приговор в оноршении АНВ совершившей кражу, осуждено по ст 158 ч.2 п. в УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Орджоникидзевский районный суд ..., в составе председательствующего судьи Шлыкова А.А.,

при секретаре Б Е

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Ницука А. В.

защитника подсудимого адвоката коллегии адвокатов № ... Марушкина В. В.

подсудимой АНВ

потерпевшей ААФ

рассмотрев в открытом судебном заседании в ..., ........, уголовное дело в отношении

АНВ, ........ года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с средне-специальным образованием, разведенной, не работающей, невоеннообязанной, страдающей наркоманией и гепатитом С, ВИЧ-инфицированной, зарегистрированной по адресу ..., ... судимой

........ Орджоникидзевским районным судом ... по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Постановлением Орджоникидзевским районным судом ... от ........ условное осуждение отменено, направлена отбывать наказание в места лишения свободы.

........ Орджоникидзевским районным судом ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Постановлением Орджоникидзевским районным судом ... от ........ условное осуждение отменено, направлена отбывать наказание в места лишения свободы.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

АНВ обвиняется в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ........ в ночное время АНВ, находясь в квартире, расположенной по адресу ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с тумбы, стоящей в зале указанной квартиры, тайно похитила телевизор марки Erisson в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 5500 рублей, ди-ви-ди проигрыватель Samsung, стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон Samsung стоимостью 700 рублей, сим карту оператора Теле-2 без стоимостной оценки, принадлежащие гр. ААФ, чем причинила последней значительный ущерб на общую сумму 7700 рублей. С похищенным АНВ скрылась, в последствии распорядилась.

Подсудимая АНВ свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признал полностью, в содеянном раскаялась.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая АНВ, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства, будучи согласной, с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании АНВ свое ходатайство поддержала. Судом установлено, что подсудимой АНВ обвинение понятно, что она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Дело, по ходатайству подсудимой, рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, против чего не возражает государственный обвинитель и с чем согласна потерпевшая.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой АНВ квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении АНВ размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность и имущественное положения, а именно то, что она совершила преступление средней тяжести в период отбытия наказания, не работает, отрицательно характеризуется по месту своего жительства.

К смягчающим наказание подсудимой АНВ обстоятельствам суд относит признание вины, полное возмещение потерпевшей материального вреда, состояние здоровья подсудимой.

Суд также учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимой.

Отягчающих наказание подсудимой АНВ обстоятельств судом не установлено.

Суд, считает необходимым назначить АНВ наказание в виде лишения свободы, поскольку подсудимая в период отбытия наказания, назначенного приговорами Орджоникидзевского районного суда, ... от ........ и ........, совершила умышленное преступление средней тяжести.

Суд считает, что предыдущее наказание не оказали на подсудимую своего должного воспитательного воздействия, подсудимая надлежащих для себя выводов не сделала, продолжила заниматься преступной деятельностью. Суд считает, что при таких обстоятельствах исправление подсудимой, возможно только при изоляции ее от общества.

Суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, поскольку она совершила преступление средней тяжести, за которое осуждается в период отбытия наказания, назначенного приговорами Орджоникидзевского районного суда, ... от ........ и .........

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой ст. 64 УК РФ т.к. не считает имеющиеся смягчающие наказания обстоятельства исключительными.

При назначении подсудимой АНВ наказания суд учитывает ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору в виде 1 (одного) года лишения свободы частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда ... от ........ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, и частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда ... от ........ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательно назначить АНВ наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания АНВ исчислять с ........

Зачесть подсудимой в срок отбытия наказания время ее нахождения под стражей с ........ по .........

Меру пресечения АНВ подписка о невыезде, изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий _________________________ судья Шлыков А. А.