Приговор в отношении К., осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ за незаконное приобретение путем сбора дикорастущей конопли.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 10 марта 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Девятияровой О.Ю.,

при секретаре К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Тюрина С.Г.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Кузнецовой Г.А.,

представившей удостоверение № 330 от 11.12.2002 года, ордер № 2358 от 14.02.2011г.,

подсудимого К.Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №... в отношении К.Ю.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, официально не работающего, зарегистрированного по ул. ... г.Новокузнецка, проживающего в пос. ... по ул. ... г.Новокузнецка, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К.Ю.В. обвиняется в том, что 27 января 2011 года около 13 часов 00 минут, находясь на поле, расположенном за стрельбищем в пос. ... Орджоникидзевского района г.Новокузнецка, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел путем сбора мелких растительных частей с засохшего стебля дикорастущего растения конопля, наркотическое вещество, признанное согласно заключению эксперта №... от 04 февраля 2011 года наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 36 грамм, что является крупным размером, и незаконно, без цели сбыта хранил его при себе до момента изъятия при личном досмотре сотрудниками милиции в участковом опорном пункте милиции, расположенном по адресу: ул. ... Орджоникидзевского района г.Новокузнецка, то есть до 14 часов 30 минут 27.01.2011 года.

К.Ю.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому К.Ю.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым К.Ю.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как за преступление, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый К.Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого К.Ю.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым К.Ю.В., данные о его личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый К.Ю.В. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно, неофициально работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому К.Ю.В., так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Суд считает, что при назначении наказания К.Ю.В. возможно применить ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К.Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать К.Ю.В. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения К.Ю.В. до вступления приговора в законную избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 36 гр. после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный К.Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: ________________________ /О.Ю. Девятиярова/