Приговор по уголовному делу №1-44/2010 в отношении Гагинян Ш.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Копьёво 28 января 2010 года

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Гладких Р.А., с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора Орджоникидзевского района Аронова А.А.,

подсудимого Гагинян Ш.А.,

защитника – адвоката Хакасской республиканской коллегии адвокатов Киракосян Г.А., представившего удостоверение №.. и ордер №..,

при секретаре судебного заседания Быковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гагинян Ш.А., ../../.. года рождения, уроженца с. ... Степанованского района Армянской ССР, гражданина ..., ..., имеющего ... образование, в браке <данные изъяты>, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего ... в ЗАО «...», военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего в п. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия по ул. ..., д. №.., кв. №..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гагинян незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Указанное преступление было им совершено на территории Орджоникидзевского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

Гагинян, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ../../.. года, около 16 часов 15 минут, на огороде, находящемся у дома №.., расположенного по улице ... в селе ..., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел марихуану, весом 165,7 г., которая в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Приобретенное наркотическое средство – марихуану, весом 165,7 г., Гагинян поместил в пакет. После этого, ../../.. года, около 16 часов 50 минут, Гагинян, на принадлежащем ему автомобиле, направился к месту жительства своего знакомого, проживающего в доме, расположенном по улице ... деревни .... При этом приобретенное наркотическое средство незаконно хранил при себе, а затем оставил для дальнейшего хранения в кладовой указанного дома.

Однако ../../.., в период с 17 часов 35 минут до 18 часов 25 минут, в ходе осмотра указанного жилого дома, расположенного по улице ... деревни ..., сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли приобретенное Гагинян наркотическое средство – марихуану, весом 165,7 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» относится к категории особо крупного размера наркотических средств.

Органами предварительного следствия действия Гагинян были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены.

Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Гагинян Ш.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении Гагинян вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе судебного разбирательства установлено не было.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, активное способствование его раскрытию.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких; анализируя данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, принимая во внимание положения части 7 статьи 316 УПК РФ и статьи 62 УК РФ, суд считает возможным назначить Гагинян наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, поскольку назначение подсудимому более строгого наказания не будет в полной мере соответствовать принципу его справедливости.

Между тем, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, наличие которых явилось бы основанием для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание, что по месту жительства Гагинян зарекомендовал себя с положительной стороны, имеет постоянное место работы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с применением к нему положений статьи 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, и возложением на него соответствующих обязанностей.

По этим же обстоятельствам, а также учитывая материальное положение Гагинян, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство, весом 165,7 г., подлежит уничтожению, как вещество, запрещенное к обороту, а фрагменты ткани, две тарелки, две бутылки из-под растворителя при наличии просьбы подлежат возвращению собственнику имущества, а при отсутствии таковой - подлежат уничтожению, как предметы не представляющие экономической ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 314-316 и 308-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гагинян Ш.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гагинян Ш.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Гагинян Ш.А. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не совершать административных правонарушений в сфере охраны общественного порядка.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гагинян Ш.А. не избирать.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, весом 165,7 г., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Орджоникидзевскому району, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, а фрагменты ткани, две тарелки, две бутылки из-под растворителя при наличии просьбы возвратить собственнику имущества, а при отсутствии таковой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения государственным обвинителем кассационного представления – в тот же срок со дня получения осужденным копии кассационного представления.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий Гладких Р.А.