. и ждал нас с братом. Около 21.00 час. мы пришли к Н. взяли микрофон и список песен для караоке и втроем, он брат и С., пошли ко мне домой. По дороге мы зашли в магазин «Мария-Ра» и купили 2 бутылки водки и 2,5 л пива. Они забыли купить хлеба, и С. пошел обратно в магазин. Он позвонил У. и пригласил ее пойти в гости. Ю.Е. остался ждать около подъезда у дома №....... по ул...................., а он пошел за У. к ее матери, у которой она временно проживала. Когда он пришел, У. одела ребенка и они пошли к нему. Затем он, брат, С. и У. пришли к нему. Мы решили, что посидим до 23.00 час. и пойдем спать, так как утром нужно идти на работу. Выпивать начали около 22.00 час. Посидели час, и у нас кончилось спиртное. Они пили очень быстро. Время было уже за 23.00 час. Он решил, что хочет еще выпить. К этому времени С. уже спал. Он его разбудил и попросил сходить за спиртом. Они с С. ушли. Дома осталась У. и Ю.Е.. Потом они вернулись домой, и С. сразу пошел в зал спать. Он прошел на кухню и поставил спирт на холодильник. Спирта в бутылке было очень мало, буквально на пару рюмок. Он пошел раздеваться, а брат в это время курил на кухне. Когда он вернулся, то увидел на столе две пустые рюмки и одну наполовину пустую. Он понял, что брат оставил ему выпить. Потом он повернулся к брату, который сидел на стуле и сказал, чтобы он шел спать, так как завтра нужно рано вставать на работу. Ю.Е. довольно резко ему ответил, что он не пойдет спать и начал вставать. Судя по тому, как начался разговор он начал подозревать, что произойдет конфликт. Такие ситуации обычно заканчивались руганью. Он взял нож, лежавший у него за спиной. Все произошло очень быстро. Принять какое-либо решение, поразмыслить, все взвесить, у него просто не было времени. Зачем он взял нож он до сих пор не может понять. Он мог справиться и без него. Для самообороны он был ему не нужен. Он ударил брата ножом, а затем два раза ногой по голове. Когда он ударил его по голове, он откинулся на спинку стула, убрал руку от груди, и оттуда брызнула кровь. Он бросил нож. Он начал зажимать рану брата руками, брат его отталкивал и говорил этого не делать. Затем пришла У., она подала ему маленькое кухонное полотенце, которое впоследствии не могла найти моя мама. Он стал зажимать рану полотенцем, но брат по-прежнему отталкивал его. Он попросил У. подать большое полотенце. Маленькое полотенце он оставил на груди брата, а большим перевязал ему торс, что бы он не отталкивал. Когда он понял что натворил, у него началась истерика. Он встал и ударил левой рукой в оконное стекло, отчего оно разбилось. Потом он ударил правой рукой по холодильнику, он упал. Он немного подтащил холодильник и начал перетаскивать брата со стула на холодильник. В это время подошел С. У. на кухне уже не было. Он попросил вызвать «скорую помощь», но вспомнил, что домашний телефон не работает и пошел искать свой сотовый телефон. Из-за того, что он не смог найти телефон в кратчайшие сроки он от злости выдернул провод городского телефона из сети. С. посоветовал пойти в милицию. На что он отреагировал достаточно агрессивно, и они поругались. В милицию он идти не хотел, так как боялся снова оказаться на скамье подсудимых. Он решил попробовать скрыть следы преступления. Из-за того, что они с У. и С. поругались они ушли. Он еще около 10 мин. посидел дома и пошел их догонять, чтобы помириться.

Следующей ночью в состоянии алкогольного опьянения они с С. вернулись в квартиру. Они с С. завернули тело брата в 2 одеяла, так как они были узкими, перевязали бельевой веревкой. Колодец, в который сбросили тело, находится примерено в полукилометре от его дома. Место, где спрятать труп выбрали случайно. Вынесли труп и унесли его до колодца. Они хотели отнести его дальше, но уже начало светать, а труп брата был довольно тяжелым и они решили скинуть его в колодец. Потом он вернулся домой. Вскоре приехала мама. Скрыть свой поступок он хотел не только от милиции, но и от матери. Он не хотел, чтобы она увидела труп сына на собственной кухне. Всего в квартире было два ножа. Веревку я обрезал перед тем как избавиться от трупа вторым ножом, не тем, которым нанес удар. Нож, которым я нанес брату удар, он выкинул в ручей, когда пошел догонять С. и У.. Нож, которым он разрезал веревку, он выкинул в мусорные баки. Туда же он выкинул полотенце и окровавленные вещи. Покрывало он выбросил недалеко от школы. Веревка, который перевязывали труп, висела на дереве недалеко от колодца. Раскаивается в содеянном.

Вину в совершенном преступлении С. признал полностью и показал, что Ю. сожительствовал с его сестрой, а он сожительствовал с сестрой Ю.. Ю.Е. он так же знал, это брат Ю.. Отношения между братьями были нормальными. .. .. .... г. он договорился с Ю., выпить. Они встретились у Н., Ю. был с братом Ю.Е.. Около 21 часа они встретились и пошли к Ю. домой на ул. .................... По дороге в «Мария-РА» купили 1 литр водки и 2,5 литра пива. Ю. позвонил его сестре, своей сожительнице У., сказал выходить на улицу, чтобы забрать ее с ними. Он по дороге зашел в магазин за хлебом и сам пришел к Ю.. В квартире уже находились Ю. и Ю.Е., его сестра У. с ребенком. Они сразу сели за стол и начали выпивать, сидели долго, на улице уже было темно, он опьянел и уснул. Затем его разбудил Ю. и они с ним сходили за спиртом. Придя обратно домой, он снова лег спать. Проснулся он от того, что У. будит его, сказала, что Ю. порезал Ю.Е.. Он зашел на кухню и увидел, что холодильник перевернут, Ю.Е. лежал на полу, был в крови. Он понял, что Ю. убил брата Ю.Е., подумал, что ножом, т.к. на майке был порез. Он начал ругаться на Ю., говорил, чтобы он шел в милицию. Ю. отказался, тогда он сказал У. собираться и они ушли к Н.. Н. он сказал, что Ю. убил брата Ю.Е.. К Н. почти сразу же пришел Ю.. Они втроем сидели на кухне, где Ю. сказал, что убил Ю.Е., порезал его ножом. Так же Ю. просил его помочь спрятать труп брата, он боялся и милиции и матери, переживал за нее, что она увидит. Он говорил про Аленину гору, что там можно спрятать труп. Ему стало жалко Ю. и он согласился спрятать труп Ю.Е.. Около 3-4 часов ночи .. .. .... г. они с Ю. пришли к нему на квартиру, где труп Ю.Е. завернули в покрывало, обвязали веревкой, вынесли на улицу и понесли в сторону Алениной горы. Они дошли до дома по ул. ..................., зашли в кусты, проехала какая-то машина, он сказал, что уже устал и дальше не понесет. Они нашли колодец и решили сбросить труп Ю.Е. туда. Развязали веревку, бросили ее там же, развернули труп из покрывала и сбросили труп в колодец. Ю. взял покрывало и отнес к пятиэтажкам. Потом они пошли к нему домой, затем пошли на работу, по дороге выпили вина. Ю. трясло, он сказал, что не пойдет на работу, пойдет убираться в квартире и ушел. Он его больше не видел. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания вина Ю.. в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Потерпевшая Ю.В. в судебном заседании показала, что по ул.................... г.Новокузнецка она проживала с сыновьями Ю.Е. и Ю.. Отношения у них были нормальные. Ю.Е. по характеру был спокойным, но часто употреблял спиртные напитки. В состоянии опьянения он становился не вполне адекватным, конфликтным. Иногда между Ю.Е. и Ю. бывали ссоры. После того как Ю.Е. выпивал, он мог сделать что-нибудь нехорошее, по мелочам, в результате чего возникали конфликты. .. .. .... г. ее дома не было. .. .. ..... вечером она уехала к дочери, которая проживает на Запсибе. Она иногда у нее ночует, так как от нее ей удобнее добираться до работы. Когда она уезжала, дома были Ю. и У.-сожительница Ю. со своей грудной дочерью Татьяной. Ю.Е. был на 5-й ферме, где он работал и ночевал. .. .. ..... она приехала домой во второй половине дня. Когда вошла в квартиру, то увидела беспорядок в комнате Ю., везде были разбросаны вещи, пахло гарью, был подожжен подоконник, матрац лежал под окном, на кухне в окне было разбито стекло, на полу лежал разбитый горшок от цветка. Потом пришел Ю.. Она спросила у него что произошло, он ответил, чтобы она не беспокоилась, что он все уберет. На вопрос о подожженном подоконнике он ответил, что уснул с сигаретой в руке и случайно поджег матрац. Она поняла, что произошла драка. Она заметила, что нет ни одного ножа. Ю. сказал, что он их выбросил, зачем не объяснил. Она подумала, что когда началась драка, чтобы никто не схватился за нож, Ю. их выбросил. Еще пропало кухонное полотенце и бельевая веревка, которая висела на кухне. Пропали некоторые вещи Ю.. Следов крови она не заметила. Только в подъезде были затертые следы, похожие на кровь. Она решила, что там кто-то подрался. .. .. .... утром она уехала на работу. .. .. .... к ней подошел С., друг Ю. и рассказал о произошедшем. Он рассказал, что .. .. .... дома находились он, Ю., Ю.Е. и У. с ребенком. Сожительница ее сына У. приходится родной сестрой С.. Все вместе, кроме У., выпивали. У. находилась в спальне-укладывала ребенка спать. С. очень много выпил и уснул. Когда Ю. пошел на кухню, то обнаружил, что спиртного уже нет, его выпил Ю.Е.. Завязалась ссора. Ю.Е. кинулся на Ю., и началась драка. Ю. схватил попавшийся под руку нож и ударил Ю.Е.. Потом, осознав что он сделал, в истерике он разбил горшок с цветком, кухонное окно, опрокинул холодильник. Затем он пытался помочь Ю.Е., зажимал рану, стал делать ему искусственное дыхание. На шум прибежала У., она разбудила С. Потом Ю., У. и С. решили, что из квартиры нужно увезти ребенка и поехали к друзьям. Затем Ю. и С. вернулись. С. сказал, что у него уже есть судимость и подумают, что убийство совершил он. Ю. и С. решили избавиться от тела Ю.Е.. Они завернули его в старое одеяло, завязали, отнесли за школу и скинули в колодец. Потом они вернулись домой, и убрали следы крови. У Ю. детей нет. С 14 лет он состоит на учете в туберкулезном диспансере. У него была закрытая форма туберкулеза. Уже 5 лет у него открытая форма туберкулеза. Он 4 раза проходил лечение в больнице. Потом он стал пить прописанные таблетки. А затем врачи выдали справку о том, что у Ю. полная устойчивость ко всем медикаментозным препаратам, поэтому пить таблетки смысла нет. Просит наказание назначить на усмотрение суда.

Свидетель У.. в судебном заседании показала, что С. ее родной брат. С Ю. она проживала с августа по сентябрь 2009г. Ю. знает почти год. Его брата Ю.Е. столько же. Отношения у братьев были нормальными. Ю. намного сдержаннее, чем Ю.Е.. Конфликты между ними возникали в основном тогда, когда Ю.Е. выпивал. Он становился вспыльчивым, начинал шуметь и кричать. Ю.Е. и Ю. иногда дрались, но без причинения травм. Ю. мог пару раз ударить Ю.Е. так как он не понимал слов. В ночь с .. .. .... на .. .. .... она с дочерью, ее брат С., Ю. и Ю.Е. находились дома, по адресу ул.................... г.Новокузнецка. Они выпивали. Пили пиво и водку. Все были пьяны. С. и Ю. пошли за водкой. Она предложила Ю.Е. лечь спать. В ответ он начал кричать на нее. Потом сказал, что сначала дождется Ю.. Когда Ю. и С. пришли, ее брат пошел спать, а Ю. прошел на кухню и поставил водку на холодильник. Она пошла в детскую с ребенком. Через некоторое время услышала звуки ссоры и пошла на кухню, посмотреть что происходит, так как из-за этого просыпался ребенок. Ю. несколько раз повторил Ю.Е., чтобы он шел спать. Потом он сказал ей, чтобы она шла спать. Она пошла в детскую, повернулась и увидела, как Ю. один раз ударил Ю.Е. ножом. Нож был с рукояткой темно-коричневого цвета, сделан под дерево. Обычно он лежал в столе, но в тот момент он, возможно, находился на столе, так как Ю., С. и Ю.Е. собирались готовить кушать. Проснулась ее дочь. Она сходила в комнату, взяла ребенка на руки и пришла на кухню. Ножа уже не видела. Ю.Е. был еще жив и попросил воды. Она принесла воды, но он сказал, что уже не надо и закатил глаза. Она хотела вызвать «скорую помощь», но Ю. выдернул телефонный провод из розетки. Она собрала ребенка, разбудила С., рассказала ему о случившемся, а сама пошла к знакомым Н. Через 2-3 минуты выбежал С.. Они вместе пошли к Н.. Дверь открыл Н.. Она все рассказала о случившемся. Через 20-30 минут пришел Ю.. В 11-ом или 12-ом часу она ушла от Н..

Свидетель Н.. в судебном заседании показала, что ее муж Н.В.., Ю. и Ю.Е. и С.. друзья. Ю. знает около года. С его братом Ю.Е. не общалась. .. .. .... около 04.00 час. раздался звонок на ее мобильный телефон. Она не успела взять трубку. Позвонили на телефон мужа. Звонил С., он сказал, что Ю. и Ю.Е. поссорились и У. с ребенком нельзя оставаться у них дома, сказал, что скоро приведет ее к нам. Примерно через час пришла У. с дочерью и С. с ее мужем пошли на кухню, а она и У. сидели в зале. У. рассказала, что пришла от Ю.. Ю.Е., Ю. и С. распивали спиртное. Потом между Ю.Е. и Ю. возникла ссора. Ю. говорил Ю.Е., чтобы он шел спать, но Ю.Е. отказывался, начал оскорблять Ю.. У. пришла к ним из спальни на кухню и сказала, чтобы они перестали ругаться, так как из-за этого просыпается ее дочь. Ю. сказал ей идти обратно. Она пошла в комнату, а когда повернулась, увидела как Ю. ударил Ю.Е. ножом. У. и Ю. пытались остановить кровотечение, но Ю.Е. говорил, что не нужно этого делать. Он попросил дать ему воды, но почти сразу ответил, что уже не нужно. Больше ей У. ничего не рассказывала.

Свидетель Н.В. в судебном заседании показал, что с Ю. они друзья. С С.. находится в приятельских отношениях. Ю. после освобождения из мест лишения свободы поначалу не работал, активно пытался трудоустроиться. Потом работал на автомойке и в компании по перевозке грузов. Отношения у него с братом Ю.Е. были нормальными. Конфликты были когда они выпьют спиртного, но не сильные. .. .. .... С.. позвонил ему и спросил можно ли ему и его сестре У. с дочерью к ним прийти. Он дал согласие. Когда они пришли, С. рассказал ему, что Ю. убил Ю.Е.. Примерно через 30 минут пришел Ю.. Он рассказал, что после распития спиртных напитков он стал отправлять Ю.Е. спать. Тот не соглашался и резко отвечал Ю.. Ю. схватил нож, чтобы припугнуть Ю.Е., а тот встал и Ю. ударил Ю.Е. ножом один раз. После того что произошло Ю. не находил себе места, опрокинул холодильник, разбил окно. Он пытался помочь брату, делал ему искусственное дыхание.

Свидетель Л.. в судебном заседании показала, что .. .. .... она возвращалась с работы домой. Когда подошла к своему дому, расположенному по ул.................... к ней подбежали незнакомые мальчики и сказали, что в колодце за их домом лежит мужчина. Она пошла туда и увидела ноги мужнины в кроссовках. Она сразу же позвонила в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, они вытащили труп мужчины из колодца и предложили опознать его. Данный мужчина был ей не знаком.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что .. .. .... он осуществлял оперативное сопровождение по факту обнаружения трупа Ю.Е. В результате проводимых оперативных мероприятий было установлено, что Ю.Е.. убил его брат Ю. Во время беседы с Ю.. он решил написать явку с повинной. Он признался в убийстве брата. Сказал, что ударил его ножом, а потом спрятал его труп в колодце. Через некоторое время в ОВД был доставлен С.., который находился в момент совершения преступления с Ю.., и в последствии помогал ему избавиться от трупа Ю.Е.. С. так же решил написать явку с повинной. Ю. сам попросил написать явку с повинной.

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д.3-11 т.1) осмотрено место происшествия – участок местности между домами № ....... по ул. ................... и № ....... по ул. ..................., где в колодце обнаружен труп мужчины.

Согласно протокола осмотра трупа ( л.д. 12-15 т.1) рядом с колодцем, расположенным на участке местности между домами № ....... по ул. ................... и № ....... по ул. ..................., осмотрен труп мужчины, у которого по левой срднемышечной линии в проекции 7 межреберья имеется колото-резаная рана.

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д.41-48 т.1) осмотрено место происшествия – квартира по адресу: г. Новокузнецк, ул. ..................., где изъяты смывы вещества бурого цвета, фрагмент обшивки стула, которые осмотрены ( л.д. 119-120 т.1), признаны вещественным доказательством ( л.д. 121 т.1).

Согласно протокола выемки ( л.д. 65-68 т.1) у Ю. изъята куртка-пуховик, который осмотрен ( л.д. 119-120 т.1), признан вещественным доказательством ( л.д. 121 т.1).

Согласно протокола проверки показаний на месте ( л.д.74-82 т.1) Ю. показал, где и при каких обстоятельствах совершил убийство Ю.Е.., место, где спрятал труп Ю.Е.., места куда выбросил нож, которым убил брата, покрывало и веревку.

Согласно протокола проверки показаний на месте ( л.д.222-228 т.1) С. показал, где и при каких обстоятельствах он совместно с Ю.. перенесли труп Ю.Е.. и спрятали его в колодце за домом № ....... по ул. ....................

Согласно дополнительного осмотра места происшествия ( л.д. 83-87 т.1) на участке местности между домами № ....... по ул. ................... и № ....... по ул. ................... обнаружена и изъята веревка которая осмотрена ( л.д. 119-120 т.1), признана вещественным доказательством ( л.д. 121 т.1).

Согласно дополнительного осмотра места происшествия ( л.д. 88-92 т.1) на участке местности недалеко от дома № ....... по ул. ................... в реке обнаружен и изъят нож, который осмотрен ( л.д. 119-120 т.1), признан вещественным доказательством ( л.д. 121 т.1).

Согласно протокола предъявления предмета для опознания ( л.д.93-96 т.1) Ю.. опознал нож, которым причинил ранение брату а затем выкинул в ручей.

Согласно протокола предъявления предмета для опознания ( л.д.97-100 т.1) С. опознал нож, который видел в квартире Ю. ночью .. .. .... г. со следами крови.

Согласно протокола предъявления предмета для опознания ( л.д.101-104 т.1) С. опознал веревку, которой Ю. обматывал труп Ю.Е.., завернутый в покрывало.

Согласно заключения эксперта № ....... ( л.д. 126 т.1) у Ю.. каких-либо повреждений не обнаружено.

Согласно заключения эксперта № ....... (л.д. 134-149 т.1) у Ю.Е.. выявлено колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, проникающее в плевральную полость с повреждением передней стенки правого желудочка сердца, которое осложнилось кровоизлиянием в сердечную сумку и в левую плевральную полость – которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вследствие чего, от кровоизлияния в сердечную сорочку с развитием тампонады сердца на месте происшествия наступила смерть потерпевшего Ю.Е.

Согласно заключения эксперта № ....... ( л.д. 171-175 т.1) рана на кожном лоскуте от трупа Ю.Е.. могла быть причинена клинком ножа, представленным на экспертизу.

Согласно заключения эксперта № ....... ( л.д. 157-163 т.1) в пятнах на веревке, лоскуте ткани, смывах с места происшествия, на куртке Ю.. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Ю.Е..

Согласно заключения комиссии экспертов № ....... ( л.д. 183-185 т.1 ) Ю. обнаруживает остаточные явления органического поражения головного мозга с психопатоподобным поведением, однако степень указанных особенностей психики у Ю. выражена не столь значительно, чтобы он не мог в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения Ю.Е. так же не обнаруживал каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого ( непатологического) алкогольного опьянения, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Действия Ю. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Ю.. совершил убийство - умышленно, в результате ссоры, на почве личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему умышленно один удар ножом в жизненно важную часть тела – грудную клетку.

Суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого Ю.. на ст.107 УК РФ, т.к. данный факт не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания, Ю. действовал осознанно, обнаруживал каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого ( непатологического) алкогольного опьянения, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого Ю. на ст.108 УК РФ, т.к. данный факт не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания, Ю.. сам показал, что ему ничего не угрожало со стороны Ю.Е., что в любом случае он мог бы справиться с ним и без ножа и что Ю.Е.. ему ничем не угрожал.

Суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого Ю.. на ст.109 УК РФ т.к. данный факт не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания, Ю. нанес удар ножом Ю.Е. умышленно, в жизненно важную часть тела – грудную клетку, не принял мер для оказания медицинской или иной помощи потерпевшему, впоследствии принял меры к сокрытию трупа.

Действия С.. суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

При определении меры и вида наказания подсудимым Ю.., С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о их личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Ю. суд учитывает, что Ю.. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, потерпевший не настаивает на строгом наказании для подсудимого, его состояние здоровья – имеет хроническое заболевание.

В качестве отягчающих обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

Приговором .................... районного суда г. Новокузнецка от .. .. .... г. Ю.. осужден по ст.ст. 30 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.

Преступление, за которое Ю. осуждается настоящим приговором он совершил в период условного осуждения, и суд считает, что условное осуждение в отношении подсудимого Ю. по приговору .................... районного суда г. Новокузнецка от .. .. .... г. необходимо отменить в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Суд назначает наказание Ю.. с учетом правил ст.ст. 18,68 УК РФ, усматривая в его действиях опасный рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд считает не возможным применить к подсудимому Ю. ст. 73 УК РФ, полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд так же не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения к подсудимому Ю.. ст. 64 УК РФ.

Суд считает возможным назначить наказание подсудимому Ю.. в виде лишения свободы без ограничения свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого С.. суд учитывает, что С.. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, потерпевший не настаивает на строгом наказании для подсудимого, его состояние здоровья – имеет хроническое заболевание.

В качестве отягчающих обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

Суд назначает наказание С. с учетом правил ст.ст. 18,68 УК РФ, усматривая в его действиях рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным применить к подсудимому С. ст. 73 УК РФ, полагает, что его исправление возможно в условиях изоляции без от общества.

Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения к подсудимому С.. ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично в виде одного года лишения свободы, присоединить наказание, неотбытое Ю. по приговору .................... районного суда г. Новокузнецка от .. .. .... г., и окончательно назначить Ю. наказание – ДЕВЯТЬ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ю. оставить прежней – заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ю. исчислять с .. .. .... года.

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание С. считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить систематическую регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения С.. оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – нож, веревку, фрагмент обшивки стула – уничтожить, куртку-пуховик – возвратить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ______________________________________А.А.Мартынов