П Р И Г О В О Р
п. Копьево 30 декабря 2009 года
Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия
в составе председательствующего Нарожного О.И.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района Горячева С.С.
подсудимого ФИО1
защитника – адвоката Яковлева М.А.,
при секретаре Морозовой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1., гражданина РФ, имеющего ... образование, в браке не состоявшего, детей не имеющего, работающего, не военнообязанного, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Указанное преступление им было совершено на территории ... района, Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
В период с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до 00 часов 30 минут Дата обезличена года, ФИО1 имея прямой умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, путем свободного доступа совершил угон автомобиля ..., принадлежащего ... потребительскому обществу, из гаража расположенного по адресу: п. ... Республики Хакасия, принадлежащего ... потребительскому обществу, тем самым гр. ФИО1 причинил своими действиями ... потребительскому обществу материальный ущерб в размере 60 000 рублей.
Органами предварительного расследования действия Б. были квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1., согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании, а представитель потерпевшего ... потребительского общества, в своем заявлении, адресованном суду, выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства и работы положительно л.д. 64-65), влияние наказания на исправление осужденного Б.., совершившего впервые преступление, относящееся к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает молодой возраст подсудимого, активное способствование раскрытию преступления и признание вины, то обстоятельство, что он пытался возместить ущерб потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усмотрел.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления совершенного подсудимым ФИО1 относящегося к категории преступлений средней тяжести, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу не назначать ему максимального срока наказания в виде лишения свободы, а также с учётом этих установленных обстоятельств, суд находит возможным, применить правила ст.73 УК РФ.
Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 и 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив не него обязанности.
- регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства;
- не совершать административных правонарушений.
- Вещественные доказательства: автомобиль ... находящийся у представителя потерпевшего после вступления приговора в законную силу, оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед Верховным Судом Республики Хакасия о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Нарожный О.И.