приговор в отношении А совершившего грабёж, осужденнго по ч.1 ст 161 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Орджоникидзевский районный суд ..., в составе председательствующего судьи Шлыкова А.А.,

при секретаре Б Е

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Помогаевой Т. А.

защитника подсудимого адвоката коллегии адвокатов № ... Марушкина В. В.

подсудимого А

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... ........, уголовное дело в отношении

А, ........ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с средне-специальным образованием, женатого, работающего грузчиком экспедитором в ООО», не военнообязанного, иждивенцев не имеющего, инвалидом не являющегося, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоящего, тяжкими заболеваниями не страдающего, проживающего по адресу ..., ..., зарегистрированный по адресу ...27, ..., судимого:

........ ... судом по ст. 131 ч. 3 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы. ........ условно –досрочное освобождение на основании постановления Ленинск-Кузнецкого городского суда от ........ сроком на 11 месяцев 15 дней.

........ Осинниковским городским судом по ст. 158 ч 1УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ........ общий срок 2 года 4 месяца лишения свободы.

........ условно –досрочное освобождение на основании постановления Заводского районного суда ... от ........ сроком на 24 дня из ... ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 115 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

А обвиняется в совершении грабежа, т.е. в открытом хищении чужого имущества.

Так, ........ в утреннее время А, ... года рождения, находясь в подъезде ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и извлечение материальной выгоды для себя, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что находящиеся в вышеуказанном подъезде Б и БА понимают противоправность его действий, в их присутствии поднял и открыто похитил лежащую на лестничной площадке сумку, принадлежащую ЛЕ, стоимостью 300 рублей, с находившимися в ней имуществом, принадлежащую последней, а именно: сотовым телефоном марки «Nokia», в корпусе красного цвета, стоимостью 1500 рублей, со вставленной в него сим-картой оператора «...» стоимостью 100 рублей, кошелек-портмоне, черного цвета, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 780 рублей, зарплатная банковская карта «...» банка «...» на имя АК, без стоимостной оценки, связка ключей от квартиры в количестве 3-х штук, без стоимостной оценки, чем причинил ЛЕ материальный ущерб на общую сумму 2880 рублей. С похищенным имуществом А скрылся и в последствии им распорядился.

Кроме того, А обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Так, ........ в утреннее время А, 1988 года рождения, находясь в подъезде ..., в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Л, с целью причинения телесных повреждений нанес ей несколько ударов кулаком по лицу, причинив согласно заключению эксперта № от ........ раны мягких тканей лобовой области слева и левой теменной области, которые квалифицируются, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-х суток.

Подсудимый А свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый А, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, будучи согласным, с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании А свое ходатайство поддержал. Судом установлено, что подсудимому А обвинение понятно, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Дело, по ходатайству подсудимого, рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, против чего не возражает государственный обвинитель и с чем согласна потерпевшая.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого А квалифицированы правильно по ст. 115 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении А размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и имущественное положения, а именно то, что он совершил преступления небольшой и средней тяжести, судим, судимости не сняты и не погашены, женат, работает, удовлетворительно характеризуется по месту своего жительства и положительно характеризуется по месту работы, его молодой возраст,

К смягчающим наказание А обстоятельствам суд относит полное признание вины и деятельное раскаяние, состояние здоровья, а также то, его жена в настоящий момент беременна

Отягчающих наказание подсудимого А обстоятельств судом не установлено.

Суд, считает необходимым назначить А наказание по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку он имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости вновь совершил два умышленных преступления небольшой и средней тяжести, т.е. по мнению суда предыдущее наказание не оказало на А своего должного воспитательного воздействия, и он продолжил заниматься преступной деятельностью.

Наказание А должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений.

Однако, суд, с учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, считает, что исправление подсудимого А возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ.

Наказание А назначается с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск Л к А о взыскании имущественного ущерба в сумме ... рублей в соответствии со ст. 15, ст.1064, 1082 ГК РФ и в связи с полным признанием гражданского иска А подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ,) в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

Признать А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ,) в виде 80 (восемьдесят) часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить А наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное А наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на А определенные обязанности, а именно в течение 10 дней с момента вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительств аи работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

Меру пресечения А подписка о невыезде, отменить.

Взыскать с А в пользу Л в счет возмещения материального вреда ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий _________________________ судья Шлыков А. А.