Приговор по уголовному делу №1-55/2010 в отношении Крамаревского А.Е.



Дело №1-55/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п. Копьево 11 марта 2010 года

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Нарожного О.И.,

при секретаре Громыко А.В., Морозовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района Аронова А.А.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Крамаревского А.Е.,

защитника-адвоката Киракосяна Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крамаревского А.Е., ../../.. года рождения, уроженца с. ... Орджоникидзевского района Красноярского края, гражданина ..., имеющего ... образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего в доме №.. по улице ..., села ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ранее судимого:

- 07 марта 2006 года мировым судьей Орджоникидзевского района Республики Хакасия по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

- 29 января 2007 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

- 18 июля 2007 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговору от 29 января 2007 года, окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима,

- Освобожден 27 апреля 2009 года Постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска, Красноярского края из УП 288/6 г. Красноярска условно - досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 25 дней.

- 03 декабря 2009 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия по «б» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 18 июля 2007 года, окончательно назначено наказание 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Отбывающего данное наказание в ИК 33 г. Абакана

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Крамаревский А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им было совершено в с. ... Орджоникидзевского района, Республики Хакасия при следующих обстоятельствах: ../../.. около 23 часов 00 минут, Крамаревский А.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, движимый корыстными побуждениями, с целью наживы, через незапертые ворота, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение гаража находящегося в усадьбе дома, расположенного по адресу: Республика Хакасия Орджоникидзевский район с. ... ул. ... №.., откуда тайно похитил выпрямительное зарядное устройство ВАЗ 6/12-6-У4 стоимостью 2000 рублей, принадлежащие по праву собственности ФИО1 Похищенное выпрямительное устройство Крамаревский А.Е., вынес из помещения гаража за пределы усадьбы дома и распорядился им по собственному усмотрению. Своими противоправными действиями Крамаревский А.Е. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Действия Крамаревского А.Е. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1, были квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Крамаревским А.Е. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Крамаревский А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Боженский выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Киракосян Г.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Крамаревский обосновано, так как подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Крамаревского по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в том числе характер и размер причиненного подсудимым ущерба, мнение потерпевшего, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства главой МО ... сельсовет и участковым инспектором Крамаревский характеризуется отрицательно (л.д. 48, 49), как злоупотребляющий спиртные напитки, ранее привлекавшийся к административной и уголовной ответственности. По месту предыдущего отбытия наказания в виде лишения свободы в УП 288/6 характеризуется положительно, имевший поощрения, не имевший нарушения отбывания наказания, что послужило одним из оснований для его условно досрочного освобождения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимого Крамаревского, суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он сообщил сотрудникам милиции о том, где находится похищенное им имущество, что послужило основанием для изъятия выпрямителя (л.д. 10), полное возмещение материального вреда, наличие у него заболеваний – плоскостопия послужившего основанием для освобождения от воинской службы.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Крамаревский, совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Несмотря на то, что в качестве смягчающих обстоятельств подсудимому признаны обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку у него имеется отягчающие наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Крамаревского А.Е., положений ст. 64 УК РФ.

Поскольку Крамаревским совершено умышленное преступление, в период условно досрочного освобождения, а приговором Орджоникидзевского районного суда от 03 декабря 2009 года в силу ч.5 ст. 69 УК РФ с зачетом наказания, отбытого по первому приговору суда.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сложить наказания частично.

С учетом п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Крамаревскому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений.

Срок отбывания наказания Крамаревскому надлежит исчислять со дня постановления приговора.

Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крамаревского А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 1 (год) 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по приговору Орджоникидзевского районного суда от 03 декабря 2009 года и назначенного наказания окончательно Крамаревскому А.Е. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Крамаревского А.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать его в учреждении ИЗ 19/2 г. Абакана.

Срок отбывания наказания Крамаревскому А. Е. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 11 марта 2010 года.

Зачесть Крамаревскому А.Е. в срок отбытия наказания, наказание отбытое им по приговору Орджоникидзевского районного суда РХ от 03 декабря 2009 года, а именно с 03 декабря 2009 года по 11 марта 2010 года.

Вещественное доказательство – выпрямительное устройство ВАЗ – 6/12-6-У4, после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение десяти суток со дня получения кассационного представления прокурора, либо кассационной жалобы потерпевшего, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационное представление прокурора, либо в возражениях на кассационную жалобу потерпевшего.

Председательствующий Нарожный О.И.