Приговор по уголовному делу №1-105/2010 в отношении Редькиной Е.П. и Коробковой М.В.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п. Копьево 21 июля 2010 года

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия

в составе председательствующего Нарожного О.И.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района Горячева С.С.,

потерпевшей Пудовой Н.А.,

подсудимых Редькиной Е.П. Коробковой М.В.,

защитников – адвокатов Киракосяна Г.А. и Яковлева М.А.,

при секретаре Анистратовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Редькиной Е.П., родившейся ../../.. года в с. ..., Орджоникидзевского района, Красноярского края, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющей под опекой несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, п. ..., ул. ... №.., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Коробковой М.В., родившейся ../../.. года в с. ..., Орджоникидзевского района, Красноярского края, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей ..., не военнообязанной, проживающей по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район п. ... ул. ... №.., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Редькина Е.П. и Коробкова М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ими было совершено в п. ..., Орджоникидзевского района, Республики Хакасия, при следующих обстоятельствах.

../../.. в период времени с 14 часов 00 до 15 часов 30 минут гр. Коробкова М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, возникший из корыстных побуждений, с целью наживы, по предварительному сговору с гр. Редькиной Е.П., действуя совместно и согласованно, путем снятия, не запертого навесного замка, незаконно проникли в квартиру дома расположенного по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район п. ... ул. ... №.., откуда тайно похитили мягкие игрушки «Заяц» и «Медведь» стоимостью 1000 рублей 00 копеек за 1 игрушку, на общую сумму 2000 рублей 00 копеек, принадлежащие по праву собственности гр. ФИО1

Похищенное имущество, Коробкова М.В.и Редькина Е.П. вынесли за пределы усадьбы дома гр. ФИО1, после чего распорядились им по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Коробкова М.В., совместно с Редькиной Е.П. причинили гр. ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей 00 копеек.

Совместные действия Коробковой М.В.и Редькиной Е.П. органом предварительного следствия были квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимыми Коробковой М.В.и Редькиной Е.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Коробкова М.В.и Редькина Е.П. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленные ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Киракосян Г.А. и Яковлев М.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены, предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Коробковой М.В. и Редькиной Е.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания Редькиной Е.П. и Коробковой М.В. учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, в том числе характер и размер причиненного подсудимыми ущерба и его возмещение, личность каждой виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельств отягчающих наказание Редькиной Е.П. и Коробковой М.В. судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание обеих подсудимых суд признает активное способствование раскрытию преступления и признание вины подсудимыми, раскаяние, возмещение материального ущерба.

Также для подсудимой Редькиной Е.П., суд принимает в качестве обстоятельства смягчающего наказание нахождение у нее под опекой несовершеннолетнего ребенка (л.д.66).

Для подсудимой Коробковой М.В. суд принимает в качестве обстоятельства смягчающего наказание нахождение у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 85) и явку с повинной (л.д. 18).

По месту жительства и предыдущей работы подсудимая Редькина Е.П., характеризуется положительно, на административных комиссиях не разбиралась, жалоб от соседей и жителей села на нее не поступало, не судима, спиртными напитками не злоупотребляет, со стороны руководства по прошлой работе замечаний не имела (л.д. 65, 67).

По месту жительства и работы подсудимая Коробкова М.В., характеризуется положительно, на административных комиссиях не разбиралась, жалоб от соседей и жителей села на нее не поступало, не судима, спиртными напитками не злоупотребляет, со стороны руководства замечаний по работе не имеет (л.д. 84, 86).

Учитывая, что в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым Редькиной Е.П. и Коробковой М.В. признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и, к» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При этом суд учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, суд считает, что Редькиной и Коробковой надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, в минимальном размере.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым Редькиной и Коробковой, а также наличие у них несовершеннолетних иждивенцев, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания с применением к ним положений статьи 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, а также суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Редькину Е.П. и Коробкову М.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить каждой наказание за совершение данного преступления в виде 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Редькиной Е.П. и Коробковой М.В. считать условным с испытательным сроком каждой на 1 (один) год.

Возложить на Редькину Е.П. и Коробкову М.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке избранную в отношении Редькиной и Коробковой отменить.

Вещественные доказательства – мягкие игрушки, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 после вступления приговора в законную силу оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение десяти суток со дня получения кассационного представления прокурора, либо кассационной жалобы потерпевшей, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационное представление прокурора, либо в возражениях на кассационную жалобу потерпевшей.

Председательствующий Нарожный О.И.