Приговор в отношении Б., К., Ш., совершивших кражу, осужденных по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 14 января 2011 года

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

Девятиярова О.Ю.,

при секретаре Ш.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Помогаевой Т.А.,

адвокатов коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка:

Нестерова А.Д., представившего удостоверение № 447 от 16.12.2002 года, ордер № 1451 от 03.08.2010г.,

Невестенко Т.Н., представившей удостоверение № 1082 от 20.05.2009г., ордер № 1547 от 04.08.2010г.,

Ефимовой Т.И., представившей удостоверение № 207 от 10.12.2002г., ордер № 1375 от 03.08.2010г.,

подсудимых: Б.,

К.,

Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №... года в отношении:

Б., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, зарегистрированного по ул. ... г.Новокузнецка, ранее судимого:

... мировым судьей судебного участка №2 Куйбышевского района г.Новокузнецка Кемеровской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;

... Орджоникидзевским районным судом г.Новокузнецка Кемеровской области по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ... УДО 10 мес. 06дн.

... Орджоникидзевским районным судом г.Новокузнецка Кемеровской области по п.п. «а», ч.2 ст. 161, ст.70 УК РФ, общий срок 2 года 9 месяцев лишения свободы, освобожден ... УДО 7мес. 20 дн.

... Кузнецким районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.68, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;

... и.о. мирового судьи судебного участка №3 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Кемеровской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;

... мировым судьей судебного участка №3 Орджоникидзевского района г.Новокузнецка по ч.1 ст.119 к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год.

... Орджоникидзевским районным судом г.Новокузнецка Кемеровской области по ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

К., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее - специальное, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по ул.... г.Новокузнецка, ранее судимого:

... Орджоникидзевским районным судом г.Новокузнецка Кемеровской области по п.п. «б», «д» ч.2 ст.131, п.п. «б», «д» ч.2 ст. 132, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ...;

... Орджоникидзевским районным судом г.Новокузнецка Кемеровской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ш., ... года рождения, уроженца ......, гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, зарегистрированного по ул. ... г.Новокузнецка, зарегистрированного по ул. ... г.Новокузнецка, ранее судимого:

... Орджоникидзевским районным судом г.Новокузнецка Кемеровской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К., Б. и Ш., каждый, обвиняются в том, что 14.07.2010 года около 03.00 часов они, действуя группой ли по предварительному сговору, пришли во двор дома №... по ул. ... г.Новокузнецка, где с целью тайного хищения чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно заранее распределенным между собой ролям и предварительной договоренности, К. при помощи принесенного им из дома молотка разбил стекло левой передней двери автомобиля ВАЗ 21063 государственный номер ..., находящегося во дворе вышеуказанного дома. После чего К., совместно с Ш. и Б., во исполнение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем перемещения транспортного средства в ручную, совместными действиям, а именно: Ш., управляя рулевым колесом через разбитое окно, а К. и Б., толкая данный автомобиль, тайно похитили автомобиль ВАЗ 21063 государственный номер ... стоимостью 20000 рублей. принадлежавший Х., причинив тем самым Х. значительный ущерб на сумму 20000 рублей. После чего К., совместно с Ш. и Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

К., Б. и Ш. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым К., Б., Ш. по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым К., Б., Ш. согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как за преступление, в котором обвиняются подсудимые, предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимые К., Б., Ш. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о применении особого порядка принятия судебного решения, данные ходатайства ими заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокаты подсудимых не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Х. в письменном заявлении от 01.10.2010г. просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Действия подсудимых К., Б., Ш. правильно квалифицированы по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает у подсудимого явку с повинной, что подсудимый Б. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства зарекомендовал себя положительно, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, частично возмещен причиненный ущерб потерпевшему.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает у подсудимого Б. рецидив преступлений, в соответствии с чем, назначает ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Б. осужден Орджоникидзевским районным судом г.Новокузнецка Кемеровской области ... года по ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Б. обвиняется в совершении преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №3 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Кемеровской области от .... В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Б. осужден приговором и.о. мирового судьи судебного участка №3 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Кемеровской области от ... по ч.1.ст.73 УК РФ с испытательным сроком в один год, настоящим приговором осуждается за совершение преступления ..., в соответствии с чем, приговор и.о. мирового судьи судебного участка №3 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Кемеровской области от ... должен исполняться самостоятельно.

Исключительных обстоятельств для применения подсудимому Б. ст.64 УК РФ при рассмотрении дела не установлено.

Суд считает возможным не применять к Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый К. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возместил причиненный ущерб потерпевшему, просьбу потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении К. за примирением сторон.

К. имеет непогашенную судимость за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, однако наличие указанной судимости не образует рецидива и при назначении ему наказания правила ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ не применяются.

Исключительных обстоятельств для применения подсудимому К. ст.64 УК РФ судом не установлено.

Суд считает возможным при назначении наказания подсудимому К. применить ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

К. осужден приговором Орджоникидзевского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от ... по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в соответствии с чем, настоящий приговор и приговор Орджоникидзевского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от ... должны исполняться самостоятельно.

При назначении наказания Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым Ш., раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, состояние здоровья подсудимого.

Исключительных обстоятельств для применения подсудимому Ш. ст.64 УК РФ судом не установлено.

Суд считает возможным не применять к Ш. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Ш. осужден приговором Орджоникидзевского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от ... по ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Гражданский иск потерпевшего Х. о взыскании с подсудимых К., Б., Ш. в возмещение материального ущерба в размере 13650 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с.ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием, назначенным Б. приговором Орджоникидзевского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от ..., окончательно определить Б. наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет 2 (два) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Б. условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №3 Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Кемеровской области от ....

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Б. наказанию частично сроком в 4 (четыре) месяца лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору от ..., окончательно к отбытию определить Б. наказание по совокупности приговоров сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Б. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14 января 2011 года.

Зачесть Б. в срок отбытия наказания период отбытого наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от 05 октября 2010 года с 05 октября 2010 года по 14 января 2011 года.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка №3 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Кемеровской области от ... исполнять самостоятельно.

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор Орджоникидзевского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от ... исполнять самостоятельно.

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием, назначенным Ш. приговором Орджоникидзевского районного суда от ..., окончательно к отбытию определить Ш. наказание по совокупности преступлений в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Ш. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14 января 2011 года.

Зачесть Ш. в срок отбытия наказания период отбытого наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от 24 августа 2010 года с 24 августа 2010 года по 14 января 2011 года.

Взыскать солидарно с К., Б., Ш. в пользу Х. 13650 (тринадцать тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными К., Б., Ш. в то же срок со дня вручения им копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения им копии приговора.

Судья : Девятиярова О.Ю.