Приговор по уголовному делу №1-5/2010 в отношении Гусева С.П.



Дело №..ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п. Копьево 24 декабря 2009 года

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Нарожного О.И.,

при секретаре Морозовой Т.И., Громыко А.В., Заевой Е. А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района Аронова А.А., Горячева С.С.,

подсудимого Гусева С.П.,

защитника-адвоката Яковлева М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гусева С.П. ../../.. года рождения, уроженца г. ... Красноярского края, гражданина ..., имеющего ... образование, женат, ..., работающего ..., военнообязанного, ... проживающего по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, с. ... ул. ... №.., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного: ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусев С.П. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Указанное деяние им было совершено на территории с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах:

../../.., в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут гр. Гусев С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, с. ..., ул. ..., №.., действуя умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью гр. ФИО9, из внезапно возникших к нему на почве ссоры неприязненных отношений, держа в руке стеклянную бутылку, нанес ею ФИО9 один удар по голове, в результате чего ФИО9 было причинено телесное повреждение в виде раны мягких тканей лобной области слева, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы образовало на лице ФИО9 в лобной надбровной области по направлению от внутреннего конца левой брови к левой лобно-височной области ориентированный на 8 и 2 часах условного циферблата, длинной 4,5 см. рубец в виде ломаной линии с неровными краями, скругленными концами, неравномерно-выпуклый, красноватого цвета, плотной конституции, подвижный, со следами от снятых швов и различной шириной на всем протяжении 0,2 х 0,5см. и явился неизгладимым. Согласно п.6.10. приложения к пр. МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008г. «...с течением времени такое повреждение лица не исчезает самостоятельно (без хирургического устранения рубца, либо под влиянием нехирургических методов) и для его устранения требуется оперативное вмешательство.

В судебном заседании Гусев С.П., вину свою в совершении преступления признал полностью.

Вина осужденного Гусева С.П. в совершении причинения легкого вреда здоровья ФИО9 установлена: показаниями самого подсудимого Гусева С.П., показаниями потерпевшего ФИО9, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО11, ФИО14, ФИО3, ФИО12, ФИО5, ФИО2, ФИО7, ФИО15, ФИО8, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, заключениями судебно-медицинских экспертиз, показаниями экспертов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гусев С.П., показал, что ../../.. в 19 часов 20 минут он с супругой пришел в гости к друзьям ФИО7, где так же находились кроме супругов ФИО7 <данные изъяты>, супруги ФИО3 <данные изъяты>, ФИО6 <данные изъяты>. Употребив спиртное около 01 ч. 30 м. пошли на дискотеку в ДК, поскольку дискотека уже закончилась они зашли в бар, где, немного побыв пошли вновь в дом ФИО7. Когда проходили по ул.... встретили двух ранее не знакомых мужчин, которые также находились в состоянии алкогольного опьянения, мужчины стали выражаться в адрес ФИО2, ФИО4 и ФИО3, которые на тот момент пели, нецензурной бранью, девушки стали ругаться с мужчинами, ругань переросла в потасовку. Затем все успокоились помирились, узнали, что мужчины это братья ФИО9, ранее проживавшие в .... Мужчины пошли дальше по улице. Гусев и все остальные пошли к ФИО7. По возвращении в дом ФИО7 он (Гусев) уснул на диване в зале, около 02ч. 10м. он проснулся от шума и увидел находящихся в доме братьев ФИО9 .... Увидел, что ФИО2 лежит на полу, и кто-то оттаскивает от нее ФИО14. На кресле лежал ФИО1, ему (Гусеву) показалось, что ФИО9 душил ФИО7. Гусев попытался оттащить ФИО9 от ФИО7, при этом схватив его за одежду, но не смог, так как ему не хватило сил, на тот момент, подумав, что ФИО9 может задушить ФИО7 Гусев взяв со стола стеклянную бутылку с водкой, емкостью 0,5 литров, ударил ФИО9 по голове сзади, бутылка разбилась о голову ФИО9 осколками данной бутылки Гусев порезал себе руку. Держа осколок бутылки в виде горлышка, он стал выгонять «молодых» ФИО9 из дома. Через какое то время ФИО9 вышли из дома ФИО7, затем уехали.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО9, показал, что он проживает в с. ... Усть-Абаканского района РХ. ../../.. он со своим братом ФИО14 и его сыном ФИО13, приехали в ..., в гости к своим родителям. ../../.., около 20 ч. он с ФИО14 пришли в гости к их приятелям ФИО8, где распили бутылку водки и около 02ч. 00м. пошли домой. На улице встретили группу незнакомых молодых людей. Девушки громко пели, ФИО14 сделал им замечание. Из за этого произошла ссора, перешедшая в потасовку, затем в драку. В ходе драки молодые люди наносили удары ФИО9. ФИО9 стал успокаивать молодых людей, молодые люди немного успокоились, ФИО9 встали с земли. Молодые люди пошли дальше по улице, в это время ФИО14 сказал, что он не может найти свою шапку, Предположили, что ее взял кто-то из молодых людей. После чего ФИО9 пошли в бар ..., выяснили, кто те люди, которые их побили. Выяснили, что среди молодых людей был ФИО1. Затем за ФИО9 на автомашине подъехал ФИО13, с ним так же находились ФИО12 и его сын ФИО11 Они рассказали о случившемся, после чего решили забрать шапку. Подъехав к одному из домов, где горел свет ФИО9 и ФИО14 зашли в дом, а ФИО13, ФИО12 и ФИО11 остались в машине. Зайдя в дом ФИО9 остался в коридоре, а ФИО14, прошел в зал где находились молодые люди, как он позже узнал супруги Гусевы, ФИО3, ФИО7 и ФИО6, в доме играла музыка, кто-то из молодых людей сказала «ты попал, гони 50 000руб.». После чего он услышал шум и забежав в зал увидел, что ФИО1 и ФИО6, а так же кто-то из девушек избивают ФИО14, он попытался оттащить последнего от них, но ФИО1 схватил его за куртку, при этом ФИО1 упал на кресло, ФИО9 упал на него, они стали «бороться», при этом с ФИО9 снялась куртка, на ФИО7 упала штора, когда последний стаскивал куртку с ФИО9, ему курткой передавило горло и он стал задыхаться, поэтому схватил ФИО7 за шею и в это время почувствовал, что его кто-то тянет за одежду, при этом он услышал крик «вы что делаете», при этом ФИО9 повернул голову и увидел стоящего возле себя Гусева, последний ударил его бутылкой в область лба слева, он почувствовал боль, из раны потекла кровь и он, отпустив ФИО7 упал на пол возле кресла. ФИО12 вывел ФИО9 и ФИО14 из дома ФИО7. Когда выходили то ФИО6 нанес несколько ударов ножом ФИО9 и ФИО14 На автомобиле ФИО14, ФИО9 уехали, после чего обратились за помощью к фельдшеру. После получения телесного повреждения, а именно в области лба, у него остался шрам. Впоследствии в г. Санкт Петербурге он сделал Косметическую операцию – шлифовку шрама. В период когда у него имелся шрам, он испытывал неудобства на работе, чувствовал дискомфорт, поскольку занимает должность главы сельского совета. Просит привлечь Гусева к уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью, просит взыскать с Гусева моральный вред в сумме 100000 рублей.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО14 показал, что ../../.. он на своей личной машине со своим сыном Артемом и братом ФИО9 приехал в с. ... в гости к своим родителям. Вечером он с ФИО9 пошли в гости к своим знакомым ФИО8, где употребили спиртное, после чего около 01 часа пошли домой проходя по ул. ... они встретили незнакомых молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Так как они вели себя вызывающе, он сделал им замечание, произошла ссора, затем перешедшая в драку. Когда все успокоились и разошлись, ФИО14 обнаружил пропажу шапки. Выяснив, что среди дерущихся с ним молодых людей был ФИО1, проживающий по ул...., они и ФИО9 решили съездить и выяснить, не брал ли кто-то из молодых людей шапку. По дороге к ним подъехал на его автомашине ФИО10, с ним так же находился ФИО12 и его сын ФИО11 ФИО9 подъехали к одному из домов расположенных по вышеуказанной улице, так как там горел свет. ФИО12, ФИО11 и ФИО10 остались в машине, а ФИО14 и ФИО9 зашли в дом. Он увидел сидящих в зале за столом тех же молодых людей, что и на улице. Зайдя в зал, он попросил молодых людей вернуть ему шапку, но ФИО6 сказал «мужик ты влетел, тебе еще мало», при этом его кто-то ударил кулаком по лицу, но кто именно он не видел, после чего к нему подбежала ФИО7 и стала бить его по лицу руками, он стал отмахиваться он нее и увидел, что сидящий за столом ФИО6 достал от куда-то нож по типу кухонного, лезвие которого было светлое, серого цвета, откуда он его достал ФИО6 не видел, при этом он сказал «я вас сейчас буду резать». В это время кто-то из молодых людей стал его избивать, и он на какое-то время потерял сознание, а когда очнулся, увидел, что ФИО9 сидит спиной к нему на полу, когда ФИО9 повернулся он увидел, что у него все лицо было в крови. В это время к ФИО9 подошел ФИО12 и помог подняться ФИО9, после чего ФИО12 помог и ему подняться с пола и вывел их из дома ФИО7. молодые люди выбежали следом за ними. На выходе ФИО6 нанес ножом удары ФИО9 и ФИО14 Вышли за ограду ФИО14 сел в автомобиль, пришла ФИО8 и стала всех успокаивать. Немного позже в машину сели ФИО12 и ФИО9 Так как он и ФИО9 были в крови их доставили в ЦРБ п. ..., где им была оказана первая медицинская помощь.

Свидетель ФИО12, в судебном заседании показал, что ../../.. к его родителям приехали из ... в гости его родные братья ФИО9 ФИО9 и ФИО14, с племянником ФИО10. ../../.. около 21ч. он пришел к своим родителям которые сказали, что ФИО14 и ФИО9 ушли в гости к ФИО8. Около 02ч. ФИО10 предложил съездить за ними. Он со своим сыном ФИО12, а так же ФИО10 поехали на автомашине ФИО14 к ФИО8. В центре с. ... они увидели ФИО9 ФИО14 и ФИО9, у ФИО14 были повреждения на лице и не было шапки. Они рассказали, что незнакомые им молодые люди избили их в улице, когда они возвращались от ФИО8. ФИО9 захотели забрать у них шапку ФИО14. В баре сказали, что это были Гусев С. и ФИО1 Когда они подъехали к дому последнего ФИО9 ФИО14 и ФИО9 пошли в дом за шапкой, а он, ФИО13 и ФИО12 остались в машине. Примерно через 2 минуты он услышал доносившийся из дома шум, после чего они забежали в дом. Он увидел, что возле стола стоил ФИО6 с ножом в руке и при этом говорит, что всех порежет, в зале ФИО9 и ФИО1 дрались между собой, в это время Гусев ударил ФИО9 в лоб бутылкой, ФИО12 стал успокаивать Гусева и толкнул его, что делал дальше Гусев он не знает. ФИО9 упал на пол от удара бутылкой, у него по лицу текла кровь. Он помог ему подняться, в это время он увидел, что ФИО14 лежит на полу и его избивают девушки и парни, он так же помог подняться ФИО14. Он взял под руки ФИО9 и ФИО14 стал выводить их из дома ФИО9 выбежали на улицу, где уже находилась ФИО8 Когда он с братьями сел в машину они ему сказали, что им нанес ножевые ранения парень хакасской национальности.

Свидетель ФИО13, показал, что ../../.. он вместе со своим отцам ФИО14 и дядей ФИО9 на их личной автомашине приехали в ... в гости к бабушке и дедушке. ../../.., около 19ч. отец и дядя пошли в гости к своим знакомым ФИО8 и попросили, что бы он позже их забрал на машине. Около 02ч. он с ФИО12 и его сыном ФИО19 поехали к ФИО8, по дороге встретили его отца и ФИО9 У них на лице были ссадины, отец был без шапки. Они рассказали, что произошла драка с молодыми людьми, после чего они все вместе поехали в бар, чтобы выяснить, кто именно были эти люди, так как хотели забрать шапку отца. В баре им объяснили, куда нужно ехать, они заехали в ул.... и подъехали к одному из домов, где горел свет, и играла музыка. Отец и ФИО9 сказали, что заберут шапку и вернуться, немного погодя после того как они зашли в дом он услышал доносившиеся из дома шум и крики. Когда он, ФИО12 и Евгений зашли в дом он увидел, что возле дверного проема ведущего из зала в коридор на полу лежит его отец и его избивают двое мужчин и женщина, что происходило в комнате он не видел, так как не проходил в нее, ФИО12 забежал в комнату, а он с Евгением остались в коридоре. Из комнаты доносились крики, шум и звон разбитого стекла, сразу же после этого из комнаты в коридор вышел парень, как он позже узнал по фамилии Гусев, у него в руке находилась разбитая бутылка из под водки, при этом он сказал, что всех перережет, в это время к нему подбежала женщина и стала успокаивать Гусева, он успокоился и зашел в зал, а ФИО13 и ФИО12 выбежали из дома и сели в машину. Примерно через несколько минут из дома выбежали его отец, ФИО9 и ФИО12, за ними из дома выбежали около 4 мужчин и столько же женщин, у них в руках находились различные палки, они стали обступать ФИО9, после чего последние сели в машину и они поехали от данного дома. ФИО9 и ФИО14 сказали, что когда они уже выходили из дома им какой-то мужчина хакасской национальности нанес ножевые ранения. После чего они были доставлены в больницу.

Свидетель ФИО11 показал, что ../../.. у них в гостях находились ФИО9 Артем, ФИО9 и ФИО14 В вечернее время ФИО14 и ФИО9 решили сходить в гости к ФИО8, около 02ч. он с ФИО10 и своим отцом ФИО12 поехали за ними, на автомашине под управлением ФИО10. ФИО9 и ФИО14 они встретили в улице, у них на лице были различные ссадины, а у ФИО14 не было шапки, они сказали, что их избили в улице какие-то молодые люди, после чего проехав в бар они узнали где могут находится молодые люди, так как у них нужно было забрать шапку ФИО14 После чего они подъехали к дому ФИО7. ФИО9 ФИО14 и ФИО9 зашли в дом, примерно через несколько минут они услышали доносившиеся из дома шум, крики и зашли в дом. ФИО12 сразу же забежал в зал, а он и ФИО10 остались в коридоре. Он видел, что в зале находятся ФИО9, супруги ФИО7, Гусевы и ФИО3, они все между собой дрались, но происходящее он видел мельком. Он увидел как ФИО6 подошел к столу и взял со стола предмет похожий на нож, в это время в коридор вышел Гусев, у него в руке находилась разбитая бутылка, он сказал, что всех перережет, он испугался и отвлек внимание от ФИО6. В это время к Гусеву подошла ФИО7 и стала его успокаивать, а он открыл дверь и вместе с ФИО10 выбежал на улицу, после чего побежал к ФИО8 и позвал на помощь ФИО8 Когда они с ней подошли к дому ФИО7, на улице уже находились ФИО9 и остальные люди которые находились в доме, было очень шумно, все кричали, что именно он не разобрал. Все ФИО9 сели в машину и поехали от дома ФИО7, по дороги ФИО9 и ФИО14 сказали, что им нанесли ножевые ранения, они на самом деле были в крови. Когда ФИО6 взял предмет похожий на нож, в этот момент он не видел рядом с ФИО6 ФИО9 (т.1 л.д. 90-92).

Свидетель ФИО8, показала, что в январе 2009г., к ним домой пришли ФИО9 и ФИО14, они вместе с ее мужем стали распивать спиртное, а она легла спать, во сколько ФИО9 ушли она не знает. Уже около 02ч. 30м. к ним прибежал ФИО12, он был напуган и сказал, что в доме ФИО7 происходит драка и что дело дошло до «поножовщины». Когда она с ФИО12 побежали к дому ФИО7 на улице уже находились ФИО9 и ФИО14. Последний был в крови и сказал, что его подкололи. У ФИО9 в руках была бита, на него в это время напали ФИО1, Гусев и ФИО6, ФИО9 упал, она подбежала к ним и оттолкнула парней от ФИО9, он был весь в крови, после чего все ФИО9 сели в машину и уехали. Позже она от ФИО9 узнала, что ему нанесли ножевое ранение, но кто именно он не сказал. Ни у кого из присутствующих на улице людей она ножа не видела.

Свидетель ФИО3, показала, что ../../.. около 19ч. 30м. она со своим мужем ФИО5 пришли на день рождения к ФИО7 Сидели за столом выпивали, затем все пошли в сельский клуб, затем в бар. Около двух часов возвращались в дом ФИО7. Шли по ул. ..., на встречу шли два мужчины. В это время девушки пели и мужчины сделали грубое замечание в адрес девушек. Девушки и мужчины стали ругать друг друга нецензурной бранью, ФИО9 и их парни стали хватать друг друга за одежду, ФИО3 стал всех успокаивать. Мужчины сказали, что они ФИО9. После чего все стали успокаиваться, ФИО9 пошли дальше по улице, а они пошли в дом ФИО7. Примерно через 20 минут в дом зашли ФИО9, в руках она у них ничего не видела. Один из мужчин, пнул по лицу сидящего на полу ФИО3. Второй ФИО9 стал душить ФИО7 сидящего в кресле, ФИО3 пытался оттащить ФИО9 от ФИО7, она увела ФИО3 в другую комнату где уже находилась ФИО4 и кому-то звонила. Примерно через 10 минут в доме стало тихо, они вышли на улицу, где уже находилась ФИО8, кто-то из компании ФИО3 пытался отобрать биту у ФИО9. За оградой стояла машина, когда у ФИО9 отобрали биту он сел в машину, и они уехали.

Свидетель ФИО5 допрошенный в судебном заседании показал, что ../../.. около 19ч. 30м. он со своей женой ФИО3 пришли на день рождения к ФИО7, в доме последнего находились супруги ФИО4 и ФИО14, ФИО6 Употребив спиртное около 00ч. они пошли на дискотеку в ДК, но он уже был закрыт и они зашли в бар, где немного побыли и пошли обратно в дом ФИО7. Когда шли по улице, он немного отстал от других и услышал шум, когда подошел к своим друзьям увидел, что они ссорятся с какими-то незнакомыми мужчинами, как он узнал позже по фамилии ФИО9 и ФИО14. Он стал всех успокаивать, после чего все разошлись, ФИО9 пошли дальше по улице. После того как вернулись в дом ФИО7, туда же пришли ФИО9. У одного в руках была какая-то дубинка, ФИО3 спросил у них почему они зашли в обуви, после чего один ФИО9 пнул его по носу, а второй по уху, он упал, а когда поднялся, увидел, что один из ФИО9 сидит на ФИО7 и душит его, он попытался оттащить ФИО9 от ФИО7, но увидел, что второй ФИО9 как ему показалось, избивает ФИО2 и ФИО4, он стал оттаскивать ФИО9 от девушек, в это время в коридоре заметил ФИО12 и его сына, а так же незнакомого ему парня. В это время к нему подошла жена и увела его в другую комнату, где уже находилась ФИО4, она кому-то звонила. Его жена из комнаты не выпускала. Примерно через 15 минут все стихло и он выбежал из дома, все уже находились на улице, там же была и ФИО8 В это время один из ФИО9 стоял с дубинкой, он с Гусевым, отобрали данную дубинку, после чего ФИО9 сел в машину, второго ФИО9 он не видел. После чего ФИО9 уехали.

Свидетель ФИО2, в судебном заседании показала, что ../../.. они справляли день рождения ее мужа ФИО7, по этому поводу к ним пришли гости супруги ФИО4 и ФИО14, ФИО5 и приехал ее брат ФИО15. Они распив спиртное, около 01ч. пошли на дискотеку, но она уже закончилась и они зашли в бар где немного побыли и решили вернуться к ним домой. По дороге домой на улице ... они встретили двух незнакомых мужчин, как позже она узнала по фамилии ФИО9. Мужчины стали их оскорблять и из-за этого между ними завязалась ссора, они хватали друг друга за одежду. После чего мужчины сказали, что они ФИО9 и ранее проживали в ..., после чего, все успокоились и мужчины пошли дальше по улице. Когда они находились уже в доме, примерно через 30 минут в дом зашли те же мужчины. ФИО3 сидящий на тот момент на полу спросил мужчин почему они зашли в обуви, в это время мужчины пнули его по лицу, она подбежала к одному мужчинам и спросила, что они делают, мужчина схватил ее за волосы и повалив ее на пол стал наносить ей удары по голове, она возможно потеряла сознание, а когда очнулась, увидела, что рядом с ней на полу лежит ФИО4 и ее один из ФИО9 душит, она пнула его по животу и соскочила, в этот момент увидела, что второй ФИО9 сидит верхом на ее брате ФИО6 который лежал на диване, что ФИО9 точно делал она не видела, но ей показалось, что он душит ФИО6, она схватила ФИО9 за лицо и попыталась оттащить от брата, но что дальше происходило не помнит, лишь помнит, что забежала в другую комнату где находилась ФИО4 и ФИО3. После чего она выбежала в коридор и увидела там ФИО12 и сказала, что бы они уходили, после чего все выбежали на улицу. Они так же выбежала на улицу, там кто-то дрался, но так как было темно, она не рассмотрела кто именно. ФИО6 стоял на улице, он был возбужден и кричал «где они», выражался нецензурной бранью, в руках она у него ничего не видела. После чего она заметила, что от ее дома отъезжает легковая машина.

Свидетель ФИО7, показал, что ../../.. он праздновал свой день рождения, по этому поводу были приглашены супруги ФИО4, ФИО3 и брат его жены ФИО6 После употребления спиртного около 01 часа они решили сходить на дискотеку в ДК, но он уже был закрыт и они зашли в бар, немного там побыв, решили пойти вновь домой. По дороге встретили двух незнакомых мужчин, между девушками и мужчинами завязалась совестная ссора, они друг друга толкали. Он, Гусев и ФИО3 попытались их успокоить, но они не реагировали. После чего мужчины сказали, что они ФИО9. Между ними и мужчинами завязалась обоюдная драка, которая продолжалась не долго. Потом все успокоились и разошлись. После того как вернулись в доме ФИО7 около 02 часов 10 минут, туда же зашли вышеуказанные мужчины и прошли в зал. У одного мужчины в руках находилась бита. ФИО3 спросил у них, почему мужчины зашли в обуви, мужчины пнули ФИО3 по лицу. ФИО1 хотел заступиться за ФИО3, но один из мужчин ударил его в лоб, ФИО1 упал. и на него упали шторы. Мужчина стал давить данными шторами ему шею, в это время на ФИО7 посыпались осколки и брызги водки, он понял, что кто-то ударил мужчину бутылкой, так как он отпустил ФИО7. После того как он снял шторы с головы увидел, что мужчины уже находятся в коридоре, там же находятся и ФИО12 со своим сыном и незнакомый парень. Они пытались вывезти мужчин из дома. В это время все выбежали из дома. Он так же одев обувь, выбежал из дома и увидел, что мужчины выходят за ограду, а ФИО6 кричал, что не даст свою сестру в обиду, у него в руке находился какой-то предмет похожий на нож, но так как на улице было темно он его не рассмотрел. ФИО6 хотел побежать к мужчинам, но ФИО1 его удержал. Мужчины сели в машину и уехали. Уже позже ФИО6 сказал, что нанес ножевые ранения мужчинам кухонным ножом принадлежащим ФИО7.

Свидетель ФИО15, показал, что ../../.., ближе к вечеру он приехал в с. ... Орджоникидзевского района, РХ в гости к своей сестре ФИО2, у ее мужа ФИО7 было день рождения. Так же в гостях у ФИО7 находились супруги ФИО3 и супруги ФИО4. Они решили сходить на дискотеку в ДК, но он уже был закрыт и они зашли в бар, немного там побыв, решили пойти вновь домой. По дороге встретили двух незнакомых мужчин, между девушками и мужчинами завязалась словесная ссора. Он, Гусев и ФИО3 попытались их успокоить, но они не реагировали. После чего мужчины сказали, что они ФИО9. Между ними и мужчинами завязалась обоюдная драка, которая продолжалась не долго. После чего все успокоились и разошлись. В дом к ФИО7 они зашли около 02 часов, и стали продолжать распивать спиртное в зале дома, в ходе чего он задремал за столом, проснулся от шума, когда открыл глаза, увидел, что в зале на полу лежит его сестра Татьяна, сверху на ней сидел ФИО9 Юрий, он наносил его сестре удары, по различным частям тела. Он сразу же подбежал к ФИО9 и схватил его за плечи и стал оттаскивать от сестры, в это время его кто-то сзади ударил по голове, но кто это сделал и чем именно он не видел, он после этого потерял сознание и упал на пол, на какое время потерял сознание не знает, когда очнулся увидел, что ФИО9 стоит в дверном проеме, ведущем из коридора в зал, так как ФИО6 был зол на него из-за всего происходящего он подбежал и ударил его кулаком по лицу, ФИО9 его схватил за одежду и толкнул на диван и схватился руками за шею, при этом стал его душить. У него помутнело в глазах, на ощупь он взял со стола нож и нанес ФИО9 удары ножом. ФИО9 отстал. Когда он (ФИО15 вышел на улицу ФИО9 еже уехали.

Исследовав показания подсудимого, потерпевшего свидетелей, сопоставив их между собой, суд находит показания потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО14, ФИО12, ФИО11, ФИО13 о том, что они приехали в дом ФИО7, для того чтобы выяснить имеется ли там шапка, потерянная ФИО14 при встрече с молодыми людьми на ул. ..., соответствующими действительности, поскольку эти показания подтверждаются протоколом осмотра, суд принимает показания потерпевшего ФИО9 и свидетелей ФИО9, в качестве доказательств, поскольку они согласуются между собой, соответствуют друг другу и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Напротив показания подсудимого Гусева, свидетелей ФИО7, о том, что шапки ФИО9 в доме ФИО7 не было, суд признает несостоятельными, поскольку шапка была изъята в доме ФИО7 сотрудниками милиции и возвращены ФИО9.

Также суд признает несостоятельными доводы подсудимого, свидетелей, ФИО7, ФИО6, о том, что ФИО9 и ФИО14, вошли в дом ФИО7 с битой, поскольку эти доводы опровергаются показаниями потерпевшего ФИО9, пояснившего, что палку он подобрал в ограде, когда уже выходил из дома, с целью защиты от действий Гусева и ФИО6.

При этом суд отдает предпочтение показаниям в этой части ФИО9, поскольку как показал сам ФИО9, перед тем как ему нанес удар по голове Гусев, он боролся с ФИО7, биты в руках у него не было, после удара из квартиры его стал выводить его брат ФИО9, и в ограде он подобрал палку, уже имея причиненные ранения. Данные показания правдивые отличаются логикой. А потому показания в этой части подсудимого суд расценивает как способ защиты, а показания свидетелей, ФИО7, ФИО6, ФИО3, как желание помочь избежать ответственности своему товарищу.

Помимо вышеуказанных доказательств, вина подсудимого в совершенном им преступлении, а именно, в причинении легкого вреда здоровья ФИО9, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств:

Показания подсудимого потерпевшего и свидетелей о том, что в доме ФИО7 были причинены телесные повреждения ФИО9, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ../../.., в ходе которого был осмотрен дом №.., ул.... с. ... Орджоникидзевский район РХ. (л.д. 8-10), в ходе осмотра были изъяты две меховые шапки, нож, деревянная бита.

Согласно протоколу выемки, у гр. ФИО9, были изъяты фотографии в количестве 3 штук с его изображением до нанесения телесного повреждения и после (л.д. 150 - 152).

Изъятые фотографии были осмотрены, что подтверждается соответствующим осмотром предметов (т.1 л.д. 152 - 153)

Тяжесть телесных повреждений причиненных ФИО9, действиями непосредственно Гусева С.П., подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы №.. от ../../.. из которой следует, что ФИО9 были причинены телесные повреждения: в частности рана мягких тканей лобной области слева, которая причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, данная рана явилась неизгладимой (л.д. 135, 136).

Оснований сомневаться в объективности и компетентности эксперта, проводившего экспертизу, у суда не имеется, поскольку в качестве эксперта по делу было привлечено лицо, не заинтересованное в исходе дела, имеющие стаж работы в качестве эксперта 10 лет, и 2-ую квалификационную категорию.

Доводы изложенные в заключении эксперта, подтвердил, допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО16, который пояснил, что обезображивание лица, термин не медицинский, данный вывод должен сделать суд. Но, по его мнению, имевшееся на лбу у потерпевшего повреждение его не обезображивало, поскольку мимика лица нарушена не была. В настоящее время, после проведенной операции шрам практически не заметен, и он (ФИО16) определяет, что ранее он там, был лишь в силу того, что ранее проводил экспертизу ФИО9 Сам по себе телесное повреждение, причиненное Гусевым определяется как легкий вред здоровью.

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы №.. от ../../.., рубец на лице ФИО9 является неизгладимым, с течением времени такое повреждение не исчезает самостоятельно и для его устранения требуется оперативное вмешательство (например, косметическая операция) (т.1 л.д. 143, 144).

Доводы, изложенные в экспертизе, подтвердила эксперт ФИО17, допрошенная в судебном заседании, которая показала, что проводила указанную экспертизу, выводы о неизгладимости шрама, она сделала в экспертизе, обезображивание лица, оценивается судом. В момент проведения экспертизы мимика у ФИО9 была не нарушена.

В судебном заседании по ходатайству потерпевшего была допрошена свидетель ФИО18, которая показала, что работает в подчинении у потерпевшего ФИО9, в феврале 2009 года она увидела повреждения на лице у ФИО9 После этого, заходя в его кабинет, она старалась не смотреть на его лицо, смотрела в документы. По ее мнению данное телесное повреждение ФИО9 обезображивало, поскольку ей было страшно смотреть на него.

Оценивая показания данного свидетеля, суд в части наличия телесных повреждений у ФИО9 признает их соответствующими действительности, в части обезображивания лица, считает их субъективным восприятием свидетеля, не дающих основанию суда согласиться с доводами данного свидетеля, поскольку они не подтверждаются показаниями экспертов, и материалами дела.

Несмотря на то, что судебно медицинская экспертиза, проведенная экспертом ФИО16 (т.1 л.д. 135 – 136), а также протокол осмотра, выполнены до возбуждения уголовного дела в отношении Гусева С.П., суд считает их допустимым доказательством по делу, поскольку они приобщены на основании постановления следователя о выделении материалов в отдельное производство (л.д. 4).

Исследованные доказательства суд находит достаточными.

Органом предварительного следствия действия Гусева С.П. по факту причинения телесных повреждений ФИО9, были квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия подсудимого квалифицировать по ч.1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Суд считает доводы государственного обвинителя обоснованными, поскольку доказательствами, исследованными в судебном заседании не добыто доказательств причинения телесных повреждений ФИО9 как обезображивающих его, так как следует из исследованных в судебном заседании судебно медицинских экспертиз и показаний экспертов, телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью и причиненные Гусевым не нарушали мимики лица потерпевшего и не обезображивали его. Не установлено наличия обезображивания лица и в судебном заседании.

Следовательно, с учетом исследованных в судебном заседании доказательств причинение телесных повреждений расценивающихся как тяжкий вред здоровью, по выразившегося в неизгладимом обезображивании лица потерпевшего в судебном заседании не добыто.

Несмотря на то, что в соответствии с ч.1 ст. 115 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Гусева С.П. по факту причинения телесных повреждений ФИО9 по ч.1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Суд признает несостоятельными доводы подсудимого Гусева С.П., и адвоката Яковлева М.А., в той части, что Гусев С.П., действовал в пределах необходимой обороны.

При этом суд исходит из того, что как показал, сам Гусев С.П., он наносил удар бутылкой по голове, то есть по жизненно важному органу, при этом реальной угрозы жизни ФИО7 не было, а угроза была мнимой, так как сам Гусев пояснил, что ему показалось, что ФИО9 душил ФИО7. Кроме того, исходя из того, что в руках у ФИО9, при борьбе с ФИО7 не было ни какого оружия, как пояснил, ФИО1, шторы на голову ему упали, следовательно сам ФИО9 их на шею ФИО7 не помещал, и действий к удушению не предпринимал. При этом суд учитывает, что Гусев наносил удар по голове ФИО9, когда тот повернулся и смотрел на Гусева, то есть не сзади как показал Гусев, а наоборот спереди, в лобную часть Также в дальнейшем после причинения телесного повреждения бутылкой потерпевшему ФИО9, Гусев предпринимал активные действия наступательного характера в отношении и других лиц, граждан ФИО9, уголовное преследование по данному факту по ч.1 ст. 119 УК РФ, прекращено за примирением сторон. Кроме того, суд считает с учетом физического, психического развития а также опыта службы в «горячих точках», Гусев оценивал обстановку ее контролировал и действовал с прямым умыслом, явно выходящим за пределы необходимой обороны. При этом суд акцентирует, что удар бутылкой, Гусевым причинен потерпевшему, в жизненно важный орган в голову.

Назначая Гусеву С.П., вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на членов его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ребенка, противоправное поведение потерпевшего, а также то обстоятельство что он в составе объединенной группировки войск выполнял задачи по проведению контртеррористической операции по ликвидации незаконных вооруженных формирований и поддержанию конституционного порядка на территории Северного Кавказа.

Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гусевым С.П., преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, анализируя данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту срочной службы (л.д. 124), месту работы (л.д. 126), главой МО ... сельсовет (т.1 л.д. 129) по месту жительства положительно, суд считает необходимым назначить Гусеву, наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания в виде штрафа, суд учитывает размер средне месячной заработной платы подсудимого Гусева С.П. составляющей 10-12 тысяч рублей, наличие на иждивении одного малолетнего, и считает возможным, и достаточным назначить наказание такого вида в размере 8000 рублей, поскольку назначение ему наказания в меньшем размере не сможет оказать достаточного влияния на его исправление, а назначение наказания в большем размере, не будет соответствовать принципу справедливости наказания, а также может оказать негативное влияние на членов его семьи, находящегося на его иждивении.

Выслушав стороны по предъявленному иску, исследовав как материалы уголовного, так и приложенные к иску документы, суд приходит к выводу, что требования потерпевшего обоснованы и подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Причинение морального вреда в связи с причинением вреда здоровью, а также степень нравственных страданий не нуждается в силу общеизвестности в доказывании. Степень страданий потерпевшего также исходит из тех обстоятельств, что потерпевший испытывал боль, был вынужден сделать косметическую операцию, из поведения подсудимого, не принявшего никакого участия в заглаживании вреда, в принесении соболезнований, который только в судебном заседании принёс извинения.

В соответствии с п.3 ст.1083 ГК РФ суд может уменьшить размер возмещения вреда с учётом имущественного положения гражданина.

Защитник подсудимого, возражая против размера исковых требований достоверных без представления доказательств сослался на аморальность заявленного иска.

Суд не соглашается с доводами защитника, поскольку требования о компенсации морального вреда вызванного причинением вреда здоровью, основаны на законе, а потому не могут быть аморальными.

Прокурор иск подержал частично, просил взыскать его в разумных пределах

Суд считает иск подлежащим частичному удовлетворению, и взысканию с Гусева С.П. в пользу ФИО9 компенсацию морального вреда за причиненный легкий вред здоровью в размере 7000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гусева С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления, в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО9 удовлетворить частично и взыскать в его пользу с Гусева С.П. компенсацию морального вреда в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, 3 фотографии после вступления приговора в законную, оставить храниться при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ через Орджоникидзевский районный суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение десяти суток со дня получения кассационного представления прокурора, либо кассационной жалобы потерпевшего, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационное представление прокурора, либо кассационную жалобу потерпевшего.

Председательствующий Нарожный О.И.