Приговор в отношении С., совершившего кражу, осужденного по ст. 158 ч.2 п.`в,г.` УК РФ



П Р И Г О ВО Р

именем Российской Федерации

г.Новокузнецк 17 марта 2011 г.

Орджоникидзевский районный суд в составе председательствующего судьи Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Горковенко Ю.А.

с участием государственного обвинителя Ковязиной Ю.Н., потерпевшей Д.

подсудимого С..

защитника : Марушкина В.Н.

при секретаре З.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-114/11 в отношении:

С. ..... рождения, уроженца ...., гражданина ..., имеющего ... образование, ... ... ", имеющего на ..., проживающего по адресу: г. Новокузнецк, пр. ...., ранее судимого:

1) ..... Орджоникидзевским районным судом г.Новокузнецка по ст. 161ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч.2 п."в,г." УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшей.

Так, ..... около ... час. ... мин. С., находясь в помещении кафе "Каприз", расположенном по .... в г.Новокузнецке, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, подошел к грД. стоящей у барной стойки и, воспользовавшись тем, что последняя за его действиями не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, надетой на гр.Д. сотовый телефон "... ", в комплекте с флеш – картой на ... Гб стоимостью ... руб., с находящейся в телефоне сим картой оператора ..., стоимостью .... ?причинив тем самым Д. значительный ущерб на сумму ...., После чего С. с места преступления скрылся и похищенным распорядился.

Подсудимый С. после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимому С. обвинение понятно, он с ним согласен, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого С. правильно квалифицированы по ст. 158ч.2 п."в,г." УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества – кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшей.

Обвинение, с которым согласился подсудимый С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, положительные характеристики по месту работы и месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, поскольку ранее подсудимый был осужден к условной мере наказания эта судимость не может учитываться при признании рецидива, а также то, что вновь совершенное преступление является преступлением средней тяжести, суд на основании ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным С. по ст. 158ч.2 п."в,г." УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного в течение испытательного срока периодический являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Приговор Орджоникидзевского районного суда г.Новокузнецка от ..... исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________