П Р И Г О В О Р
п. Копьево 08 июля 2010 года
Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия
в составе председательствующего Нарожного О.И.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района Аронова А.А.
потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,
подсудимого Абдрашитова С.П.,
защитника – адвоката Киракосяна Г.А.,
при секретаре Анистратовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Абдрашитова С.П., ../../.. года рождения, уроженца с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, гражданина ..., в браке <данные изъяты>, детей и иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего ... у ИП ..., проживавшего по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, с. ..., ул. ... №.. зарегистрированного по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, с. ..., ул. ..., №.., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167, ч.2 ст. 167, ч.2
ст. 167, ч.2 ст. 167, ч.2 ст. 167, ч.2 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдрашитов С.П. шесть раз совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога.
Указанные преступления им были совершены в с. ... Орджоникидзевского района, Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
../../.. года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, Абдрашитов С.П., имея умысел на уничтожение имущества, принадлежащего ФИО1, путем поджога, подошел к огороду, расположенному в усадьбе дома №.. по ул.... с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, где из хулиганских побуждений, при помощью имеющихся при нем спичек, совершил поджог сена в количестве 4 тонн, стоимостью 2 600 рублей за одну тонну на общую сумму 10 400 рублей, принадлежащего ФИО1, после чего скрылся. В результате действий Абдрашитова С.П. сено в количестве 4 тонны, принадлежащее ФИО1 полностью сгорело, то есть было уничтожено. Своими умышленными действиями Абдрашитов С.П. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10 400 рублей.
../../.. года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут Абдрашитов С.П., имея умысел на уничтожение имущества, принадлежащего ФИО2, путем поджога, зашел в огород, расположенный в усадьбе дома №.. по ул. ... с. ..., Орджоникидзевского района, Республики Хакасия, где из хулиганских побуждений, при помощью имеющихся при нем спичек, совершил поджог сена в количестве 7 тонн, стоимостью 2 600 рублей за одну тонну на общую сумму 18 200 рублей, принадлежащего ФИО2, поле чего скрылся. В результате действий Абдрашитова С.П. сено в количестве 7 тонн, принадлежащее ФИО2 полностью сгорело, то есть, было уничтожено. Своими умышленными действиями Абдрашитов С.П. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 18 200 рублей.
В один из дней с ../../.. года до ../../.. года в период времени с 23 часов 00 минут до 01 часа 10 минут, Абдрашитов С.П., имея умысел на уничтожение имущества, принадлежащего ФИО3, путем поджога, подошел к огороду, расположенному в усадьбе дома №.. по ул. ... с. ..., Орджоникидзевского района, Республики Хакасия, где из хулиганских побуждений, при помощи имеющихся при нем спичек, совершил поджог сена в количестве 4 тонны, стоимостью 2 600 рублей за одну тонну на общую сумму 10 400 рублей, принадлежащего ФИО3, после чего скрылся. В результате действий Абдрашитова С.П. сено в количестве 4 тонны, принадлежащее ФИО3, полностью сгорело, то есть, было уничтожено. Своими умышленными действиями, Абдрашитов С.П. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 10 400 рублей.
../../.. года, в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Абдрашитов С.П., имея умысел на уничтожение имущества, принадлежащего ФИО5, путем поджога, зашел в огород, расположенный в усадьбе дома №.. по ул. ... с. ..., Орджоникидзевского района, Республики Хакасия, где из хулиганских побуждений, при помощи имеющихся при нем спичек, совершил поджог сена в количестве 4 тонн стоимостью 2 600 рублей 00 копеек за одну тонну на общую сумму 10 400 рублей, принадлежащего ФИО5, после чего скрылся. В результате действий Абдрашитова С.П. сено в количестве 4 тонны, принадлежащее ФИО5 полностью сгорело, то есть было уничтожено. Своими умышленными действиями Абдрашитов С.П. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 10 400 рублей.
../../.. года, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 45 минут, Абдрашитов С.П., имея умысел на уничтожение имущества, принадлежащего ФИО4, путем поджога, зашел в огород, расположенный в усадьбе дома №.. по ул. ... с. ..., Орджоникидзевского района, Республики Хакасия, где из хулиганских побуждений, при помощью имеющихся при нем спичек, совершил поджог сена в количестве 4 тонн, стоимостью 2 600 рублей за одну тонну на общую сумму 10 400 рублей, принадлежащего ФИО4, после чего скрылся. В результате действий Абдрашитова С.П., сено в количестве 4 тонны, принадлежащее ФИО4 полностью сгорело, то есть, было уничтожено. Своими умышленными действиями Абдрашитов С.П. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 10 400 рублей.
Кроме того, в период времени с 24 часов 00 минут ../../.. года до 01 часа 45 минут ../../.. года, Абдрашитов С.П., имея умысел на уничтожение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6, путем поджога, зашел на территорию пилорамы ИП «....», расположенной по ул. ... №.., с. ..., Орджоникидзевского района, Республики Хакасия, где из хулиганских побуждений, при помощи имеющихся при нем спичек и обнаруженного им в цехе лесопиления дизельного топлива, совершил поджог помещения цеха лесопиления стоимостью 616 595 рублей 00 копеек, а так же находящегося в нем на момент поджога оборудования: ленточнопильного станка ЛП-80 стоимостью 860 000 рублей 00 копеек; 2 пилорам Р63-4А стоимостью 1 200 000 рублей 00 копеек за одну пилораму, на общую сумму 2 400 000 рублей 00 копеек; кромкообрезного станка стоимостью 120 000 рублей 00 копеек; станка многопильного стоимостью 600 000 рублей 00 копеек; станка торцовочного, стоимостью 160 000 рублей 00 копеек; 2 поперечных транспортеров стоимостью 30 000 рублей 00 копеек за один транспортер, на общую сумму 60 000 рублей 00 копеек; 3 транспортеров для опилкоудаления стоимостью 20 000 рублей 00 копеек, на общую сумму 60 000 рублей 00 копеек; бревнотаски стоимостью 80 000 рублей 00 копеек, принадлежащих ФИО6, после чего скрылся. В результате действий Абдрашитова С.П. помещение цеха лесопиления и оборудование находящееся в нем, принадлежащее ФИО6 полностью сгорело, то есть было уничтожено. Своими умышленными действиями Абдрашитов С.П. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4 956 595 рублей 00 копеек.
Действия Абдрашитова С.П. по факту уничтожения имущества ФИО1 были квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога.
Действия Абдрашитова С.П. по факту уничтожения имущества ФИО2 были квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога.
Действия Абдрашитова С.П. по факту уничтожения имущества ФИО3 были квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога.
Действия Абдрашитова С.П. по факту уничтожения имущества ФИО4 были квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога.
Действия Абдрашитова С.П. по факту уничтожения имущества ФИО5 были квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога.
Действия Абдрашитова С.П. по факту уничтожения имущества ФИО6 были квалифицированы по ч.2 ст. 167УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Абдрашитовым С.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Абдрашитов С.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, в зале судебного заседания, а потерпевший ФИО6 в своем заявлении, адресованном суду, выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Киракосян Г.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.167 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Абдрашитов, обосновано, так как подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Абдрашитова С.П. по факту уничтожения имущества ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст. 167УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога.
Действия Абдрашитова С.П. по факту уничтожения имущества ФИО2 суд квалифицирует по ч.2 ст. 167УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога.
Действия Абдрашитова С.П. по факту уничтожения имущества ФИО3 суд квалифицирует по ч.2 ст. 167УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога.
Действия Абдрашитова С.П. по факту уничтожения имущества ФИО4 суд квалифицирует по ч.2 ст. 167УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога.
Действия Абдрашитова С.П. по факту уничтожения имущества ФИО5 суд квалифицирует по ч.2 ст. 167УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога.
Действия Абдрашитова С.П. по факту уничтожения имущества ФИО6 суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога.
При определении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, в том числе характер и размер причиненного подсудимым ущерба по каждому преступлению, то обстоятельство, что ущерб никому из потерпевших не возмещен, мнение потерпевших оставивших вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
По месту жительства главой МО ... сельсовет и участковым инспектором Абдрашитов (л.д. 139, 141) характеризуется посредственно, как склонный к употреблению спиртных напитков, по характеру спокойный, скрытный, работавший у ИП «...» к административной и уголовной ответственности не привлекался.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимому Абдрашитову по каждому преступлению, суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (т.1 л.д. 25-26, 49-50, 73-74, 112-113, 131, 145), мнение потерпевших, имеющееся у него заболевание <данные изъяты>, расстройства питания и нарушения обмена веществ с незначительным нарушением функций, послужившее основанием для освобождения от срочной военной службы (т.2 л.д.148), а также синдром зависимости от алкоголя не препятствующий рассмотрению дела в особом порядке (т.2 л.д. 236).
Учитывая, что в качестве смягчающих наказание обстоятельств, подсудимому Абдрашитову С.П. по каждому преступлению признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и, к» ч.2 ст. 167 УК РФ.
При этом суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности каждого из совершенных подсудимым преступлений, отнесенных уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что Абдрашитову С.П. надлежит назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы.
Оснований для применения в отношении осужденного Абдрашитова положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку Абдрашитовым совершено 6 умышленных преступлений средней тяжести, то окончательное наказание ему за данные преступления должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сложить наказания частично.
С учетом п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Абдрашитову должно быть назначено в колонии поселении.
Срок отбывания наказания Абдрашитову С.П. надлежит исчислять со дня задержания его по этому делу, то есть с 16 января 2010 года (т.2 л.д. 79).
Суд считает, что данное наказание не отразится негативно на условиях жизни подсудимого и его семьи, поскольку иждивенцев у него не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Абдрашитова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, по факту уничтожения имущества ФИО1 и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 1 (один) год лишения свободы.
Абдрашитова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, по факту уничтожения имущества ФИО2 и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 1 (один) год лишения свободы.
Абдрашитова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, по факту уничтожения имущества ФИО3 и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 1 (один) год лишения свободы.
Абдрашитова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, по факту уничтожения имущества ФИО5 и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 1 (один) год лишения свободы.
Абдрашитова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, по факту уничтожения имущества ФИО4 и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 1 (один) год лишения свободы.
Абдрашитова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, по факту уничтожения имущества ФИО6 и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Абдрашитову С.П. назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Абдрашитова С.П. меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения и содержать его в ИЗ 19/2 г. Абакана.
Срок отбывания наказания Абдрашитову С.П. исчислять со дня задержания его по этому делу, то есть с 16 января 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу - шапку, футболку, сапоги, полуботинки, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности осужденному Абдрашитову С.П.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней со дня получения кассационных жалоб потерпевших или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать перед Верховным Судом Республики Хакасия о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Нарожный О.И.