П Р И Г О В О Р
п. Копьево 21 июля 2010 года
Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия
в составе председательствующего Нарожного О.И.,
с участием: государственного обвинителя – прокурора Орджоникидзевского района Иктислямова А.Х.,
подсудимого Абдорина П.Р.,
защитника – адвоката Киракосяна Г.А.,
при секретаре Анистратовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Абдорина П.Р., ../../.. года рождения, уроженца д. ..., Орджоникидзевского района, Республики Хакасия, ..., имеющего образование ..., в браке не состоящего, детей и иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживавшего по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, п. ..., ул. ... №.., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдорин П.Р. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку оружия, боеприпасов.
Указанное преступление им было совершено в Орджоникидзевском районе, Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
../../.., в период времени с 10 часов 00 минут до 21 часа 00 Абдорин П.Р. находясь в 2-х километрах от озера «...», расположенном в 7-ми километрах на северо-запад от д. ..., Орджоникидзевского района, РХ, нашел 15 патронов для нарезного огнестрельного оружия калибра 5.45 мм., которые принес в дом, по месту временного проживания по адресу: деревня ... (номер дома и улица отсутствует), Орджоникидзевского района, РХ, где умышленно, незаконно, не имея на то разрешения Органов Внутренних Дел хранил 15 патронов для нарезного огнестрельного оружия.
Так же ../../.., в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Абдорин П.Р., ремонтируя крышу дома, по месту временного проживания по адресу: деревня ... (номер дома и улица отсутствует, Орджоникидзевского района, РХ, обнаружил самодельный, одноствольный, огнестрельный, нарезной карабин, изготовленный под автоматный патрон 5,45 мм., 1962 года выпуска, на правой стороне рычага запирания имеющего № «Г 33352», который незаконно, не имея на то разрешения Органов Внутренних Дел хранил в вышеуказанном доме.
2-го мая 2010 года, г-н Абдорин П.Р., в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 10 минут, умышленно, незаконно, не имел на то соответствующего разрешения, на автомобиле ВАЗ-21065 №.., по автодороге Копьёво - Приисковый перевозил нарезной карабин калибра 5.45 мм, 1962 года выпуска и 15 патронов для нарезного огнестрельного оружия калибра 5.45 мм где, около 10 часов 15 минут, на 37-м километре вышеуказанной автодороги автомобиль ВАЗ-21065 №.. был остановлен старшим инспектором ИДПС ОГИБДД ФИО1. На предложение последнего выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, Абдорин П.Р. ответил отказом. При досмотре автомобиля ВАЗ-21065 №.., под задним, сидением, был обнаружен и изъят самодельный, одноствольный, огнестрельный, нарезной карабин калибра 5.45 мм, 1962 года выпуска, на правой стороне рычага запирания имеющего № «Г 33352». Согласно заключению эксперта №.. от 20 мая 2010, представленный одноствольный, огнестрельный, нарезной карабин калибра 5,45 мм, 1962 года выпуска, на правой стороне рычага запирания имеющего № «Г 33352», является самодельным, одноствольным, огнестрельным, нарезным карабином, изготовленным под автоматный патрон 5,45 мм. и для производства выстрелов пригоден. При доставлении автомобиля ВАЗ-21065 №.. в ДЧ ОВД по Орджоникидзевскому району и дальнейшем досмотре, в багажнике вышеуказанного автомобиля были обнаружены и изъяты 15 патронов, которые, согласно заключению эксперта №.. от 20 мая 2010, являются автоматными патронами отечественного производства для нарезного, огнестрельного оружия к АК-74, АКС, АКСУ и для стрельбы пригодны.
Действия Абдорина П.Р. по факту незаконного приобретения, хранения, перевозки оружия, боеприпасов органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Абдориным П.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Абдорин П.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Киракосян Г.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Абдорин П.Р., обосновано, так как подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Абдорина П.Р. по факту незаконного приобретения, хранения, перевозки оружия, боеприпасов суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка оружия, боеприпасов.
При определении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
По месту жительства главой МО ... сельсовет и участковым инспектором Абдорин П.Р. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, воспитывался в многодетной семье, спиртными напитками не злоупотребляет, не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.42,43).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому Абдорину П.Р. суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
Учитывая, что в качестве смягчающих наказание обстоятельств, подсудимому Абдорину П.Р. признаны обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст. 222 УК РФ.
При этом суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что Абдорину. надлежит назначить наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Абдорину, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с применением к нему положений статьи 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, а также суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Абдорина П.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Абдорину П.Р. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Абдорина П.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства по уголовному делу – гильзы 15 штук калибра 5,45 мм., одноствольный, огнестрельный, нарезной карабин калибр 5, 45, 1962 года выпуска, на правой стороне рычага запирания имеющего № «Г 33352» хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Орджоникидзевскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней со дня получения кассационной жалобы защитника или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать перед Верховным Судом Республики Хакасия о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Нарожный О.И.