Приговор в отношении В., совершившего грабеж, осужденного по п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 10 февраля 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи

Девятияровой О.Ю.,

при секретаре К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Помогаевой Т.А.,

адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка

Ефимовой Т.И.,

представившей удостоверение № 207 от 10.12.2002 года, ордер № 1914 от 20.11.2010г.

подсудимого В.,

потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-73/11 года в отношении В., .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, неработающего, зарегистрированного по ул.... г.Новокузнецка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В. обвиняется в том, что он 20.11.2010 года около 7 часов 50 минут, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к киоску, расположенному по адресу: ул.... г.Новокузнецка, где, через открытую гр.К..входную дверь, незаконно, путем свободного доступа проник в вышеуказанный киоск, и применяя к гр.К. насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ей удар кулаком по лицу, чем причинил К.побои. После чего, В., осознавая, что К. понимает пртивоправоность его действий, из коробки, находящейся на полке под окном в киоске, открыто похитил деньги в сумме 6430 рублей, принадлежащие Л., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 6430 рублей.

То есть В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенным с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому В. по п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенным с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с которым В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора Помогаева Т.А., адвокат подсудимого Ефимова Т.И., потерпевшие К., Л. не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого В. правильно квалифицированы по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым В., данные о его личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый В. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, отсутствие материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исключительных обстоятельств для применения подсудимому В. ст.64 УК РФ при рассмотрении дела не установлено.

Суд считает, что при назначении наказания В. возможно применить ст.73 УК РФ.

Суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным не применять к В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать В. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции своего постоянного места жительства.

Меру пресечения В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: __________________________ /О.Ю. Девятиярова/