Приговор по уголовному делу №1-56/2010 в отношении Коншина Е.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Копьево 05 марта 2010 года

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия

в составе председательствующего Нарожного О.И.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Орджоникидзевского района Иктислямова А.Х., помощника прокурора Орджоникидзевского района Аронова А.А.

подсудимого Коншина Е.В.,

защитника – адвоката Киракосяна Г.А.,

при секретаре Морозовой Т.И., Громыко А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Коншина Е.В., родившегося ../../.. года в п. ..., Орджоникидзевского района, Красноярского края, гражданина ..., имеющего образование ..., ..., детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район с. ... ул. ... №.., ранее судимого:

- 24.09.2008 года Орджоникидзевским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 64 УК РФ, к наказанию в виде штраф в размере 5000 рублей, постановлением Орджоникидзевского районного суда от 19. 05.2009г, наказание назначенное в виде штрафа заменено наказанием в виде лишения свободы сроком 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден 17 июля 2009 года из ФБУ ИК 35 г. Абакана по отбытию наказания.

- 10 декабря 2009 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия по ст. 64 УК РФ, к наказанию в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Фактически отбывающего это наказание в ИК 33 г. Абакана,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Коншин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Указанное преступление им было совершено в с. ... Орджоникидзевского района, Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

../../.., около 02 часов 00 минут, Коншин Е.А., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, движимый корыстными побуждениями, с целью наживы, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в кладовую веранды дома расположенного по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, с. ... ул. ... д. №.., откуда тайно похитил 3 кг. сахара стоимостью 34 рубля за 1 кг, общей стоимостью 102 рубля принадлежащий по праву собственности ФИО1. Похищенный сахар Коншин Е.А. вынес из кладовой веранды дома за пределы усадьбы дома и распорядился им по собственному усмотрению. Своими противоправными действиями Коншин Е. А. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 102 рубля.

Продолжая свою преступную деятельность, Коншин Е.А. ../../.., около 02 часов 00 минут, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, движимый корыстными побуждениями с целью наживы, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в кладовую веранды дома расположенного по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, с. ... ул. ... д. №.., откуда тайно похитил 7 кг. сахара стоимостью 34 рубля за 1 кг, общей стоимостью 238 рублей принадлежащего по праву собственности ФИО1 АЛ.. Похищенный сахар Коншин Е.А. вынес из кладовой веранды дома за пределы усадьбы дома и распорядился им по собственному усмотрению. Своими противоправными действиями Коншин Е.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 238 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, Коншин Е.А. ../../.., около 02 часов 00 минут, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, движимый корыстными побуждениями, с целью наживы, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в кладовую веранды дома расположенного по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район с. ... ул. ... д. №.., откуда тайно похитил 7 кг. сахара стоимостью 34 рубля за 1 кг. общей стоимостью 238 рублей принадлежащий по праву собственности ФИО1. Похищенный сахар Коншин Е.А. вынес из кладовой веранды дома за пределы усадьбы дома и распорядился им по собственному усмотрению. Своими противоправными действиями Коншин Е.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 238 рублей. Общий ущерб от кражи сахара причиненный гр. Коншиным Е.А, гр-ну ФИО1 составил 578 рублей.

Действия Коншина органом предварительного следствия были квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Коншиным Е.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коншин Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1, выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Киракосян Г.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Коншина Е.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в том числе характер и размер причиненного подсудимым ущерба, его полное возмещение, личность виновного посредственно характеризующегося по месту жительства, как нигде не работающий, употребляющий спиртные напитки, уровновешанный, жалоб от соседей и жителей села на него не поступало, (л.д. 43, 46), отрицательно характеризующийся по месту отбытия наказания, как слабо реагировавший на меры воспитательного воздействия, не предпринявший действий по заглаживанию вреда, не стремившийся к исправлению (л.д. 91), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления и признание вины подсудимым, полное возмещение ущерба, наличие у него заболевания в виде <данные изъяты>, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коншина Е.А., суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Вместе с тем, суд полагает, что характер и размер причиненного Коншиным ущерба, размер которого составляет 578 рублей, и ниже размера, установленного примечанием к ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п.п. «и, к» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Коншин Е.А. приговором Орджоникидзевского районного суда от 10 декабря 2009 года осуждён по ч.5 ст. 69 УК РФ, с зачетом наказания, отбытого по первому приговору суда.

С учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным сложить наказания частично.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Коншину назначается в исправительной колонии строгого режима.

Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Коншина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по приговору Орджоникидзевского районного суда от ../../.. и назначенного наказания окончательно Коншину Е.А. назначить 7 (семь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Коншина Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать его в учреждении ИЗ 19/2 г. Абакана.

Срок отбывания наказания Коншину Е.А. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 05 марта 2010 года.

Зачесть Коншину Е.А. в срок отбытия наказания, наказание отбытое им по приговору Орджоникидзевского районного суда РХ от 10 декабря 2009 года, а именно с 10 декабря 2009 года по 05 марта 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение десяти суток со дня получения кассационного представления прокурора, либо кассационной жалобы потерпевшего, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационное представление прокурора, либо в возражениях на кассационную жалобу потерпевшего.

Председательствующий Нарожный О.И.