приговор в отношении К совершившего грабёж, осужденного по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Орджоникидзевский районный суд, ..., в составе председательствующего судьи Шлыкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ..., Ковязиной Ю. Н.

защитника подсудимого адвоката коллегии адвокатов № ... Невестенко Т. Н.

подсудимого К

потерпевшей И

при секретаре судебного заседания Б Е

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... ........, уголовное дело в отношении

К, ........ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с средне -специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, иждивенцев не имеющего, инвалидом не являющегося, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоящего, какими-либо тяжкими заболеваниями не страдающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ...34, ..., судимого:

........ Орджоникидзевским районным судом, ... по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. ........ условно досрочное освобождения на основании определения Ленинск-Кузнецкого городского суда от ........ сроком на 8 месяцев 28 дней.

........ Орджоникидзевским районным судом ... по ст. 161 ч. 2 п. «а.г» ст. 161 ч. 2 п. «в.г», ст. 69 ч. 3, УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ........, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы.

........ Орджоникидзевским районным судом ... по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ........ общий срок 3 года 9 месяцев лишения свободы..

........ освободился из ... по отбытию наказания.

........ Орджоникидзевским райсудом ..., по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

К обвиняется в совершении грабежа, т..е в открытом хищении чужого имущества.

Так, ........ около 19 часов 30 минут гр. К, находясь на лестничной площадке пятого этаж, четвертого подъезда ..., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и извлечение материальной выгоды для себя, действуя из корыстных побуждений, сорвал и открыто похитил с шеи гр. И, золотую цепь весом 20 грамм стоимостью ... рублей, подвеску в виде креста с изображением «Иисуса Христа» весом 3 грамма, стоимостью ... рублей, и подвеску –ладанку с изображением «Божьей Матери», весом 3 грамма, стоимостью ... рублей, принадлежащие последней осознавая, что гр. И понимает противоправность его действий, на требование вернуть имущество не реагировал и убежал с ним, причинив И материальный ущерб на общую сумму ... рублей, с похищенным скрылся и впоследствии им распорядился.

Подсудимый К свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый К после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, будучи согласным, с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Дело, по ходатайству подсудимого, рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, против чего не возражает государственный обвинитель и с чем согласна потерпевшая.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого К квалифицированы правильно по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении К размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и имущественное положения, а именно то, что он не работает, положительно характеризуется по месту своего жительства.

К смягчающим наказание К обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины, его молодой возраст, частичное возмещение потерпевшему материального вреда, а также мнение протерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого.

К отягчающим наказание подсудимого К обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить К наказание в виде лишения свободы, поскольку подсудимый, имея не снятые и непогашенные, в установленном уголовном законом порядке, судимости за умышленные тяжкие преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Суд считает, что предыдущее наказание не оказало на подсудимого своего должного воспитательного воздействия. Подсудимый надлежащих для себя выводов не сделал, продолжил заниматься преступной деятельностью. Суд считает, что при таких обстоятельствах исправление подсудимого возможно только при изоляции его общества.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ т.к. не считает имеющиеся смягчающие наказания подсудимого обстоятельства исключительными.

Суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 161 ч. 1 УК РФ которое он совершил ........, а преступление, за которое он осуждается в настоящий момент, он совершил до вынесения указанного приговора по первому делу, а именно .........

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск И к К о взыскании материального ущерба в сумме ... в соответствии со ст. 15, 1064, 1082 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ,) в виде 1 (одного) года (4 месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначить К, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Орджоникидзевского районного суда от ........, окончательно наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения К подписка о невыезде изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания К исчислять с .........

Взыскать с К в пользу И в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________ судья Шлыков А. А.