Приговор в отношении Бякова С.С. осужденного по ст.213 ч.1 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области

в составе : председательствующего судьи Жарковой А.И.

с участием государственного обвинителя Продченко Я.С.

подсудимого Бякова С.С.

защитника Невестенко Т.Н.

при секретаре Зверевой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке Кемеровской области

.. .. ....г.

уголовное дело по обвинению

Бякова Сергея Сергеевича, .......

......., судимого:

.. .. ....г. ....... судом г. Новокузнецка по ст. 158 ч.3 УК РФ, 30ч.3 - 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, Определением от .. .. ....г. ....... горсуда изменен приговор, считать осужденным по ст. 158 ч.3, 30-158 ч.2 п.»б» УК РФ, исключить по обеим статьям квалифицирующий признак «неоднократно» на основании ст. 69 ч.3 УК РФ,

.. .. ....г. Мировым судьей судебного участка №... ....... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, .. .. ....г. освобожден по отбытии наказания,

.. .. ....г. ....... судом ....... по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам лишения свободы,

.. .. ....г. ....... судом ....... по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам лишения свободы.

.. .. ....г. освобожден условно досрочно на 1 год 1 мес. 30 дней, обвиняемого по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, 158 ч.3 п.»а» УК РФ,

.. .. ....г. ....... судом ....... ст. 158 ч.2 п.»в», 68 ч.2 п.а», 69 ч.3 УК РФ, 79 ч.7 УК РФ лишение свободы сроком 2 года 2 месяца, На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от .. .. ....г.., общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, .. .. ....г. освобожден по отбытию наказания, обвиняемого по ст. 213 ч.1 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бяков Сергей Сергеевич совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением огнестрельного оружия, предусмотренное ст. 213 ч.1п.»а» УК РФ.

Так, .. .. ....г. около ....... Быков Сергей Сергеевич, находясь на балконе квартиры ......., расположенной по ул.....г....., выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, применяя в качестве оружия- пистолет, который согласно заключению эксперта №... от .. .. ....г. изготовлен промышленным способом, является многозарядным пневматическим газобаллонным пистолетом ....... и к огнестрельному оружию не относится, пригоден для стрельбы, из хулиганских побуждений в присутствии К.А. несколько раз выстрелил из пистолета, попав в припаркованный у дома №... по

ул.....г..... автомобиль .......», синего цвета, государственный номер ......., принадлежащий Я.Я., повредив его, тем самым грубо нарушил общественный порядок, после чего свои преступные действия прекратил.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства т.к. подсудимому Бякову С.С. обвинение понятно, он с ним согласен, свою вину по предъявленному обвинению по обоим эпизодам признает полностью, не оспаривая правильность квалификации, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Уточненные исковые требования потерпевшей признал полностью в сумме 4700 рублей, обязуется возместить.

Потерпевшая Я.Я. в судебное заседание не явилась, письменно известила суд о согласии на рассмотрение дела в ее отсутствие, с участием ее представителя по доверенности Я.А., не возражала против особого порядка судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивала, представила заявление об уменьшении исковых требований о возмещении ущерба до 4700 рублей, в остальной части на исковых требованиях не настаивает.

Представитель потерпевшей Я.А., действующий на основании доверенности от .. .. ....г. в судебное заседание не явился, письменно известил суд о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, уточненные исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимого суммы 4700 рублей поддержал в полном объеме.

Прокурор Продченко Я.С., защитник Невестенко Т.Н. не возражают против применения особого порядка по данному уголовному делу.

Согласно ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу по обвинению Бякова С.С. по ст. 213 ч.1п.»а» УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу по обвинению

Бякова С.С. по ст. 213 ч.1 п.»а» УК РФ.

Действия подсудимого Бякова С.С. суд квалифицирует по ст. 213 ч.1п.»а» УК РФ

УК РФ, как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Бякову С.С. в соответствии со

ст. 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает : данные о личности

его возраст, состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, оказание помощи в раскрытии и расследовании преступления в ходе дознания, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, признание гражданского иска, желание возместить ущерб.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Бякова С.С.

рецидива, в связи с чем при назначении наказания суд применяет ст. 18 УК РФ,

ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая его ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при назначении наказания суд применяет ст.62 ч.5 УК РФ, однако оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ не усматривает в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства - рецидива.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности преступления, для применения Бякову С.С. ст. 64 УК РФ не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Бякову С.С. наказание в применением ст. 73 УК РФ, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Суд считает необходимым возложить на Бякова С.С.дополнительные обязанности по приговору : не менять места жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции и регулярно являться на регистрацию в период условного осуждения в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Я.Я. о взыскании с Бякова С.С. в возмещение материального ущерба суммы 4700 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бякова Сергея Сергеевича признать виновным по ст. 213 ч.1 п.»а» УК РФ и

назначить наказание сроком 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бякову С.С. наказание по данному приговору считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ вменить Бякову С.С. дополнительные обязанности по приговору : не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции и регулярно являться на регистрацию согласно установленного Уголовно-исполнительной инспекцией графика.

Меру пресечения Бякову С.С. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Взыскать с Бякова Сергея Сергеевича в пользу Я.Я. в возмещение материального ущерба сумму 4700 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство пистолет ....... после вступления приговора в законную силу подлежит передаче в Лицензионно-разрешительный отдел УВД г. Новокузнецка.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Жаркова А.И.