ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Копьево 03 марта 2010 года
Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Нарожного О.И.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Орджоникид-зевского района Иктислямова А.Х., помощника прокурора Орджоникидзевского района Горячева С.С.,
потерпевшего ФИО1, подсудимых Каткова А.С., Фомина Д.А., защитника — адвоката Яковлева М.А., при секретаре Морозовой Т.П.. Громыко А.В..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Каткова А.С., ../../.. года рождения, уроженца п. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ..., имеющего <данные изъяты>, не женатого, детей не имеющего, работающего ... военнообязанного, проживающего по адресу: п. .... Орджоникидзевского района. Республики Хакасия, ул. ... д. №.., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УКРФ,
Фомина Д.А.. ../../.. года рождения, уроженца п. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ..., имеющего <данные изъяты> образование, не женатого. детей не имеющего, работающего ... военнообязанного, проживающего по адресу: п. ..., Орджоникидзевского района. Республики Хакасия, ул. ... №.. ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а. в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фомин Д.А. и Катков А.С. совершили кражу, то есть, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Указанное преступление ими было совершено на территории п. ... Орджоникидзевского района. Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
В один из дней с ../../.. по ../../.., в период времени с 10 до 18 часов Фомин Д.А.. находясь в квартире дома расположенного по адресу: Республика Хакасия Орджоникидзевский район п. ... ул. ... №.. вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с гр. Катковым А.С. С целью выполнения задуманного, в один из дней с ../../.. по ../../.., в период времени с 10 до 18 часов, Фомин Д.А.. имея умысел на тайное хищение чужого имущества возникший из корыстных побуждений с целью наживы, находясь в квартире дома расположенного по адресу: Республика Хакасия Орджоникидзевский район п. ... ул, ... №.., действуя совместно и согласовано с гр. Катковым путем свободного доступа похитили сотовый телефон марки «Nokia» слайдер, модель не установлена стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО1.
Похищенный телефон гр. Фомин совместно с гр. Катковым А.С.. вынесли за пределы усадьбы дома расположенного по адресу: Республика Хакасия Орджоникидзевский район п. ... ул. ... №.., после чего распорядились им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями гр. Фомин Д.А. и гр. Катков А.С., причинили ФИО1, материальный ущерб на сумму 6000 рублей, который для него является значительным.
Органами предварительного расследования действия Фомина Д.А. и Каткова А.С., были квалифицированы по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в судебном заседании, выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Киракосян Г.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал,, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены, предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 У К РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Фомин и Катков обосновано, так как подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Каткова А.С. и Фомина Д.А. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, в том числе характер и размер причиненного подсудимыми ущерба, его частичное возмещение, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
По месту жительства главой МО ... поссовет Катков А.С., характеризуется с удовлетворительной стороны, на комиссиях не разбирался, жалобы на него от соседей и жителей поселка не поступали (л.д. 69).
По месту жительства главой МО ... поссовет Фомин Д.А., характеризуется с удовлетворительной стороны, на комиссиях не разбирался, жалобы на него от соседей и жителей поселка не поступали (л.д. 52).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимых Каткова и Фомина, суд учитывает полное признание вины, активное способствовать раскрытию преступления выразившееся в добровольной выдаче флэш карты от похищенного телефона, явку с повинной, выразившуюся в даче объяснений (л.д. 12, 14) сотруднику милиции о совершенном ими преступлении до возбуждения уголовного дела (л.д. Г), частичное возмещение материального вреда (л.д. 38).
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Каткову и Фомину, не установлено.
Поскольку Каткову и Фомину, в качестве смягчающих наказание обстоятельств признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и, к» ч Л ст. 62 УК РФ, о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, личность виновных, наличие у них постоянного места работы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначении им наказания в виде обязательных работ, поскольку, назначение более строгого наказания не будет соответствовать принципу справедливости суду назначить данный вид наказания в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.
Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 и 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каткова А.С. виновным в совершешга преступление предусмотренного п. «а, в» ч,2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершени данного преступления в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.
Признать Фомина Д.А. виновным в совершении преступление предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершени данного преступления в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: флэш-карту на 1 Гигабайт хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия через Орд-жоникидзевский районный суд в течение 1-0 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение десяти суток со дня получения кассационного представления прокурора, либо кассационной жалобы потерпевшего, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационное представление прокурора, либо в возражениях на кассационную жалобу потерпевшего.
Председательствующий Нарожный О.И.