Дело №1-29/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
п. Копьево 14 января 2010 года
Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Нарожного О.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района Горячева С.С., Аронова А.А.
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Пикулева А.Е.,
защитника-адвоката Киракосяна Г.А.,
при секретаре Громыко А.В., Морозовой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пикулева А.Е., ../../.. года рождения, уроженца с. ... Балахтинского района Красноярского края, гражданина ..., имеющего ... образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, с. ..., ул. ..., дом №.., ранее судимого: 09 февраля 2009 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия по п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Пикулев А.Е., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление им было совершено в с. ..., Орджоникидзевского района, Республики Хакасия при следующих обстоятельствах: ../../.. в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут Пикулев А.Е., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, движимый корыстными побуждениями, с целью наживы, пришел в ограду дома ФИО1, расположенного по адресу: Республика Хакасия Орджоникидзевский район с. ... ул. ... д. №.., кв.№.., где найдя вилы просунул их между дверью и дверным проемом, открыл тем самым крючок закрывающий входную дверь с внутренней стороны веранды дома, чрез которую незаконно проник в квартиру ФИО1, откуда тайно похитил: аудиомагнитофон кассетный марки «Вега-326» стоимостью 400 рублей, туалетную воду женскую стоимостью 200 рублей, рубашку простую мужскую стоимостью 80 рублей, кофту спортивную детскую стоимостью 50 рублей, безрукавку джинсовую мужскую стоимостью 150 рублей, двое джинсовых брюк мужских стоимостью 200 рублей за одни брюки общей стоимостью 400 рублей, джинсы женские стоимостью 150 рублей, кепку из кожезаменителя мужскую стоимостью 100 рублей, солдатский ремень стоимостью 210 рублей.
После этого Пикулев А.Е., продолжая свою преступную деятельность, ../../.. года, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, движимый корыстными побуждениями, с целью наживы, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в гараж находящийся в усадьбе дома расположенного по адресу: Республика Хакасия Орджоникидзевский район с. ... ул. Набережная д. №.., кв.№.., откуда тайно похитил два топора стоимостью 100 рублей за топор общей стоимостью 200 рублей принадлежащие по праву собственности ФИО1 Похищенное Пикулев А.Е., вынес за пределы усадьбы дома и распорядился им по собственному усмотрению.
Своими противоправными действиями Пикулев причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Действия Пикулева А.Е. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1, были квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Пикулевым А.Е. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пикулев А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Киракосян Г.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Пикулев обосновано, так как подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Пикулева по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в том числе характер и размер причиненного подсудимым ущерба, мнение потерпевшей, ходатайствовавшей о прекращении уголовного дела, просившей не лишать свободы ФИО1, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
По месту жительства главой МО <данные изъяты> сельсовет и участковым инспектором Пикулев характеризуется положительно (л.д. 83, 85), как не злоупотребляющий спиртными напитками, дружелюбный, жалоб на него от соседей не поступало. По месту отбывания условного осуждения начальником УИИ №.. характеризуется положительно, не имевший нарушения отбывания наказания (л.д. 87).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимого Пикулева А.Е., суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение материального вреда, наличие малолетнего ребенка у виновного, мнение потерпевшей просившей о прекращении уголовного дела за примирением сторон.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, учитывая, что сожительница Пикулева А.Е. – ФИО9 не работает, наличие малолетнего ребенка у виновного, суд считает, что исправление Пикулева А.Е. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы в минимальном размере предусмотренном санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, при этом суд учитывает, что данная мера наказания не отразится негативно на условиях жизни его семьи, поскольку у его малолетнего ребенка имеется мать которая получает пособие на ребенка в размере 3000 рублей, в то время как сам виновный Пикулев в настоящее время не работает, кроме того, у сожительницы Пикулева – ФИО9, помимо подсудимого есть мать и отец, которые проживают с ней в одном населенном пункте, помогают материально в содержании и воспитании малолетнего ребенка.
Учитывая, что Пикулевым А.Е., тяжкое преступление совершено в период условного осуждения, суд считает, что оснований для применения к Пикулеву условного осуждения, либо назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также применения ст. 70 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения, суд исходит из правил п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, следовательно, Пикулеву А.Е. отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Пикулеву А.Е. надлежит исчислять с 14 января 2010 года, со дня постановления приговора.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Пикулева А.Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Пикулеву А.Е. приговором Орджоникидзевского районного суда Республики Хакасия от 09 февраля 2009 года отменить.
С применением правил ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным приговором Орджоникидзевского районного суда Республики Хакасия от 09 февраля 2009 года, Пикулеву А.Е. окончательно назначить наказание в виде 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Пикулеву А.Е. исчислять с ../../.. - со дня постановления приговора.
Избрать в отношении Пикулева А.Е. меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать его до вступления приговора в законную силу в ИЗ 19/2 г. Абакана.
Вещественные доказательства: аудиомагнитофон кассетный марки «Вега-326», туалетную воду женскую, рубашку простую мужскую, кофту спортивную детскую, безрукавку джинсовую мужскую, двое джинсовых брюк мужских, джинсы женские, кепку из кожезаменителя мужскую, солдатский ремень, два топора, после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшей ФИО1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение десяти суток со дня получения кассационного представления прокурора, либо кассационной жалобы потерпевшего, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационное представление прокурора, либо в возражениях на кассационную жалобу потерпевшего.
Председательствующий Нарожный О.И.