ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Копьево 12 апреля 2010 года
Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего Гладких Р.А., с участием:
государственного обвинителя - пом. прокурора Орджоникидзевского района Аронова А.А., подсудимых Селиверстова С.Н., Воробьева В.С.,
защитников: адвоката адвокатского кабинета Яковлева М.А., представившего удостоверение №.. и ордер №.., адвоката Хакасской республиканской коллегии адвокатов Киракосян Г.А., представившего удостоверение №.. и ордер №.., при секретаре судебного заседания Быковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Селивёрстов С.Н., ../../.. рождения, уроженца с. ... Орджоникидзевского района Красноярского края, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, отбывающего наказание в виде исправительных работ в качестве <данные изъяты> трудоспособного, военнообязанного, проживающего в с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия по ул. ..., д. №..,
ранее судимого: 13.10.2006 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия за совершение преступлений, предусмотренных ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с частичным сложением наказания по предыдущему приговору с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожденного 14.01.2008 г. от отбывания наказания по отбытию срока наказания;
осужденного: 21.01.2010 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 5% в доход государства;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Воробьёва В.С., ../../.. года рождения, уроженца с. ... Ужурского района Красноярского края, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, трудоспособного, невоеннообязанного, проживающего в с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия по ул. ..., д. №..
ранее судимого: 07.02.2007 года Ширинским районным судом Республики Хакасия за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а»,
«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно, с последующей отменой условного осуждения на основании постановления Орджоникидзевского районного суда Республики Хакасия от 19.05.2008 г.; освобожденного 25.08.2009 года от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 23 дня;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Селиверстов и Воробьев совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Указанное преступление было ими совершено в селе ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
../../.., в период с 00 часов 30 минут до 02 часов 30 минут, Селиверстов и Воробьев по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью изъятия и обращения похищенного в свою пользу, в соответствии с распределением ролей, согласно которых один из них должен был проникнуть в сарай, а другой наблюдать за прилегающей территорией, путем свободного доступа незаконно проникли в сарай, расположенный во дворе дома по улице ..., №.., откуда тайно похитили дроблёное зерно, весом 50 кг., стоимостью 500 рублей за 1 центнер, причинив тем самым гр. ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 250 рублей.
Органами предварительного следствия действия Селиверстова С.Н. и Воробьева В.С. были квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Потерпевший ФИО1 в приобщенном к делу заявлении сообщил, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.
Защитники против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали, сообщив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Селиверстова С.Н. и Воробьева В.С. подлежат квалификации по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
При квалификации действий подсудимых суд исходил из того, что в соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ сарай, из которого было совершено хищение, является хранилищем, поскольку относится к хозяйственным помещениям, обособленным от жилых построек, и предназначен для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
При назначении Селиверстову С.Н. вида и размера наказания, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность ви-
новного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе рассмотрения уголовного дела установлено не было, поскольку судимость за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте не учитывается при признании рецидива преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, активное способствование его расследованию и изобличению других соучастников преступления, а также наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.
Анализируя данные о личности виновного, суд принимает во внимание, что по месту жительства Селиверстов С.Н. зарекомендовал себя как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, но жалоб на поведение которого в органы местного самоуправления не поступало.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Селиверстовым преступления, в том числе и размер причиненного им ущерба, который не превышает размера, установленного примечанием к статье 7.27 КоАП РФ, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, принимая во внимание положения части 7 статьи 316 УПК РФ и статьи 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Селиверстову С.Н. наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 1 0% из заработка осужденного в доход государства, поскольку назначение ему более мягкого наказания не сможет оказать достаточное влияние на его исправление, а назначение ему более строгого наказания не будет в полной мере соответствовать принципам справедливости наказания и гуманизма.
Между тем, Селиверстов С.Н. признан виновным в совершении преступления, совершенном им до вынесения приговора от 21.01.2010 года. Принимая во внимание приведенные выше обстоятельства относительно назначения Селиверстову наказания, суд считает возможным назначить Селиверстову С.Н. в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
При определении подсудимому Воробьеву В. С. вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние подсудимого Воробьева В. С. в совершении преступления, активное способствование его расследованию и изобличению других соучастников преступления, а также наличие у него заболевания в виде легкой умственной отсталости.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Воробьев, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.
Анализируя данные о личности виновного, суд принимает во внимание, что по месту жительства Воробьев В. С. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб на поведение которого в органы местного самоуправления не поступало.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Воробьевым преступления, в том числе и размер причиненного им ущерба, который не превышает размера, установленного примечанием к статье 7.27 КоАП РФ, принимая во внимание обстоятельство, отягчающее наказание, а также учитывая данные о личности виновного, суд считает необходимым назначить Воробьеву В. С. наказание в виде лишения свободы, поскольку применение к подсудимому более мягкого наказания не сможет в достаточной степени повлиять на его исправление.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также принимая во внимание положения части 7 статьи 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения Воробьеву в соответствии с частью 3 статьи 68 УК РФ наказания не превышающего 6 месяцев лишения свободы.
Однако указанное преступление было совершено Воробьевым В.С. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, в случае совершения осужденным в течение оставшейся не отбытой части наказания умышленного преступления суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
При этом, принимая во внимание изложенные выше обстоятельства относительно назначения наказания, суд считает возможным к назначенному Воробьеву В.С. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Воробьеву В.С. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Селивёрстов С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства.
На основании ч. 5 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году исправительных работ, назначив Селивёрстову С.Н. окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.
Срок отбывания наказания в виде исправительных работ исчислять со дня постановления приговора. Зачесть в срок отбывания наказания срок наказания, отбытый по предыдущему приговору суда, в период с 17 марта 2010 года по 11 апреля 2010 года.
Воробьёва В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Ширинского районного суда Республики Хакасия от 07.02.2007 г., назначив Воробьёву В.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу, избрать в отношении Воробьёва В.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать его в учреждении ИЗ-19/2 г. Абакана.
Срок отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора - 12.04.2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия через Орд-жоникидзевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 дней со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения государственным обвинителем кассационного представления - в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.
Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий Гладких Р.А.