Дело № 1-108/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
поселок Копьево 23 июля 2010 года
Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Южаковой М.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района РХ Горячева С.С.,
потерпевшего ФИО1, подсудимого Кобыжакова В.В.,
защитника - адвоката Яколвева М.А., предоставившего удостоверение №.. и ордер №..,
при секретаре Волосатовой О.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кобыжакова В.В., родившегося ../../.. года, уроженца деревни ... Орджоникидзевского района Красноярского края, гражданина ..., имеющего образование ..., в браке <данные изъяты>, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего в д.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия по ул...., №.., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кобыжаков В.В. совершил умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Указанное преступление было им совершено в деревне ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
../../.. года, в период с 01 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кобыжаков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №.. дома №.. по улице ... д.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО1, из внезапно возникших к нему неприязненных отношений, держа в руке нож, нанес ФИО1 один удар лезвием ножа в область грудной клетки слева, в результате чего, согласно заключению судебно – медицинской экспертизы №.. от ../../.. года, причинил ФИО1 телесное повреждение в виде раны грудной клетки слева (в области спины в девятом межреберье по условной анатомической левой задней подмышечной линии), проникающей в левую плевральную полость, сопровождающейся наружным и внутренним кровотечением, попаданием воздуха в плевральную полость (гемопневмоторакс) и подкожную клетчатку в области ранения (подкожная эмфизема), данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимым Кобыжаковым В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании Кобыжаков В.В. полностью согласились с предъявленным ему обвинением, заявил, что ходатайство о проведении по делу судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 8 лет.
Поскольку по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав мнения государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кобыжакову В.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Кобыжакова В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно, не трудоустроен, но подрабатывает у частных лиц, жалоб и замечаний в его адрес от жителей села не поступало, склонен к употреблению спиртных напитков.
Согласно справочным данным Кобыжаков В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, которых ходатайствовал о снисхождении к подсудимому, анализируя данные о личности подсудимого, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также положения ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также будет являться целесообразным и справедливым.
Оснований для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кобыжакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кобыжакову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него обязанности:
- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- без ведома инспекции не менять постоянного места жительства;
- не появляться в общественных местах в любое время в состоянии опьянения;
- не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Кобыжакову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационное представление прокурора, либо в возражениях на кассационную жалобу потерпевшего.
Председательствующий: М.Н.Южакова