П Р И Г О В О Р
п. Копьево 30 декабря 2009 года
Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия
в составе председательствующего Гладких Р.А., с участием:
государственного обвинителя – пом. прокурора ... Аронова А.А.,
потерпевшей М.,
подсудимого М.,
защитника – адвоката Хакасской республиканской коллегии адвокатов Киракосян Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре судебного заседания Б.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1
ФИО1., …года рождения, гражданина ..., имеющего ... образование, состоящего в браке, ..., работающего ..., невоеннообязанного, ранее не судимого, проживающего…,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Указанное преступление было им совершено в селе .... ... Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут, ФИО1., находясь на территории машинного двора СПК «.....», расположенного на пересечении улиц П. и С., из личных неприязненных отношений к ФИО2., имея умысел на причинение вреда здоровью, схватил ФИО2 за левую руку, которую заломил и вывернул, причинив потерпевшей ФИО2 телесное повреждение в виде полного косопоперечного перелома диафиза (тела) плечевой кости в нижней трети со смещением отломков, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшей.
Органами предварительного следствия действия ФИО1 были квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке была согласна.
Защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При определении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе рассмотрения уголовного дела установлено не было.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние подсудимого в совершении преступления, активное способствование его расследованию, а также просьбу потерпевшей не лишать подсудимого свободы.
Вместе с тем, суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у ФИО1 двоих несовершеннолетних детей, поскольку решением суда ФИО1 лишен родительских прав, дети с ним не проживают и на его иждивении не находятся.
Анализируя данные о личности виновного, суд принимает во внимание, что по месту жительства ФИО1 зарекомендовал себя как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, допускающее прогулы на работе, склонное к совершению противоправных действий.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, анализируя данные о личности подсудимого, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также положения части 7 статьи 316 УПК РФ и статьи 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, поскольку применение к нему наказания в большем размере не будет в полной мере соответствовать принципам справедливости наказания и гуманизма.
Между тем, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, наличие которых явилось бы основанием для назначения ФИО1 наказания ниже низшего предела.
Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением к нему положений статьи 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, и с возложением на него исполнения определенных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на ФИО1 следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; своевременно ежемесячно являться по вызову указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений в сфере охраны общественного порядка.
До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения кассационного представления – в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий Гладких Р.А.