П Р И Г О В О Р
п. Копьево ../../..
Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия
в составе председательствующего Гладких Р.А., с участием:
государственного обвинителя – пом. прокурора Орджоникидзевского района Горячева С.С.,
подсудимого Плетюх А.Н.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета Яковлева М.А., представившего удостоверение №.. и ордер №..,
при секретаре судебного заседания Быковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Плетюх А.Н., ../../.. года рождения, уроженца поселка ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, гражданина ..., имеющего ... образование, в браке <данные изъяты>, детей не имеющего, не работающего, трудоспособного, военнообязанного, имеющего регистрацию по адресу: с. ... Боградского района Республики Хакасия, ул. ..., №.., к. №.., проживающего в п. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия по ул. ..., д. №..,
ранее судимого:
- 07.11.2006 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году исправительных работ;
- 07.06.2007 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по предыдущему приговору, с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев; освобожденного 06.03.2009 года из мест лишения свободы по отбытию срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Плетюх А.Н. совершил вымогательство, то есть требовал передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
Указанное преступление было им совершено в поселке ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
В период с ../../.. по ../../.. 2009 года, в период с 22.00 до 24.00 часов, Плетюх, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: улица ..., №.. из корыстных побуждений, имея умысел на вымогательство, угрожая применением насилия, потребовал от ФИО1 передать ему деньги в размере 500 рублей. Испугавшись угроз, ФИО1 согласился выполнить требование Плетюх А.Н. и, проехав с ним в дом № №.., расположенный по улице ..., передал Плетюх А.Н. деньги в сумме 500 рублей.
Органом предварительного расследования действия Плетюх А.Н. были квалифицированы по ч. 1 ст. 163 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Плетюх А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Потерпевший ФИО1 в приобщенном к делу заявлении сообщил о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены.
Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Плетюх А.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
При определении Плетюх А.Н. вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние Плетюх А.Н. в совершении преступления, а также активное способствование расследованию преступления.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, подсудимый вновь совершил умышленное преступление.
Учитывая обстоятельство, отягчающее наказание, положения части 2 статьи 68 УК РФ, предусматривающей вид наказания при рецидиве преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, считает необходимым назначить Плетюх А.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку при рассмотрении дела не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, в соответствии с которыми ему могло бы быть назначено более мягкое наказание.
Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, положения части 7 статьи 316 УПК РФ, учитывая, личность виновного, который по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, а также размер причиненного им ущерба, который не превышал минимального размера оплаты труда, суд считает возможным в соответствии с частью 3 статьи 68 УК РФ назначить Плетюх А.Н. срок наказания ниже предела, установленного частью 2 статьи 68 УК РФ, предусматривающей правила назначения наказания при рецидиве преступлений.
При этом, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также материальное положение Плетюх А.Н., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Однако, принимая во внимание данные о личности виновного, склонного к употреблению спиртных напитков, привлекавшегося к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, суд приходит к твердому убеждению, что даже при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, оснований для назначения Плетюх А.Н. условного осуждения не имеется.
В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное Плетюх А.Н. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Плетюх А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Плетюх А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суде, и содержать его в учреждении ИЗ-19/2 г. Абакана.
Срок отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора – 10 февраля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения государственным обвинителем кассационного представления – в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий Гладких Р.А.