Приговор по уголовному делу №1-43/2010 в отношении Краснова А.П.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Копьёво 03 февраля 2010 года

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Гладких Р.А., с участием:

гос. обвинителя – зам. прокурора Орджоникидзевского района Иктисямова А.Х.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Краснова А.П.,

защитника – адвоката Хакасской республиканской коллегии адвокатов Киракосян Г.А., представившего удостоверение №.. и ордер №..,

при секретаре судебного заседания Быковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Краснова А.П., ../../.. года рождения, уроженца п. ... Тисульского района Кемеровской области, гражданина ..., по национальности русского, имеющего ... образование, в браке <данные изъяты>, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в п. ... Тисульского района Кемеровской области по ул. ..., д. №..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краснов, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Указанное преступление было им совершено на территории Орджоникидзевского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

../../.. года, в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут, Краснов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения, в соответствии с которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, управлял автомобилем «TOYOTA COROLLA», №.. регион. Двигаясь на автомобиле со стороны поселка Белогорск в сторону поселка Горячегорск по автодороге Лесное – Белогорск, на заснеженном и грунтовом участке дороги, расположенном на территории Орджоникидзевского района Республики Хакасия, Краснов в нарушение пункта 1.5 Правил дорожного движения, предписывающего участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, и в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения, предусматривающего обязанность водителя вести транспортное средство с учетом особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел дорожные и метеорологические условия, не принял мер для обеспечения безопасности движения транспортного средства, в результате чего выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем «ИЖ-2717» (№.. регион), которым управлял ФИО1

Вследствие нарушения Красновым правил дорожного движения произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого водителю автомобиля «ИЖ-2717» ФИО2, а также пассажирам автомобиля «TOYOTA COROLLA» ФИО4 и ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения:

- водителю автомобиля «ИЖ-2717» ФИО2 в виде полного оскольчатого перелома правой бедренной кости в нижней трети со смещением отломков, полного оскольчатого перелома левой бедренной кости в средней трети со смещением отломков, полного оскольчатого перелома головки левой малоберцевой кости, которые повлекли за собой причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, вызывающего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

- пассажиру автомобиля «TOYOTA COROLLA» ФИО4 в виде полного внутрисуставного оскольчатого перелома в области левого коленного сустава со смещением отломков, полного вывиха суставной головки левой лучевой кости из локтевого сустава, полного оскольчатого перелома левой локтевой кости в верхней трети со смещением отломков, которые повлекли за собой причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, вызывающего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

- пассажиру автомобиля «TOYOTA COROLLA» ФИО3 в виде тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы (ушибленной раны мягких тканей волосистой части головы, гематомы мягких тканей области левой глазницы, кровоизлияния - под твердой мозговой оболочкой в области лобных долей мозга со сдавлением последних (субдуральная гематома), в ткани мозга в области мозолистого тела, под мягкими мозговыми оболочками (субарахноидальное кровоизлияние); ушиба головного мозга тяжелой степени, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и создающий по своему характеру непосредственную угрозу для жизни.

Органами предварительного следствия действия Краснова были квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Краснов А.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Потерпевшие ФИО1, ФИО4 и ФИО3 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены.

Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Краснова А.П. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 264 УК РФ, - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе рассмотрения дела установлено не было.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, раскаяние Краснова А.П. в совершении преступления, активное способствование его расследованию.

Анализируя данные о личности виновного, суд принимает во внимание, что по месту жительства и работы Краснов А.П. зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, ни в чем предосудительном ранее замечен не был, к уголовной или административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется как исполнительный и добросовестный работник, по характеру добрый, отзывчивый, общительный.

Оценив в совокупности указанные обстоятельства, принимая во внимание положения части 7 статьи 316 УПК РФ и статьи 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Краснову А.П. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев, поскольку применение к нему наказания в меньшем размере не сможет восстановить социальную справедливость, а также оказать достаточное влияние на его исправление, а назначение ему более строгого наказания не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости наказания.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, принимая во внимание данные о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением к нему положений статьи 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ автомобили, признанные вещественными доказательствами, подлежат возвращению их законным владельцам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 314-316 и 308-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Краснова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Краснову А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Краснова А.П. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не совершать административных правонарушений в области охраны общественного порядка и дорожного движения;

- возместить причиненный потерпевшим вред.

Вещественные доказательства – автомобиль «ИЖ-2717» и автомобиль «TOYOTA COROLLA» по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности из законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения государственным обвинителем кассационного представления – в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий Гладких Р.А.