Приговор по уголовному делу №1-61/2010 в отношении Витиной С.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Копьёво 18 марта 2010 года

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Гладких Р.А., с участием:

государственного обвинителя: пом. прокурора Орджоникидзевского района Аронова А.А.,

потерпевшей Витиной Г.А.,

подсудимой Витиной С.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Яковлева М.А., представившего удостоверение №.. и ордер №..,

при секретаре судебного заседания Быковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении


Витиной С.В., ../../.. года рождения, уроженки д. ... Орджоникидзевского района Красноярского края, ..., имеющей <данные изъяты> образование, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, работающей ... невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей в д. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия по ул. ..., д. №.., имеющей регистрацию по адресу: д. ..., ул. ..., д. №..

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Витина С.В. причинила смерть ФИО1 по неосторожности.

Указанное преступление было ею совершено в деревне ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

../../.. Витина С.В. родила сына ФИО1. ../../.., около 22 часов 00 минут, Витина С.В., находясь в квартире № 1 дома № 18, расположенного по улице ... деревни ..., покормила ребенка и легла на кровать. Проявив неосторожность в форме небрежности, Витина С.В. положила грудного ребенка рядом с собой на кровать, при этом, не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть. В период с 22 часов 00 минут ../../.. до 01 часа 00 минут ../../.., во время сна Витина С.В. сдавила своим телом грудь и живот малолетнего ФИО1, в результате чего наступила смерть ФИО1 от механической асфиксии вследствие сдавления груди и живота.

Органами предварительного следствия действия Витиной С.В. были квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Витина С.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав на то, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая Витина Г.А. также просила о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Витиной С.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 109 УК РФ, - как причинение смерти по неосторожности.

При определении Витиной С.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимой в совершении преступления, активное способствование его раскрытию и расследованию, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ принимает во внимание совершение преступления в отношении малолетнего.

Анализируя данные о личности виновной, суд учитывает, что по месту жительства Витина С.В. зарекомендовала себя с положительной стороны, имеет постоянное место работы, занимается воспитанием ребенка, ранее ни в чем предосудительном замечена не была.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, анализируя данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, принимая во внимание положения части 7 статьи 316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Витиной С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, поскольку назначение подсудимой более мягкого наказания не сможет восстановить социальную справедливость, а также оказать достаточное влияние на ее исправление, однако назначение ей более строгого наказания не будет в полной мере соответствовать принципу его справедливости.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, принимая во внимание, что по месту жительства Витина С.В. зарекомендовала себя с положительной стороны, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания с применением к ней положений статьи 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение и возложение соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 314-316 и 308-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Витину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ей наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Витиной С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Витину С.В. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной;

- осуществлять материальную поддержку несовершеннолетнего ребенка.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Витиной С.В. не избирать.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 дней со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения государственным обвинителем кассационного представления – в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.

Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий Гладких Р.А.