№1-79/2010 годаП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
поселок Копьево 08 июля 2010 года
Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Южаковой М.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района Горячева С.С.,
подсудимого Оленовского Р.С.,
защитника - адвоката Киракосяна Г.А., предоставившего удостоверение №.. и ордер №..,
при секретаре Волосатовой О.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Оленовского Р.С., родившегося ../../.. года, уроженца поселка ... Слюдянского района Иркутской области, гражданина ..., имеющего образование ..., в браке <данные изъяты>, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: поселок ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ул...., дом №.., квартира №.., ранее судимого:
- 04.12.2002 года Орджоникидзевским районным судом РХ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- 21.07.2003 года Орджоникидзевским районным судом РХ по ч.1 ст.226, п. «г» ч.2 ст.112, ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 22.07.2008 года.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Оленовский Р.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица причинам.
Преступление им было совершено в поселке ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
../../.. в период времени с 19 часов до 20 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Оленовский Р.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, возникший из корыстных побуждений, с целью наживы, путем взлома оконной рамы, проник в квартиру №.. дома №.. по улице ... п.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, принадлежащую ФИО1, где взял портмоне, принадлежащий ФИО1, рассчитывая, что в портмоне находятся денежные средства, однако, открыв портмоне, Оленовский Р.С. обнаружил, что в нем отсутствуют денежные средства, в связи с чем, деньги не были похищены. После этого Оленовский Р.С. выбросил портмоне на веранде указанной квартиры, тем самым преступление не было доведено до конца по независящим от Оленовского Р.С. обстоятельствам.
Органами предварительного следствия действия Оленовского Р.С. квалифицированы по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Оленовский Р.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил, что ходатайство о проведении по делу судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающего 10 лет лишения свободы.
Поскольку по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель исключил из объема обвинения, предъявленного Оленовскому Р.С., указание: «…в размере заработной платы ФИО1, которая составляет <данные изъяты>
Суд находит доводы государственного обвинителя обоснованными, поскольку данный факт не нашел своего подтверждения.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, уточненное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Оленовского Р.С. по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года №283-ФЗ) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывается характер и степень общественной опасности совершенного Оленовским Р.С. преступления, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, согласно справочным данным на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание виновного обстоятельствами суд признает: согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Указанные обстоятельство суд в соответствии со ст.64 УК РФ признает исключительным, дающими право для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Суд, оценив все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, тяжестью совершенного преступления, учитывая мнение государственного обвинителя, разрешая вопрос о виде и мере наказания, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде лишения свободы с учетом ч.3 ст.158 УК РФ, судом не назначается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Оленовского Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года №283-ФЗ) и назначить ему наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Оленовскому Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности:
- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- без ведома инспекции не менять постоянного места жительства;
- не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Оленовскому Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: портмоне и ключи от автомобиля, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу передать ему же по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденная вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационное представление прокурора, либо в возражениях на кассационную жалобу потерпевшего.
Председательствующий: М.Н.Южакова