ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Копьево 08 апреля 2010 года
Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего Гладких Р.А., с участием:
государственного обвинителя - пом. прокурора Орджоникидзевского района Аронова А, А., потерпевшей ФИО1, подсудимого Носкова А.А.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Тюлюкова А.А., представившего удостоверение №.. и ордер №.., при секретаре судебного заседания Быковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Носкова А.А., ../../.. года рождения, уроженца с. ... Орджоникидзевского района Красноярского края, ..., имеющего <данные изъяты> образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, трудоспособного, военнообязанного, проживающего в с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия по ул. ..., д. №..
ранее судимого: 20.08.2004 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, с частичным сложением неотбытой части наказания по предыдущему приговору к 4 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (с учетом изменений, внесенных постановлением Абаканского городского суда РХ от 20.10.2009 г.)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Носков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Указанное преступление было им совершено в селе ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
В начале октября 2006 года, в период с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут. Носков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью изъятия и обращения похищенного в свою пользу, тайно похитил со двора дома, расположенного по улице ..., №... двухстворчатые деревянные ворота, стоимостью 5100 рублей, и калитку, стоимостью 800 рублей, причинив тем самым гр. ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей.
Органами предварительного следствия действия Носкова А.А. были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было: заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора, без проведения судебного разбирательства, сообщив, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании была согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Носкова А.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Носкову А.А. вида и размера наказания, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе рассмотрения уголовного дела установлено не было.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, активное способствование его раскрытию и расследованию, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также просьбу потерпевшей о снисхождении к подсудимому.
Анализируя данные о личности виновного, суд принимает во внимание, что по месту жительства Носков А.А. зарекомендовал себя как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности. Вместе с тем, указанные в характеристике сведения о том, что в отношении Носкова А.А. неоднократно поступали жалобы в органы местного самоуправления, не могут учитываться в качестве данных о личности подсудимого, поскольку в характеристике не отражено содержание поступавших жалоб, а также то, были ли эти жалобы признаны обоснованными.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Носковым А.А. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, принимая во внимание положения части 7 статьи 316 УПК РФ и статьи 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Носкову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, поскольку назначение ему более мягкого наказания не сможет оказать достаточное влияние на его исправление, а назначение ему более строгого наказания не будет в полной мере соответствовать принципам справедливости наказания и гуманизма.
Между тем, Носков А.А. признан виновным в совершении преступления, совершенном им до вынесения приговора от 26.10.2007 года. Принимая во внимание приведенные выше обстоятельства относительно назначения Носкову наказания, суд считает возможным назначить Носкову А.А. в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
Поскольку окончательное наказание Носкову А.А. назначено по совокупности преступлений, в которую в ходят, как преступления средней тяжести, так и тяжкое преступле-
ние, в соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное Носкову А.А. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - ворота и калитка подлежат возвращению законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Носкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч. 5 ч. 1 ст. 166 УК РФ, к 4 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (с учетом изменений, внесенных постановлением Абаканского городского суда РХ от 20.10.2009 г.), назначив Носкову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Носкова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать его в учреждении ИЗ-19/2 г. Абакана.
Срок отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора. Зачесть в срок отбывания наказания срок наказания, отбытый по предыдущему приговору суда, в период с 11 июля 2007 года по 07 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства - ворота и калитку, хранящиеся у гр. ФИО2., по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшей ФИО1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения кассационного представления - в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий Гладких Р.А