Дело №.. года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
поселок Копьево 26 июля 2010 года
Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Южаковой М.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района Горячева С.С., подсудимого Сарапу В.Ю.,
защитника - адвоката Яколвева М.А., представившего удостоверение №.. и ордер №..,
представителя потерпевшего ФИО1,
при секретаре Волосатовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Сарапу В.Ю., родившегося ФИО9 года, уроженца села ... Орджоникидзевского района Красноярского края, гражданина ..., имеющего образование <данные изъяты>, состоящего <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего ..., не военнообязанного, проживающего в с.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия по ул. ..., №.., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 150, ч.3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сарапу В.Ю. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное родителем, свеянное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления.
Кроме того, Сарапу В.Ю. обвиняется в незаконной рубке лесных насаждений, деревьев, если эти действия совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.
В один из дней с ../../.. года по ../../.. года, около 18 часов, точная дата в ходе следствия не установлена, Сарапу В.Ю, находясь в квартире №.. дома №.. по ул.... с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего ФИО2 в совершение преступления, воспользовавшись правами родителя, потребовал у ФИО2 совершить совместно с ним незаконную рубку деревьев породы береза в лесном массиве, расположенном в 1,7 км. юго- западнее от с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия. При этом Сарапу В.Ю. осознавал, что вовлекает в совершение преступления своего сына ФИО2, желал этого и, зная, что ФИО2 является несовершеннолетним. С целью выполнения задуманного, в один из дней с 20 по ../../.. 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, точная дата в ходе следствия не установлена, Сарапу В.Ю. в группе по предварительному сговору с ФИО2, действуя совместно и согласованно, самовольно осуществил незаконную рубку 4 деревьев породы береза, общим объемом 1,68 куб. метров в лесном массиве, расположенном в 1,7 км. юго-западнее с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия в 48 квартале 39 выделе ... участкового лесничества, чем причинили Российской Федерации значительный материальный ущерб на сумму 6.772 рублей 00 копеек.
Кроме того, в период времени с 20 по ../../.. с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Сарапу В.Ю. по предварительному сговору с ФИО2, имея умысел на незаконную рубку деревьев, с целью заготовки дров, не имея соответствующего разрешения ... участкового лесничества, имея при себе бензопилу марки «Дружба - 4», действуя совместно и согласованно, самовольно осуществил в лесном массиве, расположенном в 48 квартале, в 39 выделе ... участкового лесничества, находящемся в 1,7 км. юго-западнее с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, незаконную вырубку 4 деревьев, породы береза, общим объемом 1,68 куб. метра, на сумму 6.722 рубля 00 копеек, расположенных в защитных лесах. Своими действиями Сарапу В.Ю. совместно с ФИО2 причинили Российской Федерации значительный материальный ущерб в размере 6.722 рубля 00 копеек.
Подсудимым Сарапу В.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Представитель потерпевшего ФИО1 и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
В судебном заседании Сарапу В.Ю. полностью согласились с предъявленным ему обвинением, заявил, что ходатайство о проведении по делу судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Санкция ч.4 ст.150 и ч.3 ст.260 УК РФ не предусматривают наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.
Поскольку по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сарапу В.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Сарапу В.Ю. по ч.4 ст.150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное родителем, свеянное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления, и по ч.3 ст.260 - УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, деревьев, если эти действия совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства и месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны.
Согласно справочным данным Сарапу В.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба.
Суд не признает в качестве смягчающего вину подсудимого обстоятельство – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО2, поскольку подсудимый вовлек его в совершение тяжкого преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких, учитывая мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, который ходатайствовал о снисхождении к подсудимому, анализируя данные о личности подсудимого, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также положения ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также будет являться целесообразным и справедливым.
Оснований для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сарапу В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.4 ст.150 УК РФ в виде 5(пяти) лет лишения свободы,
по ч.3 ст.260 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сарапу В.Ю. наказание 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сарапу В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на него обязанности:
- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- без ведома инспекции не менять постоянного места жительства;
- не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Сарапу В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бензопилу «Дружба - 4», хранящуюся у ФИО3, после вступления приговора в законную силу передать ей же по принадлежности; спилы с пней, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационное представление прокурора, либо в возражениях на кассационную жалобу потерпевшего.
Председательствующий: М.Н.Южакова