№.. годаП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
поселок Копьево 14 июля 2010 года
Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Нарожного О.И.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Орджоникидзевского района Иктислямова А.Х., помощника прокурора Орджоникидзевского района Республики Хакасия Горячева С.С.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Литвиненко Д.В.,
защитника – адвоката Киракосяна Г.А.,
при секретаре Анистратовой А.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Литвиненко Д.В., родившегося ../../.., уроженца с. ..., Орджоникидзевского района, Красноярского края, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работавшего ... военнообязанного, зарегистрированного по адресу: с. ... Орджоникидзевского района РХ, ул. ... дом №.., проживающего по адресу: п. ..., Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ул. ... №.., ранее судимого:
- 03.09.2003 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (с учетом переквалификации деяний на основании постановления Абаканского городского суда от 28.10.2004 г.) к 4 годам лишения свободы;
- 04.12.2003 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободился 27.07.2005 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 18 дней;
-11.10.2006 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 18 апреля 2008 года условно-досрочно на 8 месяцев 22 дня;
- 17.12.2008 года мировым судьей Орджоникидзевского района Республики Хакасия за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, к 150 часам обязательных работ;
- 08.10.2009 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
-10.11.2009 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
-28.04.2010 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено не отбытое наказание, назначенное по приговорам от 08.10.2009 года и 10.11.2009 года и окончательно назначено к отбытию наказание 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Отбывает наказание по данному приговору,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Литвиненко Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также совершил покушение на угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления им совершены в Орджоникидзевском районе Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
../../.. в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут гр. Литвиненко Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными побуждениями с целью наживы, незаконно путем отжима металлическим прутом запирающего устройства на входных дверях проник на веранду квартиры №.. дома №.. расположенного по улице ... п. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 600 рублей 00 копеек, мешок с 5 кг. муки по цене 15 рублей 00 копеек за 1 кг. на сумму 75 рублей 00 копеек, тушку курицы весом 1 кг. по цене 110 рублей 00 копеек, принадлежащие гр. ФИО2
Похищенное гр. Литвиненко Д.В. вынес за пределы усадьбы дома ФИО2, после чего распорядился им по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями гр. Литвиненко Д.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 785 рублей 00 копеек.
Кроме того, ../../.. в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут гр. Литвиненко Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения, движимый корыстными побуждениями с целью покататься на нем, находясь в ограде дома, расположенного по адресу: Республика Хакасия Орджоникидзевский район с. ... ул. ... №.. неправомерно завладел мотоциклом марки « Урал - Н 67-36» регистрационный номер №.., стоимостью 4500 рублей 00 копеек, принадлежащим гр. ФИО1 Неправомерно завладев мотоциклом гр. Литвиненко Д.В. выкатил его за пределы ограды дома ФИО1, откатил его к дому, расположенному по адресу: Республика Хакасия Орджоникидзевский район с. ... ул. ... №.., но завести его не смог, после чего вернул мотоцикл вновь в ограду дома ФИО1 Тем самым совершенное Литвиненко Д.В., преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия Литвиненко Д.В. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО2, были квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Действия Литвиненко Д.В. по факту покушения на угон мотоцикла ФИО1, были квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Литвиненко Д.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Литвиненко Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1, в судебном заседании, а потерпевшая ФИО2 в своем заявлении, адресованном суду (т.1 л.д. 234) выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Киракосян Г.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого с ч.1 ст. 166 УК РФ.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Литвиненко Д.В., не смог угнать мотоцикл ввиду того, что не смог его завести, при этом, квалифицируя действия Литвиненко Д.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд основывает свои выводы на Постановлении Пленума ВС РФ от 09 декабря 2008 года №25 «По делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», в частности в пункте 20 которого указано что как покушение на угон транспортного средства без цели хищения следует рассматривать действия лица, пытавшегося взломать замки и системы охранной сигнализации, завести двигатель либо с целью угона начать движение, если действия этого лица, были пресечены или по иным независящим от него обстоятельствам ему не удалось реализовать преступный умысел на использование транспортного средства в личных интересах без цели хищения.
Следовательно, действия Литвиненко Д.В. по данному эпизоду подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ, покушение на угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Литвиненко Д.В. и защитник Киракосян Г. А. согласились с доводами государственного обвинителя в этой части.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Литвиненко Д.В. обосновано, так как подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Литвиненко Д.В. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО2, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ../../.. N 283-ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Литвиненко Д.В. по факту покушения на угон мотоцикла ФИО1, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ покушение на угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, в том числе характер и размер ущерба, на причинение которого покушался подсудимый при покушении на угон, а также размер причиненного ущерба, который им причинен при хищении имущества ФИО2, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
По месту жительства главой МО Копьевский поссовет (т.1 л.д. 191) Литвиненко Д.В. характеризуется удовлетворительно как не разбиравшийся на административных комиссиях, жалоб от соседей на него не поступало. По месту жительства главой МО Саралинский сельсовет (т.1 л.д. 194) характеризуется отрицательно, поступали жалобы от жителей села, изворотлив, скрытен, склонен к употреблению спиртного, ранее судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимого Литвиненко Д.В., по обоим преступлениям суд принимает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, наличие у него хронических заболеваний желудка и легких.
Кроме того, по преступлению, предусмотренному п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание явку с повинной (т.1 л.д. 155), частичное возмещение материального ущерба.
По преступлению предусмотренному ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание полное возмещение материального ущерба.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Несмотря на то, что при назначении наказания Литвиненко Д.В., учитываются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и, к» ч.1 ст. 166 УК РФ.
В то же время, решая вопрос о сроке наказания по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 158 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, суд считает, что Литвиненко Д.В, надлежит назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы.
С учетом имущественного положения подсудимого, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ, судом не назначается.
В связи с тем, что в действиях Литвиненко Д.В. имеет место совокупность тяжкого преступления и преступления средней тяжести, окончательное наказание за деяния предусмотренные ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 и ч.3 ст. 69 УК РФ.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, подсудимому Литвиненко Д.В., суд приходит к выводу о возможности сложения наказания частично.
Поскольку Литвиненко Д.В. совершены умышленные преступления, в период условного осуждения, а приговором Орджоникидзевского районного суда от 28 апреля 2010 года в силу ч.5 ст. 69 УК РФ с зачетом наказания, отбытого по первому приговору суда.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сложить наказания по ч.5 ст. 69 УК РФ частично.
С учетом п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Литвиненко Д.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.
Срок отбывания наказания Литвиненко Д.В. надлежит исчислять со дня постановления приговора.
Суд считает, что данное наказание не отразится негативно на условиях жизни подсудимого и его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Литвиненко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 1 (один) год лишения свободы.
Литвиненко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Литвиненко Д.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию наказание в виде 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по приговору Орджоникидзевского районного суда от 28 апреля 2010 года и назначенного наказания окончательно Литвиненко Д.В. назначить 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Литвиненко Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать его в учреждении ИЗ 19/2 г. Абакана.
Срок отбывания наказания Литвиненко Д.В. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 14 июля 2010 года.
Зачесть Литвиненко Д.В. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое им по приговору Орджоникидзевского районного суда РХ от 28 апреля 2010 года, а именно с 18 февраля 2010 года по 14 июля 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: алюминиевую флягу, хранящуюся у потерпевшей ФИО2 и мотоцикл «Урал Н 67-36» хранящийся у потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшим по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационное представление прокурора, либо в возражениях на кассационную жалобу потерпевшего.
Председательствующий: О.И. Нарожный