Приговор по уголовному делу №1-18/2010 в отношении Феденишиной А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Копьево 05 февраля 2010 года

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия

в составе председательствующего Нарожного О.И.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района Аронова А.А.

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Феденишиной А.В.

защитника – адвоката Киракосян Г.А.,

при секретаре Морозовой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Феденишиной А.В., родившейся ../../.. года в г. ... Красноярского края, гражданки ..., имеющей образование ..., не замужней, лишенной родительских прав в отношении малолетнего сына, работающей в СПК «...» ..., зарегистрированной по адресу Красноярский край г. ... ул. Арбузова №.. кв.№.., проживающей по адресу: пер. ... №.. с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ранее судимой:

../../.. Назаровским городским судом Красноярского края по ст. 15, ч.1 ст. 145, ч.1 ст.213, ч.1 ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

../../.. Назаровским городским судом Красноярского края по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.162 к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединено неотбытое наказание по приговору Назаровского городского суда от ../../.. окончательно назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Нижнеингашского районного суда Красноярского края о ../../.. приговор изменен в соответствии с ФЗ от 08.12 2003 года, считать осужденной по ст. 162 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ к наказанию 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

Освобождена ../../.. Нижнеингашским районным судом условно досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 6 дней.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст.318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Феденишина совершила публичное оскорбление представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, кроме того, совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Указанные преступления ею были совершены в с. ... Орджоникидзевского района, Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом министра внутренних дел по Республике Хакасия от 06 марта 2008 года №223 л/с ФИО1 назначен на должность участ­кового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Орджоникидзевскому району РХ. Согласно требованиям ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 года №1026-1 «О милиции» в соответствии с постановленными перед ним задачами, он обязан пре­дотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоя­тельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устра­нению данных обстоятельств. В соответствии с должностной инструкцией ФИО1, в его должностные обязанности входит: предотвращение и пресечение административных правона­рушений и преступлений, охрана общественного порядка, соблюдение законности.

../../.. года ФИО1, находясь при исполнении своих должностных обя­занностей в форменной одежде, согласно распоряжению №458 от 27 августа 2009 года осуще­ствлял обеспечение общественного порядка и безопасность на объектах системы образования в период подготовки и проведения «Дня знаний», предотвращал возможные преступления и правонарушения в отношении учащихся и сопровождающих их лиц. В период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут он находился около квартиры №.. дома №.. по ул. Мира с. ... Орджоникидзевского района РХ, где встретил Феденишину А.В., ../../.. года рождения.

Данная гражданка находилась в состоянии алкогольного опьянения, приставала к работ­никам органов опеки и попечительства управления образования Администрации МО Орджоникидзевский район РХ ФИО2, ФИО5, а также к специалисту ... сельского совета ФИО3, выражалась в их адрес грубой нецензурной бранью, чем нарушала общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, то есть совершала административное правонарушение.

Исполняя свои должностные обязанности в соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 го­да №1026-1 «О милиции», участковый уполномоченный милиции ОВД по Орджоникидзев­скому району РХ ФИО1, выполняя функции представителя власти с целью пресечения административного правонарушения, установления личности правонарушителя и составления административного протокола об административном правонарушении, предложил Феденишиной А.В. прекратить противоправные действия и проследовать с ним к служебному автомоби­лю УАЗ гос. номер №...

На законные требования ФИО1, Феденишина А.В., находясь возле ограды кварти­ры №.. дома №.. по ул. ... с. ... Орджоникидзевского района РХ в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут ../../.. года, отреагировала агрессивно, выразила явное недовольство его действиям. В связи с этим, она, испытывая к нему неприязнь как к представителю власти, в связи с исполнением ФИО1 должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, публично, в присут­ствии посторонних лиц, начала оскорблять ФИО1, употребляя в его адрес нецензурные выражения, унижающие честь и достоинство, выраженные в неприличной форме, а также со­рвала с форменной рубашки ФИО1 погоны. На неоднократные требования ФИО1 прекратить свои преступные действия, Феденишина А.В. не реагировала.

Кроме того, в период времени с 11 часов 20 минут до 13 часов 00 минут ../../.. года возле ограды квартиры №.. дома №.. по ул. ... с. ... Орджоникидзевско­го района РХ, Феденишина А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем общественную нравственность и человеческое достоинство, не желая подчи­няться законным требованиям участкового уполномоченного милиции ОВД по Орджоникид­зевскому району РХ ФИО1, направленным на пресечение противоправных действий Феденишиной А.В., оскорбляя и оказывая сопротивление, действуя с прямым умыслом на­правленным на применение насилия в отношении представителя власти, возникшим в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, заведомо зная, что ФИО1 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, толкала последнего в грудь, хваталась за форменную одежду, руки, плечи при этом поцарапала его, тем самым причинив ФИО1 телесные повреждения в виде трех кровоподтеков в задней об­ласти левого плеча в средней трети по задневнутренней поверхности, не причинившие вреда здоровью человека.

Органами предварительного расследования действия Феденишиной А.В. по факту публичного оскорбления представителя власти ФИО1, при исполнении им своих должностных обязанностей были квалифицированы по ст.319 УК РФ.

Действия Феденишиной А.В. по факту применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей были квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Киракосян Г.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены, предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Феденишина А.В. обосновано, так как подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Феденишиной А.В. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при испол­нении им своих должностных обязанностей.

Действия Феденишиной А.В. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обя­занностей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, личность виновной, характеризующейся по месту жительства в г. ... удовлетворительно, поскольку она не замечена в употреблении спиртных напитков, по учетам административной практики не значится (л.д.168, 169), по месту жительства в ... характеризуется участковым инспектором как имеющая жалобы от жителей села, употребляющая спиртные напитки (л.д. 143), в то же время главой МО Устинкинский сельсовет, характеризующаяся как работающая в СПК «...», жалоб со стороны жителей села на нее не поступало, спиртные напитки употребляет периодически, неуравновешенная в состоянии алкогольного опьянения, имеет ребенка, но лишена в отношении него родительских прав. Также суд учитывает влияние наказания на исправление осужденной Феденишиной совершившей преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает полное признание вины подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, поскольку Феденишина, не уклонялась от предварительного следствия, давала правдивые и объективные показания. Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, возмещение морального вреда, выразившееся в том, что после совершения преступления Феденишина принесла свои извинения потерпевшему ФИО1, исковых требований от своего имени потерпевший ФИО1, и от имени государства, государственный обвинитель к подсудимой не предъявляли.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Феденишина, совершила умышленные преступления и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, отнесенных уголовным законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, суд считает, что Феденишиной А.В., надлежит назначить наказание за преступление предусмотренное ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ.

В связи с тем, что в действиях Феденишиной А.В. имеет место совокупность преступлений небольшой и средней тяжести, окончательное наказание за деяния предусмотренные ч.1 ст. 318 и ч.2 ст. 69 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, подсудимой Феденишиной, суд приходит к выводу о возможности назначения окончательного наказания путем поглощения менее строго наказания более строгим.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, мнение государственного обвинителя просившего назначить виновной наказание с применением ст. 73 УК РФ, также мнение потерпевшего ФИО1, не возражавшего в этой части против доводов государственного обвинителя, суд считает исправление подсудимой Феденишиной возможным без реального отбывания наказания с применением к ней положений статьи 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Поскольку, по мнению суда, назначение наказания в виде реального лишения свободы, может оказать негативные последствия на ребенка подсудимой ФИО4, так как, несмотря на то что, решением ... городского суда от ../../.. подсудимая лишена родительских прав в отношении него (л.д. 164-167), Феденишина выплачивает на его содержание алименты, ежемесячно посещает его по месту жительства у опекуна в г. ..., имеет постоянное место работы, в настоящее время занимается сбором материалов, на восстановление в родительских правах, эти доводы поддержаны государственным обвинителем.

Между тем, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной ее поведением во время и после совершения преступлений, наличие которых явилось бы основанием для назначения подсудимой наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Феденишину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание за совершение данного преступления в виде 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.

Феденишину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание за совершение данного преступления в виде 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Феденишиной А.В. к отбытию, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Феденишиной А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Феденишину А.В. обязанности: регулярно не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома инспекции, не менять постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в любое время в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Феденишиной А.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу - форменную рубаху голубого цвета, два форменных погона хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Феденишиной А.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать перед Верховным Судом Республики Хакасия о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Нарожный О.И.